Вчера был на презентации инвестиционной стратегии ВТБ на 2-й квартал 2025 года
👉Исходя из стратегии ВТБ с апреля по июнь самые интересные акции — это бумаги финансового, потребительского и IT-секторов. Последний остается бенефициаром сильных трендов на ключевых рынках, что позволяет сохранять высокие темпы роста бизнеса в совокупности с привлекательной фундаментальной оценкой. В свою очередь, финансовые показатели потребительского сектора поддерживаются ростом реальных заработных плат, что позволяет перекладывать инфляционное давление на клиентов.
👉По стратегии ВТБ, сейчас выгоднее увеличивать долю в долгосрочных ОФЗ с фиксированным купоном, а вот вложения в инструменты денежного рынка и облигации с плавающим купоном лучше плавно сокращать. Еще пару месяцев назад на их конференции эту идею не озвучивали — тогда ВТБ занимал более осторожную позицию
👉«Основное движение на рынке облигаций ожидается вслед за ключевой ставкой в 2026 году, начинать формировать позиции целесообразно заранее. Постепенный переход из фондов денежного рынка и облигаций с переменным купоном в длинные ОФЗ – основная инвестиционная стратегия для консервативного инвестора в текущем году», — отметил инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

