Золото и ФНБ
«Золотой запас России в апреле 2026 года сократился четвертый месяц подряд, отчитался в среду ЦБ РФ.
По состоянию на 1 мая в ЗВР России находилось 73,9 млн унций золотых слитков. За месяц этот объем сократился на 200 тысяч унций, а с начала года — на 900 тысяч.
В пересчете на тонны золотой запас ЦБ за январь-апрель потерял 27,9 тонны золота. И это стало рекордным снижением с 2002 года, следует из данных Всемирного совета по золоту: тогда за один месяц (май-2002) объем золота у ЦБ сократился разом на 41,5 тонны.
В последующие два с лишним десятилетия ЦБ в основном закупал золото, часто сотнями тонн в год, и ни разу не сокращал золотой запас более чем на 100 тысяч унций (3,1 тонны) за месяц — главным образом для чеканки монет. Единственным исключением стал июль 2005 года, когда с баланса ЦБ ушло 7,7 тонны золота. Однако распродажа 2026 года превысила этот рекорд в 3,5 раза.
И у регулятора есть две ключевые причины подобных операций, указывает аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова: «Прежде всего, это покрытие бюджетного дефицита, который к концу марта достиг 4,6 трлн рублей. Без частичной компенсации со стороны ЦБ при скромных нефтегазовых доходах начала года показатель мог бы превысить 5 трлн рублей».
Авто-репост. Читать в блоге
>>>