
В 2025 году цены на серебро выросли почти в 2 раза. 100% доходность.
В своих статьях рассказывал, что покупал монеты, ходил-бродил по сообществу нумизматов, и в какой-то момент мне это все наскучило (главный показатель истинности инвестиций, скукотища!).
И вот теперь ставка сработала, и возникает множество вопросов: от экзистенциальных «Ну и что с этого?» до практически-экономических, за которые могут нобелевские премии давать. Ведь в чем суть: вот есть где-то там биржа и люди, которые определяют цену того же серебра. А есть богом не забытый антикварный Краснодарский рынок. Вопрос: «Как связаны цены где-то там за океаном с где-то здесь, рядом с домом?».
Товар ведь физический, требующий перемещения, керри-трейд сделку «купи здесь и продай там» не провернешь. И вот есть серебряные монеты, которые не продавались на рынке и по старому курсу, а теперь новая цена, в два раза выше. Что будут делать продавцы и покупатели серебра в этом случае?
С этими вопросами отправился на Краснодарский антикварный рынок, он по совместительству еще и книжный рынок.


Кто ни будь понимает логику формирования цены продажи се6ребра на ОМС в СБЕР-Онлайн?
Когда SLVRUB_TOM в webquik.sberbank.ru был 185+ цена п...
Поскольку цены на золото и серебро почти ежедневно достигают рекордных максимумов, аналитики начинают опасаться последствий для всей экономической системы. Некоторые считают, что этот рост приближает рецессию.
После католического Рождества золото достигло отметки в $4540 за унцию, а серебро на Comex превысило $76, в то время как на шанхайских рынках наблюдались значительные премии, в результаты чего цены превышали $80 за унцию.
Считается, что рост цен на металлы продолжится, на что указывает ряд признаков. В частности, известный сторонник золота Питер Шифф считает, что одним из них следует считать стагнацию акций горнодобывающих компаний.
Ещё более тревожным является потенциальный дефолт по физическим поставкам, поскольку аффинажные заводы, перерабатывающие 1000-унцовые слитки в 1-килограммовые, предназначенные для шанхайских рынков, работают на пределе своих возможностей. Тем не менее, отмечают в Silvertrade, что это не остановит конечных потребителей в получении металла.
Управляющий портфелем ETF Майкл Гайед полагает, что эта ситуация ненормальна и должна насторожить инвесторов.
Эксперт голландской инвесткомпании Beleggers Belangen Карел Мерц объясняет стремительный рост цен на серебро аномальным поведением рынка производных инструментов.
Ключевые тезисы его анализа:
Беспрецедентный спред: Спред между 12-месячными свопами на серебро и процентными ставками США превышает -7%. Это означает, что текущая цена металла более чем на 7% выше цены с поставкой через год. Такой глубокий отрицательный спред не имеет аналогов в истории.
Сдвиг в пользу физической поставки: Исторически большинство сделок завершалось финансовыми расчётами. Сейчас промышленные потребители (например, производители солнечных панелей) массово требуют физическую поставку металла, опасаясь его нехватки в будущем.
Давление на цены: По мнению эксперта, восходящее давление на цены сохранится до тех пор, пока отрицательный спред не вернётся к нулевой отметке. Нормализация рынка произойдёт только после этого, однако сроки неизвестны.

Интерес к золоту начал ослабевать на фоне безудержного обновления исторических максимумов. Инвесторы ждали момент для фиксации прибыли. Поэтому естественным вариантом стал поиск отставших в динамике активов для последующей перекладки средств. Исходя из сильных фундаментальных факторов, ВТБ Мои Инвестиции рекомендовали клиентам наращивать позиции в серебре в ожидании стремительной переоценки. Во втором полугодии цена серебра удвоилась. Это позволило дополнительно заработать наиболее спекулятивно настроенным инвесторам на рынке драгметаллов.

Значение индекса #ММВБ по итогу основной сессии 2720,02 пункта, или -0,2%
Индекс сегодня колебался в диапазоне от 2709,96 до 2733,38
Амплитуда колебания внутри дня 0,85%
Оборот торгов на данный момент 45 млрд рублей.
Сегодня индекс вначале сделал робкую попытку роста, но завершает основную сессию небольшим падением. Амплитуда колебания по отношению ко вчерашнему дню снизилась ещё немного, так же как и оборот. Оба показателя снизились на 20%. Так как нам осталось торговать 4 полных сессии до новогодних каникул, то уже начинается тишина, которую могут разбудить только новые сильные новости.
Мои ожидания по закрытию в плюс данного года пока не сбываются. Закрытие 2024 года прошло на уровне 2883. Максимум сегодняшнего дня прошёл по уровню 2733, соответственно, для выхода в плюс нам за оставшиеся 4 торговых дня надо вырасти на 4%. Задача в принципе достижимая, но нужны позитивные новости.
По драгметаллам сегодня опять каскад рекордов.
Наши 3 драгметалла установившие исторические рекорды стоимости, а именно: золото, серебро и платина опять сделали уже новые максимумы🚀

Мы рады нашим подписчикам и новым читателям канала! 🏆
Пожалуй уже каждый инвестор заметил, что самым прибыльными активами 2025 г. стали драгоценные металлы. Их цены продолжают бить рекорды. Разберем ключевые причины такого бешенного ралли каждого актива и их доход в нашем портфеле.
Золото
Только в начале года цена золота была почти 2700$, а сегодня установлен новый исторический максимум 4500$. С момента прихода к власти Трампа геополитическая обстановка стала напряженной. В декабре армия США стал перебрасывать подразделения в Карибское море и захватывать танкеры Венесуэлы. Это пиратство мы оцениваем как провокацию ответного действия для Венесуэлы.
Также за последние месяцы ФРС уже три раза снижал ставку, хотя экономика находится в охлаждении и доллар теряет свою ценность. Не остается выбора у инвесторов и центральных банков всего мира. Скупается золото как защитный актив. Так за год актив золота принес в портфель +31,4%🔥
Серебро
Оценим также за период всего года. С января серебро стоило 29,9$, а вчера свежий рекорд 70%. Кроме геополитики, есть индивидуальные причины. В первую очередь, дефицит добычи металла. Так спрос превышает предложение.
Еще 4 декабря вот в этом посте мы писали, что серебро рвет сопротивление и готово к взлету в зону $60–$75.

Приводили вам аналитику, вот в этом посте, что крупный игрок потребовал рекордную ФИЗИЧЕСКУЮ ПОСТАВКУ серебра 36,65 млн. унций. Это был идеально запущенный шорт-сквиз.
Цены драгметаллов обновили исторические максимумы 👇🏻
👉🏻 Золото — $4500 за тройскую унцию — новый исторический максимум
👉🏻 Серебро — выше $72 — обновило свой абсолютный рекорд
👉🏻 Платина — выше $2390 — максимум за последние 17 лет
Почему драгметаллы летят вверх:
1️⃣ Ожидания смягчения политики ФРС США. Ноябрьские данные по индексу потребительских цен показали замедление годовой инфляции до 2.6% г/г, что оказалось ниже рыночного консенсуса. Это подогрело ожидания скорого снижения ключевых ставок ФРС в 2026 году. Снижение реальных ставок и «альтернативной доходности» делает металлы, куда более привлекательными в качестве средства хеджирования от инфляции и экономической неопределённости.
2️⃣ Ослабление доллара. Прогнозы по смягчению политики ФРС ослабляют доллар, что традиционно выгодно для драгоценных металлов, номинированных в валюте.
3️⃣ Притоки в ETF. Рост интереса инвесторов проявляется в активных притоках средств в биржевые фонды (ETF), инвестирующие в драгметаллы.