Совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 160,2 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 7 февраля 2023 года по 6 марта 2023 года
Клиентам срочного рынка стал доступен фьючерс на курс USD/CNY (https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=UCNY-3.23).
Новый инструмент расширит линейку валютных контрактов и позволит участникам реализовывать новые стратегии.
📝 Параметры контракта:
— Код: UCNY
— Краткие коды ближайших контрактов: UCH3, UCM3
— Котировка: в юанях за 1 доллар (~6.680)
— Лот: 1000 USD
— Шаг цены / Стоимость шага: 0.001 CNY / 1 CNY
— Исполнение: в вечерний клиринг по фиксингу USDCNYFIXME
(https://www.moex.com/ru/markets/currency/get-fixing.aspx?code=USDCNYFIXME)— Объем контракта / ГО: ~ 70 500 руб. / 6 700 руб.
📌 Также доступны квартальные опционы на 2 ближайших фьючерсных контракт
Имхо, новый контракт вполне подходит для стандартных стратегий, применяемых по валютным парам.
Обратите внимание на 10-е плечо.
Расширяются возможности комбо-спрэдов в связках доллар-юань-рубль.
Но, как всегда, нужен адекватный брокер с ЕДП.
Вот где найти такого на Руси?

Вчера, 02 февраля 2023, уже в момент закрытия торговой сессии, произошло изменение волновой картины. В результате чего, на 4-х часовом графике пары cny/rub сформировалась совокупная формация (+2+1)(+2+2)(+2, общей длительностью 33 свечи.


Всем привет! Текущая картина пары cny/rub демонстрирует формирование на графике фигуры технического анализа – симметричный треугольник.
Лично от себя, хотел бы добавить несколько слов по поводу ценовых фигур.
Традиционно, такие формации технического анализа, как — флаги, вымпелы, треугольники, прямоугольники, рассматриваются большинством трейдеров, в качестве фигур продолжения тренда.
На самом деле, это не совсем так, потому что средняя статистика по ним приблизительно 60/40. Другими словами, примерно в 60% случаев, они срабатывают в сторону продолжения тренда, и примерно в 40% случаев демонстрируют излом тенденции.
Поэтому их лучше называть ПРОБОЙНИКАМИ, так как сигнал на вход по ним возникает в момент пробития одной из границ формации.
В нашем случае на 4-х часовом графике cny/rub мы видим формирование
Мировые инвестиционные банки повысили свои прогнозы по китайскому юаню в этом году на ожиданиях, что возобновление экономического роста в стране и решение Пекина ослабить ограничения в секторе недвижимости вызовут сильный приток капитала.
Оптимистичные прогнозы последовали за отказом Пекина от пагубной стратегии нулевого COVID в начале декабря и возвратом к политике, направленной на стимулирование экономического роста, чтобы восстановить доверие инвесторов и сделать приоритетным внутренний спрос.
В среднем, по прогнозам, курс юаня к концу 2023 года составит 6,5 за доллар, что на 3,6% выше текущего уровня. Он уже вырос более чем на 7% с минимума, достигнутого в конце ноября, до 6,7497 за доллар в среду, увеличившись примерно на 2,2% с начала года.
Если он завершит 2023 год на уровне 6,5, то юань вырастет на 6,15% за год, что станет лучшим приростом с 2020 года.
Сбои, вызванные COVID, и повышение ставок Федеральной резервной системой оказали давление на юань, в результате чего он упал примерно на 8% по отношению к доллару в прошлом году, что стало худшим годовым показателем с 1994 года.
Доллар, который занимал в обороте торгов спотом долю больше 80%, сейчас упал до 40%. Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы". Пестов добавил, что на текущий момент порядка 38% от всего оборота рынка спот на Мосбирже составляют валюты дружественных стран. На начало [2022] года это было меньше 1%, за год доля выросла до 38%.
В планах торговой площадки на 2023 год запустить еще 10 валют дружественных государств, которые имеют большой товарооборот и экономические связи с Россией. Мы ориентируемся на потребности участников внешнеторговой деятельности и будем запускать соответствующие валюты, чтобы переводить финансовые операции в валюты тех стран, с которыми мы торгуем, избегая посредничество доллара и евро
В 2022 году торговая площадка запустила торги рядом новых валютных пар, среди которых — армянский драм, южноафриканский рэнд и узбекский сум. В анонсированных планах Мосбиржи начать торговать, в том числе такими валютными парами как «дирхам ОАЭ — российский рубль» (AED/ RUB) и «доллар США — дирхам ОАЭ» (USD/AED)
tass.ru/ekonomika/16926305


Всем привет! Существенных изменений в волновой картине с прошлой пятницы не произошло. Китайская валюта по-прежнему продолжает колебаться в районе сопротивления 10,26-10,27.

Тренд-вектор все так же продолжает демонстрировать восходящее направление.
С точки геополитики, тоже ничего не изменилось: внешние факторы по-прежнему негативные, а значит, продолжают оказывать давление на котировки рубля.

Активность на продажах очень слабая пока. Высокая вероятность продолжениятренда.
Тг: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

Цена подошла к зоне продаж. Если медведи не дадут реакции, цена уйдёт к максимуму, а то и выше. Поскольку глобально до цели еще далеко.
Тг: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy


Сегодня, 25 января в 12-00 МСК, на 4-х часовом графике пары CNY/RUB произошло изменение волновой картины, в результате которого поменялось направление тренд-вектора с нисходящего на восходящее после того, как сформировалась четная модель +S (+2), длительностью 7 свечей.

ЦБ РФ не совершал операций с юанями из-за празднования Нового года в Китае
Банк России не проводил операции с иностранной валютой с расчетам...

Банк России не проводил операции с иностранной валютой с расчетами 23 января. Это обычная ситуация для дней, расчеты по которым выпадают на праздники. Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра». В Китае с 21 по 27 января отмечается Новый год (праздник весны).
Ранее сообщалось, что ЦБ продал валюту с расчетами 20 января в рамках механизма бюджетного правила на 3,2 млрд рублей.
www.interfax.ru/business/881953
роизводитель мясной продукции группа Черкизово в 2022 году довел до 50% долю контрактов в юанях при расчетах за поставки в Китай.
Также в прошлом году группа увеличила зарубежные отгрузки почти на 25%, до более 100 тысяч тонн.
Значительная часть экспорта, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы — около 75 тысяч тонн. Это более чем на 20% больше, чем в 2021 году.
Наиболее заметный рост экспортных продаж в 2022 году был отмечен в сегменте колбасных изделий и продуктов из мяса индейки: в каждой из категорий объем отгрузок приблизился к 10 тысячамтонн, увеличившись примерно на треть. Поставки свинины на зарубежные рынки составили около 15 тысяч тонн, что примерно на 15% больше показателя 2021 года, — заявили в пресс-службе. — Увеличение в экспортном портфеле доли продукции с высокой добавленной стоимостью (прежде всего, в категории колбасных изделий) позволило «Черкизово» в 2022 году обеспечить рост экспортной выручки более чем на 40%
Основная доля экспорта группы приходится на Китай, Казахстан и другие страны ЕАЭС, а также на Саудовскую Аравию и Вьетнам.