
«Объем торгов фьючерсом на акции инвестфонда, следующего за ценой биткоина, в июле вырос в 1,6 раза по сравнению с первым месяцем торгов. Совокупный объем с момента запуска контракта превысил ₽26 млрд. Почти 15 тыс. клиентов заключали сделки с этим инструментом», — сказал представитель торговой площадки.
Дорогие подписчики и гости блога!
Ранее мы рассмотрели стратегии повышения доходности инвестиций в биржевые криптовалютные фонды с использованием ETF IBIT. Были подробно описаны два подхода, направленные на эффективное участие в росте биткойна с контролем рисков. С полным описанием этих стратегий можно ознакомиться по smart-lab.ru/blog/1179342.php
В данной статье я хочу подробнее остановиться на результатах реализации второй стратегии, основанной на покупке долгосрочного Call-опциона и систематической продаже краткосрочных Put-опционов на IBIT.
1 июля была открыта комбинированная позиция:
Куплен Call-опцион со страйком $61 и экспирацией в июне 2026 года,
Одновременно продан Put-опцион со страйком $61 и экспирацией 31 августа 2025 года.
Первый проданный Put истёк вне денег, что позволило зафиксировать полную премию в размере 251 USD.
Затем, 31 июля, был роллирован новый Put-опцион со сроком исполнения 29 августа, за который получена дополнительная премия 75 USD (см скрин)
За последние годы на фондовом рынке появилась новая категория компаний — биткоин-казначейские компании. Это публичные компании, держащие BTC как основной актив на своем балансе. Самый известный пример — MicroStrategy, но принципы применимы к любой компании, которая следует подобной стратегии.
Главная задача биткоин-казначейской компании — увеличивать количество BTC на акцию (BTC-per-share, BPS), а не получать прибыль в долларах за счет краткосрочной торговли.
BPS = Общий объем BTC / Полностью разводнённое количество акций
Чем выше этот показатель, тем выше базовая ценность акции компании в биткоинах. Рост BPS — это долгосрочная выгода для акционеров.
Сейчас модно спорить:
"#BTC Bitcoin Биткоин — это Понци-схема",
«всё рухнет», «золото победит».
Или наоборот: «Биткоин — это новая финансовая система», «доллар заменят», «мир изменился навсегда».
И ты где в этом споре?
Сидишь на диване и комментируешь?
Или уже зарабатываешь на движениях?
Ведь пока толпа обсуждает, кто прав, те, кто торгует системно, снимают прибыль с каждой такой волны в цикле роста.
Когда все кричат «рухнет», мы покупаем 🎓
Когда все кричат «новая эра», мы продаём 🎩
Неважно, будет ли доллар, Биткоин или фантики — если ты умеешь читать рынок, ты всегда на шаг впереди.
А ты умеешь❓
Или до сих пор ставишь на чьё-то мнение вместо своей системы?
Слушай, вот представь: сидим мы с тобой на кухне.
Ты говоришь:
«Ну вот, сейчас всё рухнет, доллар умрёт, Биткоин — пирамида».
И что? Я с тобой буду согласен, мне-то какая разница?
Мне важно одно — куда ставить и где закрывать, чтобы заработать.
Всё остальное — шум.
Я легко перевернусь, адаптируюсь, найду другие растущие активы, рынки и возможности согласно алгоритмам ПАРФА (Принцип Активно Ребалансируемых Фондов АРОМАТ).

Биткоин стал глобальным активом, и гонка за ним охватила различные страны и организации, которые ищут пути для включения BTC в свои инвестиционные портфели.
В настоящее время биткоин считают нечто большим, чем просто способом инвестирования. Будучи способным принести огромную прибыль, он стал спасением для тех, кто начал изучать фундаментальные преимущества криптовалют.
Согласно новому исследованию специалиста по биткоину Сминстона Витта, биткоин может изменить жизнь, помогая инвесторам досрочно выйти на пенсию. В новой инфографике он описал средний размер BTC, необходимый для досрочного выхода на пенсию граждан определённых стран к 2035 году. На сей раз в расчёт приняты Малайзия, Бразилия и Сальвадор, где потребуется примерно 0,1 BTC.
В таких странах, как Египет, Пакистан, Судан и Индия, для комфортной жизни и вовсе достаточно от 0,1 до 0,01 BTC.
Однако в таких ведущих экономиках, как США, Россия, Швейцария и Мексика, для ведения стабильно обеспеченного образа жизни потребуется от 1 до 8 BTC.
Индекс страха и жадности в нейтральной зоне, значит многие на заборе и не участвуют в торгах.
Сам ВТС:

Нельзя отрицать, что одна компания, MicroStrategy, сделала больше для продвижения корпоративного владения Биткоином, чем любая другая, и это обусловлено четырьмя факторами;
1. Победитель на фондовом рынке: За последнее десятилетие курс акций компании вырос, что сделало ее одной из самых прибыльных акций на биржах США:

Стоит отметить, что почти все положительные результаты были достигнуты в этом десятилетии, а выигрыши пришлись на последние два года.
2. С ростом (все более и более) зависимости от биткоина: почти все успехи MicroStrategy были достигнуты за счет ее активов в биткоинах, а не за счет улучшения бизнес-операций. Это видно на приведенном ниже графике, где я рассматриваю цены на MicroStrategy и биткоин с 2014 года:
🔥 Итак, пролили #BTC, пробили уровень поддержки 115800. После пробития есть перепроданность, которая говорит о том, что движение вниз может продолжиться, вот если бы перепроданность была до пробития уровня поддержки, то тогда можно было бы ожидать откуп.
В текущей ситуации откупать, думаю, мало у кого есть желание, нужно дождаться условий для покупки. Сейчас нужно понаблюдать как расторгуется цена, пока идет движение вниз и, как писал ранее, можем увидеть падение в район 104000.
Переходи в телеграм-канал: https://t.me/HamsterKombat_analytics , и получай прогноз и аналитику рынка криптовалют.
Смотри аналитику других криптовалют:
BTC — ссылка
XRP - ссылка
SOL - ссылка
TON - ссылка
Ведущий CNBC и бывший управляющий хедж-фондом Джим Крамер, известный своими антипрогнозами по криптовалюте, вновь высказался в пользу владения биткоином (BTC), объяснив это опасениями по поводу растущего государственного долга США.
В среду Крамер рассказал, что покупает биткоин в качестве инструмента хеджирования против растущего государственного долга США, который к настоящему моменту достиг $37,8 трлн.
На вопрос, выдержит ли биткоин финансовый кризис, Крамер ответил утвердительно, назвав его «хорошей страховкой от того, чего я боюсь». Выражая надежду на то, что США смогут выпутаться из долгового кризиса, Крамер подчеркнул, что покупка криптовалюты обусловлена заботой о будущем его детей.
Я часто покупаю BTC, потому что очень волнуюсь. Хеджирую на случай $37–38 трлн. Они хотят владеть им для своих детей, и знаете, кто ещё так думает? Я. Мне не нужны эти долги. Я беспокоюсь о своих детях. Почему бы вам не купить биткоин или эфир?


Отметил на нём усилия по таймфрейму M2, о которых писал ранее.
Первое усилие отмечено галочкой — оно может дать реакцию. Мы это обсуждали.
Второе усилие — имеет более высокую вероятность для лонга. И если движение будет развиваться резко, и мы дойдём до него, то есть шанс получить вторую высоковероятную точку входа в ЛОНГ в этом году.
Первая такая точка была совсем недавно — и дала ход более +20%. На опционах просто неприлично много
В прошлый раз говорилось о возможности разворота bitcoin, движение вниз с января 2025-го рассматривалось как начальная диагональ, однако отмечалось, что данная модель ненадежная. В конечном счете сделали новую историческую вершину, рост продолжается и на данный момент.
Снижение, которое рассматривалось как разворот все же оказалось коррекцией в волне 4. Пошли чертить завершающую 5 .
По структуре движения еще есть куда расти, поэтому скорее всего рост еще не закончился. На графике показаны две трендовые, на них можно ориентироваться для подтверждения разворота.