Блог им. MaximVG

📊 Рынок стал осознавать предстоящее повышение ключевой ставки? Кто приготовился?

За последний месяц Индекс Мосбиржи государственных облигаций ценовой упал более чем на 4%.


📊 Рынок стал осознавать предстоящее повышение ключевой ставки? Кто приготовился?


У ОФЗ 26232 доходность выросла >1,5%, ОФЗ 26219 > 2%. А у самого короткого выпуска ОФЗ 26226 с погашением 28.02.2023 более чем на 2,5%.

Регулятор уже в открытую говорит, что снижать ставку не собирается. Более того, скорее всего ее поднимет и видимо рынок наконец-то это осознал…

В течении ближайшего времени мы вполне можем увидеть инверсию кривой доходности, когда короткие облигации дают большую доходность, чем более длинные.

📊 Рынок стал осознавать предстоящее повышение ключевой ставки? Кто приготовился?


Выше скрин с сайта ЦБ за 21.03.2022 года, когда ближайшие по погашению ОФЗ давали 17%, а 30-летние ОФЗ всего 12,57%.

Текущая ситуация такой картины не показывает, но доходности выстроились в прямую линию со значениями ~11,7-11,8% по всему временному горизонту. Чтобы понять насколько быстро все поменялось, достаточно взглянуть на кривую за 14.08.2023 (скрин ниже).

📊 Рынок стал осознавать предстоящее повышение ключевой ставки? Кто приготовился?


Чиновники из ЦБ говорят, что повышением ключевой ставки они пытаются удержать курс рубля, хотя напрямую неясно как это связано… $USDRUB $USDRUBF

Уникальность текущей ситуации такова, что при расхождении коротких и длинных ОФЗ (как на примере 21.03.2022) может возникнуть выгодный момент зафиксировать очень высокую ставку на любой срок, который необходим.

Надо набраться терпения, возможно потребуется еще несколько недель (а может быть и месяцев), чтобы дождаться нужной картины.

Все публичные портфели можно посмотреть здесь.
Спасибо за ваш ❤️ и ⭐️. Подпишитесь и не пропустите новые материалы.
Не является инвестиционной рекомендацией



★4
15 комментариев
Рынок стал осознавать, что логики в действиях ЦБ нет и начали сокращать риски в бондах. Это дословно мнение одного управляющего. 
avatar
Maxkurs, тогда, судя по логике, на длинном конце особо никого и нет, раз короткий в цене проседает?
Maxkurs,

Хорошо сказано )

Maxkurs, если кто сидел в длинных, то уже получил существенный убыток. Самое время его зафиксировать.
avatar
Maxkurs, а что нового? Облиги не только у нас, но и на ВСЕХ рынках мира проседают, когда ставка их ЦБ растёт.
avatar
на длинном конце — просто д б длинные денги  которые любят тишину — а шаловливые  короткие — дыры им закрывают  потому и продают
avatar
vchera,

Классика )

Разве есть 30-летние ОФЗ?
avatar
Под конец года уже приступил к паковке иис четырехлетками ОФЗ. Скидки радуют. Будут скидки больше, до конца года и там буду подбирать. Коротких бондов на основном счёте осталось не много. По мере погашения тоже буду перекладывать. Но уже в 8-10 летние облигации.
avatar
Snipe301, т е вы думаете, что в течение 10 лет у нас не сменится политический режим? Там неизвестно, что будет.
Вообще думаю, до выборов они ставку повысят до 20%, чтобы хоть как-то сдержать курс, а вот потом уже всё уйдёт в свободное плавание.
Жду курс 150+ в следующем году. А вы покупайте рублёвые бонды. Вот когда курс скаканет выше 150 и ставку 20+ сделают, тогда можно и переложить, но не сейчас
avatar
Мой господин,

Рублевые облигации не исключают валютной позиции в портфеле ) все сочетается

Я покупаю страх. Да, вместе с ним и риски тоже. Как в 2022, когда все тоже ждали доллара по 150. Думаю, что режим в течение 10 лет не сменится. Вижу больше рисков истощения экономики из-за боевых действий и перекоса в торговом балансе. Но пока лучших идей не вижу. Об бакс и евро пачкаться не хочу. Не хочу их покупкой оплачивать смерти наших ребят на Украине. Да, я биржевая блоха, в массштабах даже экономики РФ. Но и блохи могут слона уделать, если их много. Делаю, что могу.  
avatar
Закупился сегодня ВДО :)
avatar
Dmitry 500% Sheptalin,

Смело )

Dmitry 500% Sheptalin, рано
avatar

теги блога Максим Головатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн