В европейских странах высоко оценивают вероятность проблем с поставками газа в зимние месяцы, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на опрошенных трейдеров и аналитиков.
«На данный момент газовые хранилища Европы заполнены и зимний газовый баланс выглядит в порядке. Но произойти может все что угодно. Достаточно нескольких перебоев с поставками, и все может пойти ужасно плохо», — сказал один из трейдеров.
Часть рисков, по словам собеседников FT, связана с тем, что контракт на транзит газа между Украиной и Россией заканчивается в этом году. При этом, отмечают трейдеры, через Украину в ЕС поступает лишь около 5% годового объема импорта газа.
Кроме этого, европейским странам также может потребоваться экспортировать газ на Украину, поскольку стране может понадобиться помощь из-за повреждений энергоинфраструктуры.


