У клиентов Сбербанка — корпоративных, розничных и их числа малого бизнеса — увеличиваются неплатежи по кредитам, сообщил зампред правления банка, финансовый директор Тарас Скворцов на конференц-коле для инвесторов.
Согласно отчетности, которую Сбер опубликовал во вторник, доля обесцененных кредитов третьей стадии в портфеле банка к концу сентября достигла 4,8%, что на треть превышает уровни начала года (3,7%).
«Пик именно просроченной задолженности, возможно, еще не пройден, и возможно, просрочка продолжит расти», — предупредил Скворцов (его цитирует Reuters).
«По неплатежам в рамках корпоративных клиентов и в целом на рынке юрлиц мы четко видим тенденции, что неплатежи растут», — продолжил топ-менеджер: компаниям все чаще не хватает оборотного финансирования на текущие платежи, и они вынуждены обращаться за займами в банки.
Хуже платит малый и микробизнес, которому, в свою очередь, менее оперативно платят их более крупные контрагенты. «По всей цепочке негативная тенденция развивается, — констатировал Скворцов. — Очень смотрим тревожно на эту ситуацию, потому что скорость платежей и вообще возможность компаний оперативно рассчитываться за операции, за услуги, за товары и так далее, — это один из главных параметров, которые отражают здоровье экономики».


























