Продолжаем нашу рубрику для миллионеров ̶к̶а̶к̶ ̶в̶ы̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶п̶о̶д̶н̶о̶ж̶н̶о̶м̶ ̶к̶о̶р̶м̶е̶ «Чем заняться в ожидании дивидендов». Сегодняшний выпуск посвящается весенним полевым работам, которые:
1. Снижают трудоемкость добычи хлеба насущного
2. Повышают плодородие почвы
3. Дают полезную, умеренную физическую нагрузку.
Речь разумеется о заготовке сена для мульчирования. Потребуются веерные грабли, перчатки, мешки для сбора/хранения, сухая и солнечная погода в течение нескольких дней. Можно взять детей в качестве помощников, труд легкий и приятный. Итак, находим участок с сухой прошлогодней травой (подальше от помоек, трасс). Сгребаем сено и трамбуем его в мешки. Я заготавливаю из расчета 1 мешок на грядку. Грядки у меня стандартного размера 0.9 х 3 метра. Мешка хватит на первичное укрытие новой грядки. Т.к. у меня огород не первый год, остается запас сена, который можно будет использовать хоть в следующем году.
На первом фото — сухая трава на лесной опушке. На втором — она же уже в виде стога. Между двумя фотографиями прошло 16 минут под весенним солнышком и под пение птиц.





