Большинство россиян не готовятся к тому, чтобы обеспечить себе желаемую пенсию, показало исследование «Актуальные ожидания будущих пенсионеров», проведенное НПФ «Эволюция» совместно с Финансовым университетом при правительстве (с результатами исследования ознакомился РБК).
89% ответили отрицательно на вопрос «готовитесь ли вы с финансовой точки зрения, чтобы обеспечить себе желаемую пенсию?».Почти половина опрошенных рассчитывают на государственную пенсию (43%), чуть более четверти (27%) — на будущие собственные накопления, в том числе сформированные в НПФ.
Помимо государственной помощи,больше половины опрошенных рассчитывает на помощь близких людей и детей, а меньше половины (45%) рассматривают возможность формирования личных накоплений с помощью разных финансовых инструментов.
11% опрошенных рассматривают возможность использования корпоративной пенсионной программы, жить на сдачу в аренду недвижимости собираются 9% респондентов, 3% планируют получать доход с ценных бумаг, а 2% — рассматривают для себя накопительное страхование.
Авто-репост. Читать в блоге >>>










