



“Интересно, что бы произошло, если бы мы «прикончили» то, что осталось от иранского террористического государства, и позволили странам, которые его используют, а не нам, нести ответственность за так называемую «Честность»? (так в оригинале)’, ” написал президент в Truth Social.
«Это заставит некоторых из наших бездействующих «союзников» шевелиться, и быстро!!!» продолжил он.
Трамп критиковал европейские страны за то, что они отклонили его требование направить военные корабли для сопровождения нефтяных танкеров через пролив.
Многие лидеры заявили, что могли бы присоединиться к коалиции для патрулирования спорного водного пути после окончания активных боевых действий.
edition.cnn.com/world/live-news/iran-war-us-israel-trump-03-18-26
В среду США и Израиль нанесли удары по объектам нефтяной и газовой промышленности Ирана, сообщило полуофициальное иранское информационное агентство Tasnim, добавив, что масштабы ущерба еще предстоит оценить.
Агентство назвало месторождения природного газа Южный Парс и Асалуйе, где расположены нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия.
Тем временем полуофициальное иранское информационное агентство Fars сообщило о «мощных взрывах» на нескольких нефтеперерабатывающих заводах в Асалуйе. По данным агентства, были повреждены «некоторые резервуары для хранения и газовые объекты на разных участках» завода.
По сообщению Fars, персонал был эвакуирован в безопасные места, а спасательные команды работают над тушением пожаров.
Если эта информация подтвердится, это станет первой атакой на иранские объекты по добыче нефти и природного газа в ходе этой войны.
edition.cnn.com/world/live-news/iran-war-us-israel-trump-03-18-26
«Нам нужно, чтобы конфликт деэскалировал, и тогда мы сможем обеспечить безопасность Ормузского пролива... Мы знаем, как это сделать, но в условиях войны это невозможно. Это можно сделать только в условиях мира, когда люди будут чувствовать себя в безопасности», — добавил он в интервью CNBC на конференции Euronext.


Сказочка про нефть по 200......(такая же примитивная как и доллар по 200)
вот Вам тренд с того самого судного 2008
нефть скачет и успо...

А что если мы все ошибаемся? 😰

Война на Ближнем Востоке продолжается, и признаков выхода из ситуации практически нет.
И что особенно важно — Ормузский пролив по-прежнему фактически закрыт.
Это означает, что огромная часть мировых поставок энергии оказалась перекрыта.
А значит, давление на цены на энергоносители продолжает нарастать.
Всего за две недели ситуация перешла из разряда потенциального локального сбоя в масштабную глобальную проблему с серьёзными последствиями для экономик, центральных банков и цен на риск-активы.
Итак, что нового?
Когда пролив будет открыт?
Что дальше по нефти и риск-активам?
И чего ждать от центральных банков?
Давайте разберёмся.
Ормузский пролив остаётся фактически закрытым — Иран продолжает атаки на танкеры в этом ключевом торговом коридоре.



С момента начала ближневосточного конфликта на сырьевых рынках начали происходить самые сильные движения за последние четыре года, а котировки нефти марки Brent перевалили за $100. Поздно ли инвестировать в нефть сейчас? Разбираемся, что на этот счет говорят профессионалы.
Чтобы пополнить счет для инвестирования, пройдите по ссылке:
→ Пополнить счетАналитики БКС отмечают, что с августа 2025 г. рынок нефти находился в устойчивом профиците — более чем в 3,5 млн баррелей в сутки (3,4% от мирового потребления). Основная проблема для рынка сейчас заключается в поставках, которые проходят через Ормузский пролив, а это более 19 млн баррелей в сутки. По масштабу влияния на рынок энергоресурсов текущий конфликт является самым серьезным за последнее десятилетие.
Что на этот счет думает рынок?

На текущий момент мартовский и апрельский фьючерсы торгуются чуть выше текущих (спотовых) цен, то есть находится в контанго. Однако на горизонте более двух месяцев (майский контракт и последующие) фьючерсы торгуются дешевле текущих цен, то есть находится в состоянии бэквордации.
Высокие цены на энергоносители могут задержаться на несколько лет, анализируя опыт предыдущих энергетических кризисов, но слишком много неизвестных параметров и уникальных характеристик, не позволяющих накладывать паттерны энергокризисов.
Про текущий энергетический кризис нужно понимать, что помимо неопределенности относительно блокировки транзита / исходящего трафика из Персидского залива:
Во-первых, неизвестно, какой объем добычи останется после всей этой бойни на Ближнем Востоке? Здесь нужно учитывать физическое повреждение инфраструктуры + технологическая деградация после заморозки скважин.
Во-вторых, война может затянуться, т.к. США не демонстрируют достаточное военное превосходство для решения предельно конкретной военной задачи – обеспечение исходящего трафика из региона и защита критической инфраструктуры от дронов и ракет. Никакой другой военной задачи сейчас нет, т.к. все прочие цели являются производными от генеральной цели – функционирование торговых потоков в регионе.
Хочу поделиться с вами своей историей, которая недавно потрясла меня и до сих пор не отпускает.
Я давно интересовался биржевой торговлей: котировки, цены, финансовые новости. Это позволило мне увеличить депозит с января по март и заработать более 800 000 рублей. Я торговал акциями и фьючерсами на фондовом и срочном рынках, но всегда контролировал риски.
Однажды я решил попробовать нефть после успешных сделок с фьючерсами на природный газ, которые принесли мне более 300 000 рублей. Я открыл шортовую позицию в 140 контрактов по цене 89,50, надеясь заработать немного и уйти на выходные. Но рынок пошёл в противоположную сторону, и я потерял более 400 пунктов( шаг цены был 7,1 руб +- стоимость шага цены примерно 1 000 рублей). Фиксировать убыток я не стал. Я был в ужасе, злой и расстроенный. Два месяца успешной торговли закончились из-за одной неудачной сделки.
Я решил закрыть 40 контрактов и перенести 100 на следующий день, надеясь на открытие рынка в мою пользу. Но рынок открылся ещё выше, и я начал совершать ошибки, торгуя в разные стороны. Это привело к маржин-колу, и за пару дней я потерял около 1 100 000 рублей.