США провели свою СВО с блэкджеком и морской пехотой, захватив Мадуро. Политически это отдельный вопрос: ситуация просто ещё раз показала, что никакие международные правила больше не действуют — мир будет жить исключительно по праву сильного (так было всегда, но последние годы это обостряется). Дело идет к смене власти в Венесуэле.
Вместе со сменой власти в страну вновь зайдут американские компании и будут поднимать добычу нефти. Ещё в январе 2025 была мимолетная новость о том, что Chevron стремится сохранить лицензию на добычу в стране, и теперь уже точно понятно, что не просто так. Венесуэла сейчас — это ~1.1 млн баррелей в день добычи (примерно в 9 раз меньше России и в 2 раза меньше Казахстана).
В моменте я не жду, что американская операция как-то повлияет на мировой рынок нефти, потому что даже санкции против Лукойла и Роснефти быстро были поглощены рынком. Но в долгосроке это 100% негатив для цены, т.к. пусть наращивание объемов добычи и займет пару лет, но обозримый потенциал равен х2-х3, т.е. уровень 2017 года.
Ввести войска и убрать аппозицию. И жить дальше. Трамп сделал всё именно так.
А Путин проспал Украину.
Венесуэла теперь «зальет» дешевой нефтью весь мир!..
Элитный спецназ застал Мадуро с женой в кровати во время сна. Чета не успела спря...
Олег Дубинский, Трамп добьется, что все будут покупать дорого амерскую нефть, опускать цену для него имеет смысл только для подсанкционных э...
Нефть на пол года
Нефть ходила горизоетально немного снижаясь, теперь упадет истмат данные.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Трамп теперь сможет опустить цены на нефтьТрамп хотел дешевых цен на нефть.
Контролируя нефть Венесуэлы, у Трампа будет такая возможность.
...


«Очень важно отметить, что эмбарго на всю венесуэльскую нефть остаётся в силе. Американская армада остаётся на своих позициях, и Соединённые Штаты сохраняют все военные возможности до тех пор, пока требования Соединённых Штатов не будут полностью выполнены и удовлетворены», — заявил президент.
Трамп также выступил с прямым предупреждением в адрес лидеров, связанных с Мадуро.
«Все политические и военные деятели в Венесуэле должны понимать, что с ними может случиться то же, что и с Мадуро, и это случится с ними, если они не будут справедливы даже по отношению к своему народу», — сказал он.
«Мы собираемся управлять страной до тех пор, пока не сможем обеспечить безопасный, надлежащий и разумный переход власти»
Экономика России на распутье: нефть в пол или в потолок? ОПЕК все? Что же будет с Родиной и с нефтью?
Мои дорогие инвесторы, заграница вам по...
В связи с событиями в Венесуэле, в понедельник будет гэп вверх по нефти или нет? Как считаете? Авто-репост. Читать в блоге >>>

Год лошади говорите? Такое ощущение, что нам попался не конек-горбунок, покладистый и исполняющий желания, а необъезженный дикий мустанг !🙈 Это я про заварушку в Венесуэле.
Вообще, на фоне Венесуэлы начинаешь по-другому смотреть на СВО. Зеленский уже 4 года как беспрепятственно летает по миру, даже после утери легитимности как президент. А тут Мадуро захватывают в первый же день конфликта, если конечно это не дезинформация. Ну ведь разительное отличие, правда ?
Теперь вот на открытии рынков интересно будет посмотреть на реакцию нефти. По идее может стрельнуть вверх. Но ненадолго. Если штаты будут контролировать нефть Венесуэлы, то скорей всего нарастят ее добычу. А значит предложение нефти увеличится, что надавит на цену.
Подписывайтесь на мой телеграм канал про трейдинг и инвестиции: https://t.me/+cVjMyxdUl8EzODBi