Нефть

Начать торговать
  1. Аватар Илюшкин Данилюшкин
    Потоки российского топлива выросли до годового максимума, несмотря на атаки на НПЗ — Bloomberg

    ◾ Экспорт нефтепродуктов из России остается устойчивым: в прошлом месяце объемы выросли до самого высокого уровня за год, несмотря на неоднократные удары беспилотников по нефтеперерабатывающим предприятиям страны.

    ◾ Морской экспорт подскочил до 2,5 млн баррелей в день в феврале, согласно данным, собранным Bloomberg из аналитической компании Vortexa Ltd. Наблюдаемые объемы выросли по сравнению с предыдущими оценками, поскольку всплеск поставок в конце месяца способствовал общему росту на 7% по сравнению с январскими уровнями. Это подняло средний ежемесячный экспорт до годового максимума.

    ◾ Потоки очищенного топлива демонстрируют мало признаков напряжения даже на фоне почти ежедневных ударов беспилотников, наносимых Украиной по российским НПЗ. Увеличение поставок дизельного топлива и нафты более чем компенсировало слабые потоки мазута и сырья для НПЗ. Экспорт вырос, даже несмотря на то, что темпы переработки упали в феврале до самого низкого уровня за четыре месяца.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Latyshev Eduard
    Цена нефти
    падает на 3%, Brent обвалилась ниже 69 долларов за баррель впервые с сентября 2024 года.
    Причина? 
    Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за неделю по 28 февраля выросли на 3,6 млн баррелей, до 433,8 млн. Кроме того, добыча в Штатах за отчетную неделю увеличилась на 6 тыс. баррелей в сутки, до 13,508 млн баррелей в день.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Илюшкин Данилюшкин
    📉 Цена нефти марки Brent опустилась ниже $69 за баррель впервые с 10 сентября 2024 г
    Цена нефти марки Brent опустилась ниже $69 за баррель впервые с 10 сентября 2024 г
    📉 Цена нефти марки Brent опустилась ниже $69 за баррель впервые с 10 сентября 2024 г




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Олег Дубинский
    Почему нефтяники хуже рынка Связь индекса РТС и цены нефти
    Индекс Мосбиржи растёт.
    Но из нефтегаза красиво ижёт только Газпром.

    Нефть и газ по весу — это более 46% индекса Мосбиржи.

    Сектор нефти и газа хуже рынка

    Индекс нефти и газа по дневным

    Почему нефтяники хуже рынка Связь индекса РТС и цены нефти

    Brent уже $69



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар vrvr
    Нефть Брент на 91
    Ближайшая цель роста по нефти Брент 91

    Нефть Брент на 91

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Дивидендный Обозреватель
    Кто не переобувается, у того ноги воняют ?
    Сегодня на аренду фондового рынка вновь вышли политические новости

    🇺🇦 Украина уже готова поскорее сесть за стол переговоров, чтобы приблизить крепкий мир. Что касается соглашения о полезных ископаемых и безопасности, то Украина готова подписать его в любое время и в любом удобном формате заявил бывший актер КВН 🤡

    Позитивно ли это для рынка? Всегда важно обладать критическим мышлением… а что если подписание сделки по рзм = продолжение финансирования со стороны США? Получается то радостное предложение ВВП о совместных проектах с РФ компаниями по РЗМ уходит куда в сторону?

    Ладно, сейчас не об этом, пока многие бьются в эйфории, а кто-то наоборот не верит в то, что сейчас происходит и продолжает шортить рынок, бросая свои деньги в топку этого движения, спешу поделится с вами, что рынок скорее всего застрянет в широком боковике 📈

    И подолью чуточку негатива 😈
    Бакс 💵 постепенно уходит под 90, а это вообще не по бюджету, где заложен курс 96.5 рублей

    Ну и вишенка на торте про которую все забыли — нефть ⛽️ сегодня опускалась ниже 70, тестируя линию поддержки, в случае пробития которой, полет вниз будет «нормальный» 📉 к 60$

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Биржа, деньги, хомяки
    МИНФИН России прогнозирует среднюю цену на нефть $60

    МИНФИН России прогнозирует среднюю цену на нефть $60

    ДЕФИЦИТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫШЕ ПЛАНА ПРИ СОХРАНЕНИИ ЦЕН НА НЕФТЬ — ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ КОЛЫЧЕВ

    МИНФИН РОССИИ ПРОГНОЗИРУЕТ СРЕДНЮЮ ЦЕНУ НА НЕФТЬ В 2025 ГОДУ ОКОЛО $60 

    — — — — — — — —

    Оп, негативные звоночки 😬  

    У нас обычно проблемы дефицита решаются просто — девальвацией рубля 😬😬 

    Чем дольше нефть торгуется «на низах», как сейчас, тем больнее потом будет падать рубль — так вижу эту ситуацию… 

    Поэтому Хомяк очередной раз подтверждает свои же мысли — текущая коррекция в валюте лишь хорошая возможность для ее покупки 🤝

    — — — — — — — — 

    Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Арман Бейсембаев (Tickmill)
    BRENT/GOLD: нефть опустилась до очередного минимума, золото возвращается к росту

    BRENT

    Нефть на прошедшей торговой неделе продолжила снижение, выйдя на очередные локальные минимумы. После краткосрочной консолидации под уровнем 74,28, цена совершила отскок и начала снижаться, попутно пробив уровень 71,92 и нацелившись в район уровня 69,79. Тем самым, ожидания на дальнейшее снижение реализовались, но до целевой области котировкам дотянуться пока не удалось. Вместе с тем, ценовой график остается в красной зоне супертренда, указывая на доминирование продавцов.
    BRENT/GOLD: нефть опустилась до очередного минимума, золото возвращается к росту

    В данный момент цена торгуется с заметным понижением на своих недельных минимумах. Основная зона сопротивления была протестирована и сохранила свою целостность, что свидетельствует о сохранении приоритета за нисходящим вектором. Для его продолжения цене необходимо закрепиться в новой ценовой зоне с пределом на уровне 71,92, где теперь проходит граница основной зоны сопротивления. Ретест и последующий отскок от этой зоны даст возможность развить следующий нисходящий импульс, который нацелится в область между 67,29-63,76.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Светлана Кравцова
    Разбор новостей: нефть

    Разбор новостей: нефть

    Очередное доброе утро всем ✨

    🇷🇺 ДЕФИЦИТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫШЕ ПЛАНА ПРИ СОХРАНЕНИИ ЦЕН НА НЕФТЬ — ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ КОЛЫЧЕВ 

    🛢 МИНФИН РОССИИ ПРОГНОЗИРУЕТ СРЕДНЮЮ ЦЕНУ НА НЕФТЬ В 2025 ГОДУ ОКОЛО $60

    Вроде 2025 год, когда «все заканчивается», а мы все равно говорим про дефицит бюджета, причем растущий 🙄 

    Как видим, здесь закладываются риски дешевой нефти: прогнозная цена на этот год — 60$. 

    При этом сейчас российская нефть URALS торгуется по 63,4$, а значит можно сделать вывод, что Минфин ждет снижение цен на нефть 👀

    И в целом, все на это и указывает — ОПЕК выступает за увеличение добычи, мировые конфликты (которые ранее подталкивали котировки вверх) стихают, политика Трампа подразумевает также увеличение добычи, а значит рост предложения и снижение цен

    В такой ситуации как бы быстро не перейти к снижению курса рубля для компенсации дефицита 👀 Вы что думаете по этому поводу ?

    Приглашаю вас присоединиться к моему Telegram-каналу, где я делюсь экспертной аналитикой, полезными инсайтами и практическими советами по инвестициям и финансам — t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli, буду рада видеть вас среди подписчиков! 😊



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Солид Брокер
    Утренний комментарий и новости рынка

    От эйфории до депрессии один твит — так можно охарактеризовать поведение российского рынка в последние недели.
    Компании публикуют отчёты, заявляют о дивидендах, и сообщают о рекордных капитальных расходах, но всё это теряется на фоне ожиданий геополитического потепления.

    Вместе с этим реальность такова:
    🛢Нефть Brent упала до 70$, и есть тенденция к продолжению снижения, поскольку торговая политика Трампа повышает вероятность торговых войн на нескольких фронтах, что может ударить по спросу на энергоносители. Трейдеры нефтяных опционов настроены наиболее негативно за пять месяцев из-за опасений относительно последствий американских пошлин и планов ОПЕК+ по возобновлению остановленной добычи.

    Минфин России прогнозирует цену на нефть Urals в 2025 году около 60$, а бочка нефти в рублях должна стоить около 6700 рублей, что даёт ориентир по курсу доллара на 110-115 рублей на год, таким образом текущий курс рубля выглядит крепким.

    К эмитентам:
    Аэрофлот впервые с 2019 года получил прибыль. Прибыль составила 55 млрд. рублей, а пассажиропоток вырос на 16,8%. Проблема компании в достижении потолка по загрузке рейсов и дальнейший рост возможен при расширении авиапарка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Олег Дубинский
    Сырьё: пока падает (пока Трамп по сырью идёт к цели)

    Обратите внимание,

    Трамп в своих выступлениях часто говорит о необходимости борьбы с инфляцией (в США) через снижение цен на сырьё.
    Пока получается

    Индекс Bloomberg Commodity
    по дневным
    Сырьё: пока падает (пока Трамп по сырью идёт к цели)

    Состав индекса Bloomberg Commodity



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар master1
    Почему нефть будет снижаться.
    ❗️Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 года

    Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 2,6% и опустилась до $69,76 за баррель по состоянию на 18:05 мск. В предыдущий раз ниже отметки $70 за баррель нефтяные котировки были 1 октября 2024 года.

    Нефтяные цены ускорили снижение еще вечером 3 марта после 21:00 мск и продолжили падать 4 марта. На минимуме майские фьючерсы на нефть Brent на ICE дешевели на 2,25%, до $71,17. Поводом для негативной динамики стала новость о том, что ОПЕК+ в апреле планирует нарастить добычу нефти на 138 тысяч баррелей в сутки. Трейдеры ожидали, что альянс, напротив, вновь продлит действующие меры по сокращению добычи.

    Еще одним фактор падения нефтяных котировок стали пошлины администрации Трампа в размере 25% на импорт из Канады и Мексики, которые вступили в силу 4 марта. Также речь идет о 10% пошлинах на канадские энергоносители и на импорт китайских товаров в 20%, сообщает Reuters. Китай в ответ ввел пошлины на сельскохозяйственные товары из США, тем самым вызвав опасения по поводу торговой войны. Аналитики ожидают, что пошлины окажут давление на экономическую активность и спрос на топливо, что приведет к снижению цен на нефть.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар kotjra
    С чего радость
    А с чего такая радость на рынке при нефти в 70 и долларе в 90? Все отчёты показывают рост выручки и падение прибыли! За исключением Интер РАО! Просто FOMO? Будет отмена санкций, но только там где выгодно Америке! Вы куда ломанулись?20 процентов вниз получить? У всех снижение дивов!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар TraderTikhomirov
    Биржевые будни Тихомирова А.А.
    🛡 Приветствую, уважаемые коллеги!

    ✔️ Нефть пришла на уровень 70$, что я ожидал ранее. Есть ещё небольшой запас снижения,  но очень вероятно, что где то здесь наступит некоторая стабилизация и цена немного скорректируется. Ближайшее сопротивление 72$. Далее движение между уровней продолжится.

    ✔️ Природный газ решил не откладывать в долгий ящик достижение максимальных отметок  роста, что были в моих ожиданиях накануне.
    Коррекция  была достаточно сильной и мы её также взяли, благо циклы Швагера были к месту, отработали четко и помогли нам разобраться в структуре коррекции.  Теперь можно подвести некоторые итоги: рост, вернее его основная фаза, закончился и, по всей видимости мы можем ожидать стабилизацию на уровнях 4300 — 4400 и подготовку к циклу снижения.
    Это не отменяет продолжение некоторого роста, тем более, что основной уровень разворота 4200 ещё далеко.
    Все это в подробностях и в режиме онлайн Вы можете наблюдать и применять в торговле, находясь  в группе эффективного трейдинга и личных рекомендаций по позициям, что я веду помимо этого канала.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Eduard_X
    Индия снизила импорт российской нефти до 1,46 млн б/с, что на 18,4% ниже среднемесячного уровня 2024 года, но аналитики ожидают нормализации объемов отгрузки во II полугодии – Ъ

    После январских санкций США поставки российской нефти в Индию снизились. В январе импорт составил 1,67 млн баррелей в сутки, а в феврале – 1,46 млн, что на 18,4% ниже среднемесячного уровня 2024 года.

    Несмотря на санкции, затронувшие менее 20% поставок, аналитики ожидают нормализации объемов во втором полугодии. В Китае наблюдалась схожая ситуация: кратковременное снижение импорта в январе сменилось адаптацией рынка и восстановлением поставок.

    Параллельно Индия увеличила закупки нефти из США. В январе импорт составил 232,3 тыс. баррелей в сутки (+53% к среднему уровню 2024 года), но в феврале упал до 76,5 тыс. баррелей. Эксперты отмечают, что американская нефть не является прямым конкурентом российской из-за разницы в характеристиках.

    В марте ожидается рост поставок нефти из Африки и США, но российская Urals сохранит лидирующие позиции. Фрахтовые ставки из Балтики до Индии остаются стабильными – $10–11 за баррель.


    Источник: www.kommersant.ru/doc/7552141?from=doc_lk



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Нефть Brent - прогноз
    Нефть Brent - прогноз

    🩸Нефть Brent смотрит глубоко вниз 📉

    Как рубль держится еще вообще на текущих уровнях⁉️

    AROMATH — едко и метко о фондовом рынке.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар master1
    Цена нефти. Перевозки нашей нефти резко подорожали.
    Investing.com — Судовладельцы платят за перевозку флагманской российской нефти все больше, поскольку прощальные санкции администрации Байдена продолжают сказываться на нефтяной торговле Москвы, пишет Bloomberg.

    По данным Argus Media, стоимость перевозки около 1 млн баррелей нефти марки Urals из российского черноморского порта Новороссийск к западному побережью Индии достигла самых высоких с апреля уровней.

    Стоимость перевозки такого груза составляет $7,9 млн по сравнению с $5,6 млн в конце прошлого года.

    В январе США ввели беспрецедентные санкции против судов, обслуживающих торговлю российской нефтью, включив в список около 160 судов и направив их против крупных российских компаний, страховщиков и посредников.

    С тех пор стоимость российских перевозок неуклонно растет, фактически ограничивая доходы, которые они могут получить.

    Тем не менее, остается значительная неопределенность по поводу дальнейшего пути санкций в отношении российской нефти. Публичный конфликт президента Трампа с его украинским коллегой на прошлой неделе заставил инвесторов по всему миру пересмотреть перспективы мирных переговоров.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Олег Дубинский
    Россия - тихая гавань на обвале мировых рынков и сырья ??? Или самое интересное впереди ? Разбор полётов Мысли
    В мире назревает шторм.
    Рынки падают.

    Brent по дневным
    Россия - тихая гавань на обвале мировых рынков и сырья ??? Или самое интересное впереди ? Разбор полётов Мысли

    WIG Ukraine
    (Индекс польских компаний,
    Торгующих с Украиной)
    По дневным
    Коррекция
    (взлетел 6 февраля, за 2 дня перед взлётом индекса Мосбиржи)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Zvezdniy Den
    а на нефть смотрели то?
    а на нефть смотрели то?
    это ж куда лонги то смотрят в фантиках?)

    даже Тремасов намекнул, что это спекули забавятся



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Илюшкин Данилюшкин
    Поставки российской нефти по морю резко возросли, но грузы остаются недоставленными. Индия и Китай отказываются принимать российскую нефть, находившуюся на судах, попавших под санкции — Bloomberg

    Поставки российской нефти по морю резко возросли, но грузы остаются недоставленными. Индия и Китай отказываются принимать российскую нефть, находившуюся на судах, попавших под санкции — Bloomberg

    ◾ Объем российской сырой нефти, застрявшей в море, растет, поскольку прощальные санкции Джо Байдена против Москвы продолжают парализовать нефтяную торговлю страны.

    ◾ В то время как экспорт из портов страны подскочил до трехмесячного максимума, индийские нефтеперерабатывающие заводы пока отказываются принимать грузы, которые перевозились на санкционированных танкерах, даже если это только часть их рейса. Некоторые китайские порты, похоже, придерживаются того же подхода.

    ◾ Решение Индии фактически закрыло эту южноазиатскую страну как пункт назначения для сырой нефти из Арктики и с проектов у берегов острова Сахалин на Дальнем Востоке России, которые все зависят от специализированных челночных танкеров, внесенных в черный список президентом Байденом 10 января. Нежелание некоторых китайских портов сделать это привело к тому, что танкеры простаивают неделями, не имея возможности разгружать свои грузы.

    ◾ Все может измениться, если президент Дональд Трамп отменит меры Байдена.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Vic
    Мировые рынки падают,Brent ниже 70, но хомякам всё равно
    Мировые рынки падают на тарифах Трампа, нефть ушла ниже 70, но при этом Мосбиржа растёт ведь хомяки решили обнулиться.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    📉"Бури, детка, бури!" - котировки нефти пробурили отметку в $70 за барр
    📉«Бури, детка, бури!» — котировки нефти пробурили отметку в $70 за барр

    «Бури, детка, бури!» — одна из любимых фраз Дональда Трампа, которой он хотел призвать наращивать добычу нефти.

    📉"Бури, детка, бури!" - котировки нефти пробурили отметку в $70 за барр



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Владимир
    ОПЕК+ начнет увеличение добычи нефти в апреле на фоне давления Трампа с целью снижения цен на нефть

    ОПЕК+ начнет увеличение добычи нефти в апреле на фоне давления Трампа с целью снижения цен на нефть

    Группа во главе с Саудовской Аравией и Россией неожиданно пойдёт на увеличение на 138 000 баррелей в день в апреле, заявили делегаты.

    Это будет первый из серии ежемесячных повышений для возобновления производства, приостановленного более чем на два года, что постепенно восстановит в общей сложности 2,2 миллиона баррелей в день к 2026 году, заявили делегаты.

    А теперь немного к неприятных фактам❗️

    #BR фьючерс на нефть. Падение с максимумов января составило порядка 12%, неприятная картина для сектора, которая, отчасти, отыгрывается сейчас рынком. 

    Напомню, что на текущем временном интервале индекс показал рост более чем на 9%. Огромная раскорреляция, с учетом преобладания нефтянки в индексе.

    Коллеги, в моём Telegram-канале вы найдете еще больше разборов и стратегий, которые помогают мне и моей команде оставаться в плюсе. 

    t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk — присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Top Trader
    что за паника просто объемы скушали вот и импульс, но дальние уже тормознули цену, обратно завтра на 73 вернется
  25. Аватар Все Верно
    Saudi Aramco ожидает, что спрос на нефть вырастет на 1,3 млн б/с в 2025 году

    «В 2024 году мировой спрос на нефть вырос на 1 млн б/с, до рекордных 104,8 млн б/с. И мы ожидаем, что он и дальше будет расти в 2025 году», — сказал Нассер.


    Как следует из презентации главы Saudi Aramco, рост в объеме 0,7 млн б/с придется на спрос на топливо для транспортного сектора. По словам Нассера, в 2025 году его потребление достигнет шестилетнего максимума. «Несмотря на определенные препятствия, спрос на нефтехимическую продукцию продолжит расти. И мы ожидаем, что этот тренд сохранится», — добавил он.

    В то же время, как подчеркнул гендиректор саудовской компании, объем коммерческих запасов нефти в мире снизился до самого низкого за пять лет уровня, что, по его мнению, несет риски геополитических неопределенностей и волатильности.


    «Aramco остается готовой ко всем сценариям. У нас в настоящий момент доступные свободные мощности [по добыче нефти] составляют более 3 млн б/с, которые могут быть введены очень быстро c небольшими издержками», — заключил Нассер. 


     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Нефть

Форум на котором мы обсуждаем нефть марки Brent.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: