«Если кто-то из российских чиновников смотрит эти слушания об утверждении моей кандидатуры, они должны понимать, что в том случае, если меня утвердят, и если президент Трамп потребует этого в качестве элемента его стратегии по завершению войны на Украине, то я на 100% выступаю за поднятие санкций, особенно против крупных представителей российского нефтяного сектора, до уровня, который заставит РФ сесть за стол [переговоров]», — сказал он, выступая в финансовом комитете Сената Конгресса на слушаниях
Санкции против России в сочетании с относительно устойчивым спросом со стороны Китая и остального мира привели к значительному пересмотру цен на нефть, — заявил Аниндья Банерджи, руководитель отдела исследований сырьевых товаров и валют Kotak Securities Ltd., который также обратил внимание на снижение запасов в США, как на дополнительный фактор роста цен.

🟢BR лонг
💡на текущий момент все тф находятся в лонговом движении. Тренд довольно сильный, идти против сейчас опасно.
Д1 вышел из огромного боковика и продолжает движение вверх.
Час довольно давно находит в восходящем движении, но после небольшой паузы вчера снова обновил максимумы. Ну и м5 конечно, лонговые
Рассматриваю сделки только от лонгов.
➡️ТВХ
82,43
81,43 (уровень старшего тф от него может быть реакция )
80,9
👌цели
82,4
83
83,5
📎cтопы или ремень)

НефтьБайден подложил свинью Трампу, дождался января и в последний момент перед самым уходом вдруг нашел теневой флот. Хотя его аналитики ско...


◾ Количество нефти, сброшенной с побережья Китая, растет, поскольку трейдеры, нефтеперерабатывающие и судоходные компании пытаются избежать самых строгих санкций США в отношении российских поставок энергоносителей.
◾ Пять танкеров, перевозящих почти 4 миллиона баррелей сырой нефти ВСТО и Сокол с российского Дальнего Востока, которые должны были доставить свои грузы к настоящему моменту, простаивают в китайских водах, согласно данным отслеживания судов Bloomberg и Kpler. Четыре из этих судов попали под санкции США.
◾ Компании, вовлеченные в торговлю российской нефтью, пытаются найти решения с тех пор, как Вашингтон ввел санкции против более чем 180 танкеров, а также трейдеров и страховщиков в пятницу. Хотя есть период сворачивания, в течение которого сырая нефть может быть выгружена до вступления санкций в силу, многие порты в провинции Шаньдун, центре независимых нефтеперерабатывающих заводов, опасаются перерабатывать сырую нефть после предупреждения от крупного оператора терминала.
📊Техническая картина:
Супертренд $80,97 – индикатор указывает на смену тренда в сторону снижения.
EMA: Цена движется к EMA 200, что может быть предвестником продолжения коррекции.
↗️Уровни:
Сильная поддержка: $76,50-$78,50.
Сопротивление: $81,50-$82,00.
Резюме: Если цена закрепится ниже $79,5, возможен откат к $76,50-$78. Для продолжения роста нужно пробить уровень $82.
📰Теперь давайте рассмотрим новостной фон и его влияние на нефть
1️⃣Планы Дональда Трампа: Избранный президент США заявил, что в первые дни своего президентства отменит ограничения на добычу нефти и газа, введенные администрацией Байдена. Это включает:
— Отмену запретов на бурение на федеральных землях и в прибрежных зонах.
— Пересмотр норм по автомобильным выбросам.
— Ускорение согласования новых проектов по экспорту СПГ.
Если планы будут реализованы, предложение нефти может вырасти, что усилит давление на цены, особенно в условиях текущей коррекции.
2️⃣ Прогноз Минэнерго США:
1prime.ru/20250115/dobycha-854218742.html
«В 2025 году ожидается рост предложения жидких углеводородов за пределами стран, не участвующих в Декларации о сотрудничестве (ОПЕК+ – ред.), на 1,1 миллиона баррелей в сутки, в среднем до 54,3 миллиона баррелей в сутки», — говорится в докладе ОПЕК.
1prime.ru/20250115/opek-854218888.html
Добыча нефти ОПЕК+ в 2024 году снизилась почти на 1,2 миллиона б/с от уровня 2023 года,до 40,817 миллиона б/с, следует из данных январского доклада ОПЕК.BRENT
Нефть продолжила прибавлять в цене и вышла на очередные локальные максимумы. После локальной коррекции к уровню 75,99, цене удалось отскочить и возобновить восходящее движение в рамках устойчивого импульса, который направился в район уровня 82,22, где остановился, немного не дотянув до него. Это позволило в полной мере достичь и отработать целевую область в соответствии с ожиданиями. Помимо этого, ценовой график продолжает оставаться в зеленой зоне супертренда, указывая на доминирование покупателей.

В данный момент цена торгуется с существенным приростом недалеко от своих недельных максимумов. Основная зона поддержки была протестирована и сохранила свою целостность, что указывает на актуальность восходящего вектора. Для его продолжения цене может понадобиться коррекционная волна к уровню 79,54, где теперь проходит граница основной зоны поддержки. Ретест и последующий отскок от этой зоны даст возможность развить следующий восходящий импульс, который нацелится в область между 82,22-84,67.
После публикации очередных санкций в отношении нашей страны нефть ускорила свой рост (планы на падение я не меняю, рост считаю коррекционным).

Так вот текущий восходящий цикл пока не завершен. По мере возникновения консолидаций интересные короткие спекуляции на покупку.
Больше идей и готовых сигналов в Телеграм
Превышение плана ОПЕК+ оказалось на уровне около 930 тыс (план составлял 33,72 млн б/с, а реальная добыча достигла 34,64 млн б/с).
tass.ru/ekonomika/22884629
Блог для трансляции Ваших прогнозов, мнений, событий и ожиданий.
Приветствуются: точки входа/закрытия позиций, их обоснование, оперативные новости.
Любые точные совпадения фактической цены с прогнозируемой в посте являются случайными.
Вся разметка делается на глаз — не ищите магии цифр, иначе будете видеть то, что хотите увидеть, а это главная беда спекулянта.
✅ Финансовые рынки никогда не были простыми и предсказуемыми на 100 процентов, и никогда не будут такими.
✅ Я вам ни разу не ГУРУ, чтобы подсказывать, что делать. Работайте по ТС. Если нет ТС, то вам нечего делать на рынке.
✅ Все волновики — жулики. Им вообще верить нельзя. 😆
Вероятность движения цен по волнам — около 60 %, и это только если они правильно нарисованы.
На все остальное есть стопы и манименеджмент.
Часть 1. Нефть Brent
Коррекция к росту.
Часть 2. Si/Си
Растущая формация.

Часть 3. Фьючерс на Рубль/Юань
Растущая формация.