
Страна намерена увеличить добычу нефти и конденсата примерно до 2 млн баррелей в сутки к концу первого квартала 2024 года, сказал он, добавив, что цель состоит в том, чтобы достичь 2,5 млн баррелей в сутки в ближайшие пару лет.
Неожиданным шагом стало то, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК +, в среду отложили предстоящую встречу министров до 30 ноября.
На встрече ожидалось, что они продлят или углубят сокращение добычи в 2024 году, поскольку цены на нефть значительно упали в последние недели из-за опасений по поводу спроса и растущего предложения.
www.reuters.com/markets/commodities/nigeria-lifts-production-targets-ahead-opec-meeting-2023-11-23/

За всю осень Россия не отправляла так мало своей нефти в танкерах, как в середине ноября — всего 2,7млн баррелей ушло из её портов в середине ноября, подсчитал Bloomberg. Сокращение составило более полумиллиона баррелей, падения такой глубины последний раз наблюдались ещё летом. С другой стороны и цена на чёрное золото сбавила обороты, и вот уже обвал российского экспорта начинает восприниматься как хитрый план. В сложившейся ситуации, где в едином экстазе сплелись волатильные цены на нефть и геополитическая напряжённость, заводы в разных странах не спешат наращивать производство. И вот звенья одной цепи начинают стегать по спине спину всей мировой экономики.
Bloomberg внимательно следит за танкерами, снующими из России, поэтому падение нефтеперевозок до 2,7млн баррелей сырой нефти в день сразу отразилось на их статистических графиках. Неделей раньше объём экспортируемого чёрного золота составлял 3,28млн, так что снижение свыше чем на полмиллиона не могло не бросаться в глаза. Это крупнейшее падение за целый квартал, при том, что в августе Москва всё равно отправляла на 340 тысяч баррелей меньше.
Вошли в лонг по 79,34 в 18 часов 11 минут 16 секунд, ждем 72!!!
Мировая добыча нефти в октябре выросла на 320 тыс. баррелей в сутки до 102 млн. баррелей в сутки. Темпы роста в США и Бразилии превосходят прогнозы, помогая увеличить мировые поставки на 1,7 млн баррелей в сутки до рекордных 101,8 млн баррелей в сутки в 2023 году. Страны, не входящие в ОПЕК+, снова будут стимулировать общий рост в 2024 году, прогнозируемый на уровне 1,6 млн баррелей в сутки. Война между Израилем и ХАМАС, начавшаяся в начале октября, не оказала существенного влияния на потоки поставок нефти.
Спрос на нефть в Китае вырос до очередного рекордного уровня в 17,1 млн баррелей в сутки в сентябре, что поддержало глобальный рост. Незначительный рост спроса в этом году сменяется спадом в 2024 году.
Рыночный рост, который подтолкнул базовые цены на нефть к трехзначным цифрам в сентябре, резко изменился в октябре, несмотря на сохраняющиеся ограниченные запасы сырой нефти и усиливающийся конфликт на Ближнем Востоке. В начале ноября фьючерсы на Brent на ICE упали до четырехмесячного минимума около $80 за баррель.




🛢📉Фьючерсы на нефть вновь по давлением спекулянтов перед открытием торговой сессии в США и выходом традиционных недельных данных по запасам нефти от Минэнерго.
📊Данные от Института нефти ночью показали значительный рост оценки +9 млн.бр., (пред. +1,3, а прогноз был +1,5), но после выхода этих данных котировки даже оказались в небольшом плюсе. Однако, чем ближе открытие торгов в Нью-Йорке, тем больше спекулянтов традиционно начинают продавать на ожиданиях очередного роста запасов от Минэнерго. Продажи начались резко, час назад, до этого рынок пребывал в боковике. Поводом стала новость о возможном переносе министерской встречи ОПЕК+ запланированной на 26 ноября.
😐Провал котировок может быть лишь краткосрочной игрой крупных спекулянтов, так как встреча все равно состоится. Рынок понимает, что чем ниже будут цены на нефть, тем решительнее будут действовать в картеле с целью возврата котировок к приемлемым уровням. Кроме этого, продолжаем держать в уме возможное обострение Израиля и Ливана, риск которого сейчас полностью исключен из котировок.


Где то тут будем проверять среднесрочную силу нефти.
«По мнению делегатов, переговоры ОПЕК+, запланированные на выходные, могут быть отложены
— Саудовская Аравия выражает недовольство другими странами-членами уровнем добычи нефти»
Заход вниз может быть на какой то подобной новости. Потом когда все разрешится всё уже будет как разрешится. В хорошем сценарии на который надеюсь нефть дорисует разворот и это будет более устойчивый рост, чем было бы без этой дорисовки.