1. Власти приняли ожидаемое решение. Некоторое время назад были засекречены данные о добыче нефти российскими компаниями. А вчера объявили уже о засекречивании всех данных о внешней торговле России:
https://lenta.ru/news/2022/04/21/fts/
Федеральная таможенная служба (ФТС) России временно прекратит публикацию статистики по импорту и экспорту. Власти объяснили такое решение желанием избежать «некорректных оценок и спекуляций», сообщает «РИА Новости».
Данные о торговле с другими странами засекретят на фоне введения западных санкций. «Я поддерживаю это решение и считаю его оправданным во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Это временная мера», — заявил глава ведомства Владимир Булавинов. Последняя статистика по экспорту и импорту с основными торговыми партнерами России была опубликована за январь 2022 года.
Экспорт нефти из России вырос в 1,6 раза, по сравнению с началом марта, с помощью метода «пункт назначения неизвестен»
По данным TankerTrackers.com, экспорт нефти из российских портов в страны-члены Европейского Союза, которые исторически были крупнейшими покупателями российской нефти, в апреле вырос в среднем до 1,6 млн баррелей в день. Экспорт упал до 1,3 млн в день в марте после вторжения на Украину. Аналогичные данные от Kpler, другого поставщика данных о сырьевых товарах, показали, что потоки выросли до 1,3 миллиона в день в апреле с 1 миллиона баррелей в день в середине марта.
Нефть из российских портов все чаще отправляется в неизвестном направлении. По данным TankerTrackers.com, в апреле в танкеры без запланированного маршрута было загружено более 11,1 млн баррелей — больше, чем в любую конкретную страну, это значительно выше чем до вторжения.
По словам аналитиков и трейдеров, использование метода «пункт назначения неизвестен» является признаком того, что нефть доставляется в море на более крупные суда и разгружается. Затем российская нефть смешивается, из-за чего становится неясным, откуда она поступила. Это старая практика, которая позволила экспортировать из стран, на которые распространяются санкции, таких как Иран и Венесуэла.


Это аналитики связали с большим, чем ожидалось, дефицитом предложения. С третьего квартала и до конца 2022 года он, по мнению экспертов, может составить около 1 млн баррелей в день, из-за чего стоимость нефти марки Brent подскочит до $130, ожидают в Morgan Stanley. Подобные оценки цены на нефть на $10 больше прежних прогнозов банка, напоминает Bloomberg.
Почему цены на нефть могут продолжить расти❓
Одним из главных виновников ожидаемого дефицита предложения является пересмотренный банком прогноз по возобновлению поставок иранской нефти.
Первоначально в Morgan Stanley ожидали, что с середины 2022 года Иран будет поставлять на международный рынок порядка 1 млн баррелей нефти в день. Теперь же аналитики прогнозируют, что эти поставки будут меньше по объему и не будут превышать 500 000 баррелей в сутки.
Также в американском инвестбанке обращают внимание на сокращение поставок нефти из России. В апреле добыча нефти в России, по данным Bloomberg, уже упала примерно на 900 000 баррелей в день. В ближайшем будущем из-за отказа Запада от российских энергоносителей потери российского производства нефти и нефтепродуктов составят 2 млн баррелей в сутки, прогнозируют в Morgan Stanley. Также в банке отмечают, что существует «высокий риск» введения ЕС полного эмбарго на импорт российской нефти.
Норвежский нефтянной директорат (нравится мне такое название Норвежской нефтянной главконторы) опубликовал производственные показатели страны по нефти и газу за март.

Пояснение небольшое по инфографике. Она у них довольно своеобразная. Сами столбцы это показатели по месяцам в этом году. Синие кружочки это показатели прошлого года. Красные и зеленые ромбики это прогноз самого директората.
— Среднесуточная добыча нефти в марте 2022г. составила в среднем 1,744 млн барр./сутки.
— (-2,1%) к февралю 2022 г.
— (-1,8%) к прошлому году
— (-5,8%) ниже прогноза на этот месяц

Пишу еженедельно о нефти после выхода данных на www.eia.gov. Мои посты, как правило, не выводятся на главную страницу околорыночного

Вышли свежие данные по дисконту Российской сернистой Urals к эталонному Brent
Пока все-также, дисконт в районе $35-38.

В текущей парадигме геополитики и ценой за Brent выше $100, цена даже с учетом дисконта, достаточна комфортная, при заложенной в бюджет $44.2.
Те немногие, у кого хватает «наглости», могут очень выгодно закупиться по дешевле.
Другой вопрос, что Российская Urals имеет свою специфику при переработке и дальнейшем использовании, не всегда и всем она нужна в больших объемах.
Ну и пока мировые цены на нефть выше $100, нужно активнее искать новые рынки сбыта, пусть и с дисконтом, заключать долгосрочные договора с дружественными странами, да и наконец-то, пора уже начинать строить стратегические резервные нефтехранилища в стране.
1. Попытки США договориться с Венесуэлой пока что не привели к успеху. Николаса Мадуро можно понять: нет смысла поставлять нефть бесчестным американцам, которые, решив свои проблемы, немедленно попытаются в качестве благодарности убить или свергнуть венесуэльского президента.

