Государство продолжает процесс принуждения бизнеса к проявлению социальной солидарности:
Директор департамента Минфина Алексей Сазанов считает, что государство **не должно брать на себя дополнительные доплаты нефтяным компаниям за поставки на внутренний рынок**. «С учётом того, что по итогам года мы, скорее всего, увидим рост выручки нефтяников больше, чем на 30%, и рост чистой прибыли в два раза… **Льготы со стороны государства… По отношению к гражданам, которым повысили НДС с 18 до 20 процентов, на фоне обсуждения пенсионных изменений… абсолютно несправедливы** », — сказал Сазанов. //конец цитаты
А для тех кто не поймет по-хорошему может быть составлен очередной «список Белоусова», как бы намекает нам чиновник Минфина, указывая на рост финансовых показателей нефтяных компаний.
ПС: Ваш покорный слуга — (микро)акционер Газпромнефти и Лукойла, но я поддерживаю эту позицию Минфина, причем по очень простой причине: если в стране рванет вверх социальная напряженность, то ни о каком росте капитализации российских нефтяных компаний речи идти уже не будет. Будет идти речь о существовании самих этих компаний. А если государству будет совсем плохо, то даже этого вопроса не будет, и такой сценарий мне сильно не нравится. Повторюсь: Только у очень глупого капитала нет родины. У умного капитала отечество есть, и даже больше: сила родного государства — важнейшее условие для самосохранения капитала.