♟Экономический цугцванг
Заседание ФРС — основное событие этой недели. Оно особенно важно, поскольку включает в себя ежеквартальное обновление экономических прогнозов от ФРС. По результатам, вероятно, оценки роста ВВП будут пересмотрены в сторону понижения, а оценки инфляции в сторону повышения, что может усилить опасения относительно стагфляции.
Таким образом, ФРС вновь предстанет перед сложным выбором продолжать стимулирование, делая вид, что оно не несет в себе негативного эффекта или все же решиться на его сокращение, рискуя, таким образом, пошатнуть рынки.
Единственное за что можно ухватиться, это немного стабилизации инфляции в августе, хотя она вызвано скорее негативным эффектом от замедления экономического роста из-за COVID.
Учитывая эти факторы, наиболее вероятный сценарий это то, что Пауэлл вновь отложит вопрос сворачивания стимулов, сославшись на неустойчивое восстановление экономики, но рынок может негативно воспринять этот сигнал, посчитав что, несмотря на обширную программу стимулирования, экономике так и не удалось перейти к устойчивому росту.
