Стратегия ВТБ добьет Магнит?
Магнит покупает Дикси за 92,4 млрд руб. Акции Магнита растут на 4%. У самого Магнита на сегодня 21900 магазинов, это самая большая сеть в стране. Они отлично ими управляют, чтобы добавлять еще 2651 зачуханных и дряхлых магазинов Дикси? Сколько денег нужно будет вложить в ремонт, при том, что даже бренд Дикси не сменится?
На какие деньги покупка?
На заемные, ВТБ даст. Своих денег Магниту даже на выплату дивидендов не хватает, третий год уже в долг платят. Причем в пресс-релизе Магнит специально отметил, что «завершение сделки не приведет к ограничению возможностей Компании по выплате дивидендов». То есть долг так и будут наращивать. При растущей ставке ЦБ, то есть платить за его обслуживание надо будет все больше.
Сам по себе долг любой компании — это неплохо, если он небольшой и целесообразный. Конкретно в этой сделке хотя бы дивиденды могли отменить, пока не расплатятся. Все-таки сумма в 3 EBITDA немаленькая.
Что касается самого бизнеса Дикси, то чистые активы падают с 2017 года, чистая прибыль из последних 5 лет была только в 2020 (в 2018 был убыток 2,4 млрд), выручку нормальрую тоже последний раз видели в 2016 году. Короче, трэш какой-то.
Ну хорошо, так может конкуренция сетей подстегивает Магнит к экспансии в долг?
Но он ее проигрывает Х5 Retail Group. В первую очередь в IT-направлении и качестве менеджмента. Но самое главное, что реальные доходы населения падают, покупательская способность падает и ни конца ни края этому не видно. С другой стороны гайки закручивает государство, которое, очевидно, не даст ритейлерам спокойно завышать цены и увеличивать прибыль. Скорее, наоборот, сделает их крайними в росте цен.
Так зачем тогда эта сделка?
Покупка Дикси очень похожа на общую стратегию ВТБ (собственника Магнита). Купить что-нибудь, не понимать куда и как это встроить, как грамотно управлять и развивать купленный актив. Так было и с зерновыми активами, и с транспортными, так Костин залез в погибший Юлмарт, предбанкротный Мечел, убыточный 1 канал и Аэрофлот. Купил долю в М.Видео у Гуцериева. Морские порты, золотодобывающая компания, киностудия, гоночная трасса и так далее до бесконечности. Это все империя ВТБ. Ну так и почему бы сюда Дикси не вписать, до кучи? Неважно, что актив некачественный, за качеством в ВТБ никогда и не гнались.
