Всем привет, продолжаем следить за индексом потребительских цен от Росстата в рамках задачи поимки дна на рынке акций и облигация, путем анализа:
1. По еженедельной статистики от Росстата, как минимум две недели в подряд устойчивое замедление базовой инфляции с поправкой на сезонность
2. Устойчивое уменьшение инфляционных ожиданий.
3. Уменьшение темпов роста денежной массы M2 в близи темпов роста ВВП в первую очередь за счет замедления кредитования
4. Изменение настроений участников фондового рынка на предпочтение более рискованных инструментов
Индекс потребительских цен

Мой грубоватый недельный индекс продовольственных цен в годовом выражении без сезонной корректировки на 27 января ожидаемо замедлился до 12,08% с c 13.27% на 20 января. При этом мы наблюдаем значительно замедление индекса относительно 2024 года 15,5% и 2023 18,65% на той же неделе. За последние 3 месяца средний показатель средней инфляции замедлился до 24,84% против 25.91% неделей ранее, но ускорился относительно 2024 года 18.31%.
Авто-репост. Читать в блоге >>>








