В пятницу ЦБ снизил ключевую ставку всего на 0,5 п.п., до 16,5%, на фоне чего рынок акций сначала резко отскочил до уровня 2600 поиндексу ММВБ, а затем довольно быстро растерял рост и перешел к снижению. В целом, день закрылся нейтрально, большого падения, как в предыдущие месяцы после решения регулятора мы не увидели, но какой-то заметной позитивной реакции тоже не случилось. Давайте посмотрим, какие теперь есть перспективы у рынка акций, и что нам стоит ожидать от него в ближайшую неделю.

Пожалуй, это было самое спокойное заседание ЦБ за последний год. В том смысле, что реакция рынка была довольно сдержанной. Мы не увидели ни сильного взлета акций, ни их мощного падения, как это было несколько раз подряд после предыдущих заседаний, где ЦБ снижал ставку с более значимым шагом, а я тогда регулярно шортил рынок акций.
В целом, всё случилось примерно так, как я предполагал в четверг. ЦБ все-таки снизил ставку, и она оказалась в диапазоне 16-17%, хотя всё же рассчитывал увидеть более значимое снижение. По сути, ЦБ выбрал компромиссный вариант и оставил себе еще возможность для снижения ставки в декабре на 0,5 п.п., до 16%, если, конечно, позволят обстоятельства.



Аналитики строили прогнозы индекса МосБиржи исходя из значения ключевой ставки. Оно и понятно: чем ниже стоимость денег – тем выше стоимость активов. Так называемая гравитация ставок… Но помимо этой простой формулы, на индексы влияют новости, геополитика, изменение налогов. Вот и индекс акций закрылся на значении 2543, а ставка то у нас не 21%❗️

Будущего не знает никто: разброс прогнозов по ключевой ставке в начале года сменился соревнованием «кто ниже» к середине, но и тут ЦБ изменил правила и последнее заседание пошло не по плану, а с явно жесткой риторикой. Впрочем, и ЦБ ошибался. Зато есть надежда, что технический анализ подскажет верный путь. Смотрим….
💪Наши обзоры:
👉цены на акции с момента IPO (скоро обновим)
👉какие облигации обгонят индекс?
Мы осторожно относимся к ТА, т.к. задним числом он может объяснить всё, что угодно. Но общие тренды смотреть полезно. Похоже, что так долго-формируемый треугольник на индексе раскроется вниз. Чтобы «торжественно» объявить его слом, нужно обновить предыдущий локальный минимум, а это отметка 2370
Вопрос к знатокам теханализаГоспода трейдеры, подскажите пожалуйста, если отбросить всю геополитику и предрассудки, можно ли рассматривать н...


Центробанк объявил о снижении ключевой ставки на 0,5 п.п. до уровня 16,5% годовых (ранее 17%). Рынок ждал диапазон 16-17%, в итоге получили среднюю.
Из пресс-релиза можем почерпнуть следующее:
МинФин значительно скорректировал курс дкп ЦБ РФ, как бы регулятор сам не говорил, что такие параметры бюджета позволят проводить более мягкую дкп.
Очевидно, что такое слабое снижение ставки не повлияет на состояние экономики (практически), а вот волатильность рынкам происходящее уже задало.
Как рекомендовала остаться на заборе, так и продолжаю рекомендовать это сейчас. Набираемся сил и ждем пресс-конференцию с Главой ЦБ
Буду рада видеть вас среди своих подписчиков t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli !


Комментировать словесный обмен президентов России и США смысла нет. Рынок вырос на ожиданиях возможной встречи Путина и Трампа, но она не состоялась — котировки вернулись обратно. К тому же, США и ЕС ввели новые санкции, которых раньше не закладывали в цены. Сейчас рынку нужно переварить этот негатив.
Сегодня главный фокус — опорное заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, которое задаст тон рынку до конца года. На этот раз у меня нет базового сценария — поделюсь вариантами, а торговать будем уже реакцию.
1. Снижение ставки на 100 б.п. до 16%
По данным Bloomberg, большинство аналитиков ждут именно этого. Такое решение может быть связано с замедлением экономики и ростом дефолтов на долговом рынке. Не исключено и политическое влияние — 29 октября Набиуллина выступит в Совете Федерации с докладом о роли финансового сектора.
2. Снижение на 50 б.п. до 16,5%
Доходность ОФЗ сейчас примерно соответствует этому уровню. В этом сценарии многое будет зависеть от риторики Набиуллиной. Рынок может реагировать неоднозначно, поэтому логичнее подождать конференцию и действовать по факту.
Но по мнению экспертов, после такого возможного отката последует восстановление и в целом в четвертом квартале 2025 года индекс Мосбиржи удержит позиции в районе 2630 пунктов.
Предпосылками к развитию этого сценария на рынке акций аналитики ПСБ назвали
www.rbc.ru/quote/news/article/68fa5f799a794751cecadebe

MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена продолжила снижение и немного не дойдя до своей сильной поддержки в виде трендовой, пробует развернуться. Пока цена выше указанной трендовой и горизонтали 259200 возможно возобновление роста, пробой этих уровней с тестом снизу на мелких ТФ даст сигнал на дальнейшее снижение
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест трендовой 259950 и горизонтали 259200
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней в виде горизонтали 254700 и границы розового канала 256675

На часовом графике цена открылась гэпом вниз и весь день провела в боковике, не доходя до своих ближайших уровней. Пока цена ниже локального сопротивления 266900, движение вниз может быть продолжено. Пробой этого уровня с тестом сверху на мелких ТФ даст сигнал на возобновление роста
Для сделки(торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест границы желтого канала(257250 на утро)
В случае четких тестов можно входить от менее сильных уровней в виде горизонталей 266900, 252250