Компания «Яндекс» ведет работу над проектом производства машины такси под собственным брендом, рассказали два источника, знакомых с планами технологической компании. Как следует из презентации проекта (есть у «Ведомостей»), автомобиль получит название UMO 5. Товарный знак UMO был зарегистрирован «Яндексом» в Роспатенте 12 ноября, следует из базы ведомства. В рамках Международной классификации товаров и услуг он проходит по классам 12 и 37, куда среди прочего входят автомобили и зарядка батарей транспортных средств.
По словам одного из источников, представители китайского автоконцерна GAC и «Яндекса» уже ведут переговоры с заводами, которые могут предоставить площадку для сборки этих машин. Второй источник полагает, что выпуск UMO 5 может стартовать уже в 2026 г. Первый собеседник более скептичен и сомневается, что дела у китайцев с «Яндексом» пойдут быстро.
Как следует из презентации, UMO 5 будет представлять собой точную копию электрокара GAC Aion Y Plus. Этот компактный кроссовер выпускается в Китае с 2021 г., в России официально не продается.
Продажи автомобилей класса люкс в России в январе – ноябре 2025 г. выросли на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за первые 11 месяцев этого года в стране было реализовано 638 машин в этом сегменте, следует из данных аналитического агентства «Автостат». Наиболее востребованными брендами в люкс-сегменте оказались Rolls-Royce – 205 единиц, Bentley – 184 шт. и Lamborghini – 143 автомобиля.
В ноябре в России было реализовано 65 новых машин в сегменте люкс. Это в 1,5 раза больше, чем в том же месяце прошлого года. Представитель «Автостата» уточнил, что рынок новых люксовых машин растет непрерывно с апреля 2025 г. Bentley возглавил рейтинг самых популярных брендов в ноябре – 20 проданных экземпляров, следом идет Lamborghini – 18 шт. На третьей позиции оказался Rolls-Royce – 14 единиц. Также в ноябре было продано семь новых Ferrari и по три Aston Martin и Maserati.
Рынок новых люксовых автомобилей в России показывает устойчивый рост с 2023 г. Тогда продажи машин в этом сегменте выросли на 30% до 447 единиц, а в 2024 г. – еще на 27% до 586 шт. Но рынок люксовых автомобилей все еще отстает от уровня 2021 г., когда была реализована 931 машина.
Автостат оценил рынок на 2026 год на уровне 1,32–1,34 млн новых машин, примерно на отметке 2025 года. Варианты колеблются от 1,2 млн в негативном сценарии, до 1,45 млн в оптимистичном. Главная интрига следующего года связана не с объемами производства, а с поведением потребителей на фоне жесткой денежно-кредитной политики и новых расходов для автопрома.
Повышение утилизационного сбора с 1 января станет прямым триггером роста цен. Производители уже закладывают эту нагрузку в будущие прайс-листы, поэтому рынок может увидеть удорожание в пределах 5–10% в зависимости от модели и происхождения автомобиля. Для покупателей это формирует эффект опережающего спроса в конце 2025 года и более слабый старт продаж в первом квартале 2026 года.
Ключевая ставка, остающаяся в зоне 16,5% годовых, сохраняет давление на стоимость автокредитов. Доля кредитных продаж в последние годы держалась около половины рынка, но при текущей политике ЦБ она снижается, особенно в сегменте автомобилей стоимостью выше 2 млн рублей. Курс рубля был крепким почти весь год, что сдерживало рост цен, но в 2026 году ситуация зависит от нефтяного рынка и экспортных потоков. Любое ослабление валюты быстро передается в прайсы на импортные и китайские модели, которые занимают больше 50% продаж.
Салоны Porsche и Lamborghini будут принимать оплату криптовалютойПлатёжный процессор Lyzi, работающий на платформе Tezos, начал сотрудничать...
Средняя цена подержанных китайских авто в РФ в ноябре снизилась до 1,98 млн рублей и впервые с августа 2023 года оказалась ниже 2 млн рублей, говорится в исследовании «Авто.ру оценка» (материалы есть в распоряжении ТАСС).
«На федеральном уровне средняя цена подержанных автомобилей китайских марок опустилась за месяц на 1%, до 1,98 млн рублей и впервые с августа 2023 года оказалась ниже двух миллионов», — сказано в исследовании.
При этом отмечается, что в группе подержанных европейских, японских и корейских автомобилей также зафиксировано снижение. Так, в ноябре средняя цена на такие авто снизилась почти на 30 тыс. рублей и достигла 2,16 млн рублей, последний раз на этом уровне она была почти два года назад — в январе 2023 года.
Источник: tass.ru/ekonomika/25877525
Платёжный процессор Lyzi, работающий на платформе Tezos, начал сотрудничать с дилерами Porsche и Lamborghini с тем, чтобы организации могли принимать цифровые активы для оплаты роскошных автомобилей.
Решение Lyzi позволит двум дилерским центрам осуществлять мгновенную конвертацию криптовалют в евро. Таким образом, Porsche Centre Montpellier и Lamborghini Bordeaux не будут подвержены волатильности криптовалют, а пользователи криптовалюты смогут приобретать автомобили класса люкс через свой веб-3 кошелёк.
Для наших клиентов, ценящих как итальянское мастерство, так и цифровые инновации, приём криптовалюты — это просто ещё одно проявление исключительного сервиса и эксклюзивного доступа к чему-то необычному, — отметил директор TD Lamborghini Bordeaux Томас Хекке.
По словам директора Porsche Centre Montpellier Жан-Пьера Лауне, протокол на основе Tezos значительно упростит процесс оплаты для клиентов. Аналогичными преимуществами пользуются посетители 1 миллиона торговых точек Lyzi почти по всей Европе.
Кризис в автопроме везде как в продажах, так и в производстве.
По итогам ноября 2025 года суммарные объемы продаж китайских легковых автомобилей в России сократились на 31 процент в сравнении с октябрьским показателем. О резком падении реализации этого вида машин в стране сообщает ТАСС. Мои знакомые успели купить новый китайский автомобиль вместо 5-летнего Кашкая, а кто-то приобрел и Кадиллак. АВТОВАЗ никто не рассматривал.
За последний месяц осени на внутреннем рынке продали в общей сложности 56 тысяч легковушек китайского производства, уточнили аналитики. В целом суммарные объемы реализации машин на российском рынке за это время сократились на 23 процента к уровню октября и опустились до отметки в 126 тысяч единиц.
Среди представленных в России китайских брендов лидером по продажам оказался Haval с результатом примерно в 18 тысяч проданных автомобилей. На втором месте расположилась локализованная в РФ марка Tenet, выпускающая перелицованные машины Chery (9,9 тысячи штук), а топ-3 замкнул Geely (9,7 тысячи). В пятерку лидеров также вошли китайско-белорусский бренд Belgee (8,3 тысячи) и Changan (4,8 тысячи), резюмировали эксперты.
Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал о неделимости социальной и коммерческой функции крупнейшего автозавода страны, загрузке производственных площадок, демпинге конкурентов из КНР и о том, почему он не верит в возможность возврата Renault в Россию.
— Интернет идентифицирует вас как государственного деятеля. А вы сами на посту главы «АвтоВАЗа» чувствуете себя госменеджером или бизнес-топом?
— «АвтоВАЗ» снова принадлежит государству, и это накладывает обязательства. Но при этом мы остаёмся коммерческой компанией, работающей в одной из самых конкурентных отраслей мира. Поэтому ответственность двойная: и за бизнес-эффективность, и за выполнение национальных задач.
— Завод в Ижевске стоит недозагруженным. Планируете возвращать туда производство?
— Загрузка — это следствие спроса. Перенос Vesta на основной конвейер был оправдан: в Ижевске максимум — 25 машин в час, в Тольятти — 54. Сейчас на платформе Vesta мы выпускаем Vesta, Aura, в 2025-м — Azimut. Это результат огромной работы коллектива: французы были уверены, что завод встанет минимум на год.
Продажи новых легковых китайских автомобилей в РФ в ноябре 2025 года снизились на треть в сравнении с октябрем, до 56 тыс. единиц. Об этом говорится в исследовании «Газпромбанк автолизинг», материалы есть в распоряжении ТАСС.
«Последний месяц осени не смог повторить успеха предшественника и отметился 126 тысячами сделок (-23% к октябрю 2025 г.). В то же время, к ноябрю 2024 была зафиксирована прибавка объемов (+6%). В свою очередь в китайском сегменте можно было наблюдать в основном отрицательную динамику (56 тысяч сделок, — 31% к октябрю), — сказано в исследовании.
Источник: tass.ru/ekonomika/25865593
Renault и Ford (F) объявили о сотрудничестве в разработке малолитражных и более доступных электромобилей для европейского рынка, а также о планах совместного производства коммерческих фургонов, сообщает Reuters.
Компании стремятся снизить издержки и усилить свои позиции на фоне роста конкуренции со стороны китайских автопроизводителей. Первый из двух планируемых электромобилей Ford, созданный на платформе Ampere и разработанный американским автопроизводителем, поступит в продажу в Европе в начале 2028 года. Его выпуск организуют на заводе Renault на севере Франции. Модель займет нишу компактных автомобилей, отсутствующую в нынешнем европейском ассортименте Ford.
Renault и Ford также намерены разрабатывать фургоны для европейского рынка под обоими брендами. Компании рассчитывают укрепить позиции в сегменте легких коммерческих автомобилей. Руководство Ford заявило, что совместная работа позволит создать предложение, с которым китайским производителям будет сложно конкурировать. В Ford пояснили, что несмотря на небольшие продажи китайских фургонов в Европе, конкуренция с ними на развивающихся рынках остается постоянной. Глава Renault Франсуа Прово сообщил, что компания стремится ускорить подготовку к усилению давления со стороны китайских автопроизводителей.
«Можно. Зачем? На заводе идет последовательное развитие. У АВТОВАЗа есть разработки автомобилей в более серъезных классах, мы смотрим туда дальше, но это нужно все последовательно делать. Мы не можем объять необъятное, по всем фронтам работ. Это не правильная стратегия «стрелять из пушек во все стороны». Нужно четко знать последовательность своих ходов. Вот мы декларируем следующее: мы пойдем в более высокий класс. Первый шаг — это Azimut. Если у нас все получается, мы идет дальше», — ответил на вопрос директор по продуктам и программам АО «АВТОВАЗ» Олег Груненковлада.онлайн/auto-news/autovaz/43233-pochemu-avtovaz-mozhet-sdelat-analog-bmw-x5-no-poka-jetogo-ne-delaet.html
Чистая прибыль операционного бизнеса автодилера «Рольф» по МСФО в 2025 году вырастет на 16% до 2,9 млрд руб., а в 2026 году может достигнуть 3,2 млрд руб. (+10% г/г), сообщила генеральный директор компании Светлана Виноградова. При этом EBITDA группы снизится на 6% до 8,7 млрд руб. в 2025 году, но в следующем году прогнозируется рост до 11,4 млрд руб. (+31%).
Консолидированные показатели включают одноименное АО и IT-компанию «Рольф тех». В августе 2024 года операционный бизнес был выкуплен у Росимущества компанией «Автомобильные технологии», принадлежащей на 99% «Промагрологистике» Умара Кремлева.
Продажи новых автомобилей в «Рольфе» в 2025 году вырастут на 5–6% до 35 тыс. машин, с перспективой увеличения до 40 тыс. шт. в 2026 году. В сегменте подержанных автомобилей реализация сократится почти на треть до 44 тыс., но к 2026 году прогнозируется рост до 60–65 тыс. авто. В 2024 году 80% доходов компании формировались за счет продаж подержанных автомобилей, однако в 2025 году пропорция выровнялась до паритета. При этом прибыль от вторичного рынка выросла в 1,8 раза, а оборачиваемость складов сократилась до 27 дней.
В ноябре рынок автокредитования пережил резкое падение: объем выдач сократился на 17% до 176 млрд руб., прервав устойчивое восстановление, продолжавшееся с весны. По данным Frank RG, спад в этом сегменте стал настолько масштабным, что впервые за девять месяцев потянул вниз весь рынок потребительского кредитования — общие выдачи розничных кредитов снизились на 3%, до 1,03 трлн руб.
Главной причиной резкого провала эксперты называют реализацию отложенного спроса в сентябре и октябре. Осенью клиенты массово спешили оформить автокредиты перед введением новых правил расчета утильсбора с 1 декабря. Дополнительное давление создал ускоренный рост цен на автомобили — около 8% в годовом выражении — в том числе из-за сокращения акций и скидок на новые машины. В итоге спрос «перескочил» из будущих периодов, оставив ноябрь в глубокой просадке. Аналогичная ситуация наблюдалась год назад, когда на фоне тех же факторов рынок автокредитов падал два месяца подряд.
Структура сегмента тоже изменилась.
«Самый главный критерий, который влияет на фактическую цену продажи — это соотношение доступности и рынка. Мы не видим каких-то причин, почему цены должны расти. Я думаю, что, в принципе, они будут на уровне инфляционной какой-то погрешности», — сообщила гендиректор компании «Рольф» Светлана Виноградова.
Российский авторынок уходит в новый год с контрастной динамикой. По словам главы Рольфа Светланы Виноградовой, продажи новых машин в 2025 году составят около 1,3 млн, что на 17% ниже результатов 2024 года. Рынок сжался из-за высокого ценового уровня, ограниченного выбора и усиления налоговой нагрузки на импорт. Даже при росте локального производства доступность остается низкой.
Зато сегмент подержанных авто устойчив. По итогам 2025 года он может прибавить около 3,5%, до 6,25 млн сделок. Спрос поддерживают реальные доходы, работа семейной ипотеки, расширение автокредитования и привлекательное соотношение цены и остаточной стоимости относительно новых моделей.
Прогноз на 2026 год осторожный. Виноградова ожидала 1,35–1,4 млн новых авто. Это означает стагнацию с небольшим шансом на восстановление, которое возможно только при более мягкой денежной политике, стабилизации курса и расширении модельного ряда. Подержанный сегмент устойчивее и может оставаться основным драйвером, вплоть до 6,5 млн машин.
«Рынок автомобилей с пробегом стабилизируется на более низких показателях по сравнению с рекордным результатом октября. Заметно повлиять на рост сможет ослабление рубля и снижение ключевой ставки», — отметил директор департамента автомобилей с пробегом ГК «Автодом» и ГК «Автоспеццентр» Андрей Гришаков.
Кроме того, дальнейшая динамика импорта автомобилей с пробегом, вероятнее всего, замедлится, сообщил агентству директор по направлению автомобилей с пробегом ГК «Авилон» Роман Титов. Экономическая целесообразность ввоза машин мощностью свыше 160 л. с. существенно снизится после введения новых правил расчета утилизационного сбора, добавил он.
Источник: tass.ru/ekonomika/25842259
Занимался биржевой археологией и наткнулся на этот крик души из 2015 года.
Смотрите скрин: человек тогда переживал, что «взял лишь частично» движение от 50 рублей. Пишет, что если бы досидел — купил бы новую машину.

Эх, знал бы автор, что это было только начало! 😅 С 50 мы сходили на 80, потом гуляли выше 100, а в моменте видели и 120… Если бы он реально «досидел до сих пор» (как писал в посте), то сейчас мог бы купить не просто машину, а небольшой автопарк. Ну, или как минимум обеспечить себе безбедную пенсию, просто вовремя зафиксировавшись об хаи.
Смотришь на цифру 50 и скупая трейдерская слеза наворачивается. Казалось, что дорого, а оказалось — дно.
Возможно, опять открывается окно больших возможностей, история-то повторяется) Кто знает, какие уровни мы будем вспоминать с такой же ностальгией в 2035-м? 😉
Ссылка на пост из прошлого:

Компания «Таврия» – один из ключевых поставщиков текстильных изделий для российского автопрома – автоматизировала участок кроя обивочных материалов в Сызрани Самарской области. Предприятие приступило к промышленному производству обивок сидений для автомобилей Lada Iskra.
Общие инвестиции в развитие производства составили около 22 млн рублей. Из них 10 млн рублей в виде льготного займа по программе «Лизинговые проекты» предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП). Еще 11 млн рублей направила лизинговая компания «ДельтаЛизинг».
Компания приступила к выпуску четырех комплектаций обивок сидений для Lada Iskra в двух вариантах дизайна – в черно-серых тонах и с контрастной декоративной отстрочкой и яркими вставками. Среди основных преимуществ обивки – грязеотталкивающие свойства ткани, обеспечивающие долговечность, простоту в уходе и сохранение внешнего вида салона.
Средства займа ФРП компания направила на приобретение в лизинг двух автоматизированных раскройных комплексов конвейерного типа, которые позволяют изготавливать до 83 тыс. изделий в год. Общий объем производства обивок на предприятии может возрасти на 37% – до 300 тыс. шт. в год.

Источник: https://www.autostat.ru/news/61409/ © Автостат.

💰 Инвестиции в коллекционные автомобили — это уникальное сочетание страсти и расчета, где любовь к механическим шедеврам может принести впечатляющую финансовую отдачу. Это мир, где машины превращаются в активы, а их стоимость определяется не только пробегом, но и историей, вписанной в каждую деталь.
🚗 Что такое коллекционный автомобиль?
Коллекционный автомобиль — это далеко не любая старая машина. Это раритет, обладающий особой ценностью due to ряда ключевых характеристик.
📅 Возраст и классификация: Согласно российскому ГОСТу, к раритетным относятся легковые автомобили и мотоциклы старше 30 лет, а грузовики — старше 50 лет. На мировом рынке также распространено понятие «янгтаймеры» — автомобили старше 20 лет.
💎 Редкость и оригинальность: Ценятся прежде всего малосерийные модели или автомобили, ставшие вехой в истории автопрома. Крайне важна аутентичность: автомобиль должен быть максимально близок к заводскому состоянию.
📖 Провенанс (История): «Биография» автомобиля может многократно увеличить его стоимость. Наличие громкого имени предыдущего владельца, причастность к известным событиям, победы в престижных гонках или участие в съемках культовых фильмов делают автомобиль желанным трофеем для коллекционеров.