
ACEA: ОЧЕНЬ УМЕРЕННЫЙ РОСТ ПРОДАЖ В ЭТОМ ГОДУ, ГИБРИДНЫЕ АВТО – В ФАВОРЕ
Согласно данным Ассоциации Европейских Производителей Автомобилей (АСЕА) (https://www.acea.auto/pc-registrations/new-car-registrations-1-4-in-october-2025-year-to-date-battery-electric-16-4-market-share/), количество регистраций легковых автомобилей в Евросоюзе в октябре в абсолюте составило единиц 916 609 vs 888 672 и 677 786 в предыдущие два месяца. Это 5.8% гг vs 10.0% гг ранее. 10м2025: 1.4% гг
За 10М25: гибридные электромобили лидируют среди покупателей как наиболее популярный тип силовой установки, при этом подключаемые гибриды продолжают набирать обороты.
Доля электромобилей на аккумуляторных батареях на рынке ЕС составляла 16.4%, что выше низкого базового значения в 13.2% в октябре 2024 года с начала года. Гибридные электромобили заняли 34.6% рынка, оставаясь предпочтительным выбором среди потребителей в ЕС. При этом совокупная доля рынка бензиновых и дизельных автомобилей снизилась до 36.6% по сравнению с 46.3% за аналогичный период 2024 года.
В России озвучили цены на официально поставляемые Lixiang.
Сравнение с Беларусью поразило: машины у нас стоят почти в 2 раза дороже.
📍L6 Pro: Беларусь — 3 млн, Россия — 6,89 млн.
📍L7 Pro: Беларусь — 3,5 млн, Россия — 7,69 млн.
📍L9 Ultra: Беларусь — 5,1 млн, Россия — 9,49
По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. В компании заявляют, что его собственные продажи снизились лишь на 15% год к году, и доля на рынке выросла до 32%, с 17% годом ранее.
В сегменте магистральных тягачей (падение рынка на 71%) доля компании увеличилась до 18%. По данным агентства Автостат, рынок тяжёлых грузовиков (более 16 т) за десять месяцев сократился на 57% г/г, до 37,9 тыс. единиц, при этом КАМАЗ удерживает лидерство с долей около 29,5%.
Сокращение рынка тяжёлых грузовиков объясняется слабостью инвестиционной активности в транспортной и инфраструктурной сферах, ужесточением условий кредитования и высоким уровнем ключевой ставки ЦБ РФ. КАМАЗ сам отмечает, что падение рынка грузовиков почти на 60% г/г стало серьёзным фактором. Ухудшению условий способствовало и снижение инфраструктурных закупок, замедление обновления автопарка и общий спад деловой активности.
Минпромторг дал понять, что отсрочка уплаты утильсбора для автопроизводителей со СПИК может сохраниться и в 2026 году. Замглавы ведомства Альберт Каримов подтвердил, что министерство уже готовит нормативную базу. Фактически речь о продлении ключевого инструмента поддержки ликвидности отрасли, который использовался и в прошлые годы.
Отсрочка стала стандартной практикой, так как заводы со СПИК уже пользуются переносом платежей за четвертый квартал 2024 года и за первые три квартала 2025 года до середины декабря 2025 года. Для производителей это возможность удерживать оборотный капитал в период высоких затрат. При этом у отрасли остаются сложности с импортом комплектующих, логистикой и кредитным финансированием, поэтому перенос платежей снижает нагрузку.
Бюджетные параметры показывают высокий масштаб, так как в 2025 году поступления утильсбора а казну превысят 1,1 трлн рублей. В 2026 году сумма вырастет почти до 1,7 трлн рублей. От локального производства ожидают около 705 млрд рублей в этом году и 1,1 трлн рублей в следующем. Рост связан с расширением выпуска, обновлением модельных линеек и повышением ставок утильсбора, которые государство использует как инструмент доходов бюджета.


Бабки-скамщицы добрались и до авторынка. У россиян начали массово забирать машины, купленные у «обманутых» пенсионерок. Случаи уже фиксируют на Кубани, в Подмосковье, Рязани и других регионах. Один из примеров — мужчина в Москве купил Volkswagen Tiguan за 1,8 млн у милой пожилой женщины: документы в порядке, машина ухожена, сделку провели наличкой.
Но позже к нему пришла полиция и изъяла автомобиль: пенсионерка заявила, что продала своё имущество на 27 млн «под давлением мошенников». Теперь она добивается через суд признания покупателя недобросовестным и хочет вернуть машину — схема полностью повторяет историю со скам-квартирами.@bezposhady (https://t.me/+Qi0Dm81NHU82YTVi)
Вот интересно, когда начнут этих бабок за мошеничество привлекать к уголовке?

Глава АвтоВАЗа анонсировал новое подорожание автомобилей. Цены на российские авто проиндексируют из-за роста себестоимости, заявил Соколов. «Импорт вырос, агрессивный демпинг со стороны китайских стоков давил на рынок. Цены должны подтягиваться вслед за реальной себестоимостью», — пояснил топ-менеджер.
По данным Автостата, новые Lada взлетели в цене аж на 72% всего за 4 года. При этом автомобили ломаются сразу после покупки: у Vesta и Largus прямо на ходу заклинивает руль, что может привести к смертельному ДТП. @bankrollo
Всё ожидаемо, к сожаленью.

Транспортный налог в Подмосковье взлетит в 2,5 раза к 2032 году. Власти решились на его поэтапное повышение, чтобы собрать дополнительный миллиард в бюджет, узнал Коммерсантъ. Самое сильное повышение ждёт собственников легковых автомобилей мощностью до 100 л. с. Для них ставка налога вырастет с 10 до 14 рублей в 2026 году и 25 рублей в 2032 году. Владельцы 20–35-сильных мотоциклов будут платить за «лошадь» не 16, а 20 рублей. В результате принятия закона власти Московской области рассчитывают собрать дополнительно 1 млрд рублей в бюджет до 2033 года.
Транспортный налог начали поднимать по всей России, власти объясняют это тем, что россияне стали больше зарабатывать. О повышения уже сообщили губернаторы Оренбургской и Новосибирской областей, а также Красноярского края. @bankrollo
«Автоваз» не разделяет опасений о возможном подорожании перевозок такси из-за введения с 1 марта 2026 года закона о локализации, поскольку автомобили Lada дешевле любых китайских аналогов по цене и стоимости эксплуатации. Об этом заявил журналистам глава компании Максим Соколов в кулуарах форума «Транспорт России».
«Для таксопарков мы подготовили бюджетную модификацию Aura. Закон, принятый в мае, должен вступить в силу 1 марта. Мы не разделяем опасений о подорожании перевозок, так как автомобили „Автоваза“ дешевле любых китайских аналогов как по цене, так и по стоимости эксплуатации», — сказал он.
«Закон дает отсрочки: машины, лицензированные до 2026 года, можно эксплуатировать еще пять лет, а в ряде регионов предусмотрены отсрочки до 2028-2030 года. Закон сначала должен заработать, а потом мы посчитаем экономику таксомоторных перевозок, поймем, где „порылась собака“, и тогда уже будем принимать конкретные решения, если они будут необходимы», — добавил Соколов.
Источник: tass.ru/ekonomika/25688405
«Автоваз» планирует в 2025 году продать с учетом экспорта 370 тыс. автомобилей Lada, из них около 350 тыс. — на внутреннем рынке. Об этом сообщил журналистам глава компании Максим Соколов в кулуарах форума «Транспорт России».
Продажи «Автоваза» в России по итогам 2024 года составили 459 тыс. авто. Таким образом, прогнозируемое снижение в 2025 году составит около 23%.
«По реализации мы ожидаем около 370 тыс. автомобилей с учетом экспорта, из них примерно 350 тыс. — на российском рынке. Всего рынок будет в пределах 1,4 млн автомобилей. Звучала оценка в 1,3 млн, но осенний всплеск добавил еще около 100 тыс. — в основном за счет импорта, что ничего не дает нам ни с точки зрения локализации, ни с точки зрения технологического суверенитета», — сказал Соколов.
Он также добавил, что в 2025 году, рынок ведет себя «вяло», за исключением октября, когда рост продаж был подогрет решением об индексации утильсбора. «Но это затронуло преимущественно китайские модели и машины, которые приходят через параллельный импорт. Продажи автомобилей Lada весь год оставались на относительно низком уровне», — подытожил глава «Автоваза».
Власти обсуждают отмену утильсбора для газомоторного транспорта как меру стимулирования спроса. Инициатива прописана в проекте плана реализации Энергетической стратегии РФ до 2050 года, который сейчас проходит межведомственное согласование. Минэнерго поддерживает введение льгот хотя бы на ограниченный период, указывая, что это ускорит развитие сегмента и дополнит существующие субсидии на производство, переоборудование техники и строительство метановых заправок.
Энергостратегия предполагает резкое увеличение потребления метана в качестве моторного топлива — до 21,3–29,3 млрд куб. м к 2050 году, что в 13 раз выше уровня 2023 года. Правительство также утвердило концепцию развития рынка газомоторного топлива до 2035 года с планами производства 528 тыс. автомобилей и переоборудования еще 525 тыс. единиц техники.
Сегодня доля машин на газе в России составляет всего 1–2% от автопарка в 50 млн транспортных средств. Эксперты отмечают, что потенциал использования метана реализован слабо, а отмена утильсбора способна стать быстрым стимулом роста.
«Рынок, к сожалению, не достигнет результатов прошлого года, будет примерно на 10-15% ниже. И это критически нехорошо», — сообщил глава РОАД Алексей Подщеколдин.
Экспорт легковых машин из Китая в Россию резко ускорился в октябре. Объем поставок вырос к сентябрю почти на 45% и достиг $1,38 млрд. Это самый сильный результат с начала года, что отражает эффект от ожиданий новой методики расчета утильсбора, потому что бизнес готовился к повышению нагрузки с 1 ноября, но перенос реформы на 1 декабря привел к ускоренной отгрузке уже в октябре.
За 10 месяцев 2025 года ввоз легковых машин из Китая снизился почти на 50% г/г, до $6,4 млрд, но такой скачок показывает, что спрос остается устойчивым. Рынок ориентируется на китайские бренды, которые сохранили широкую линейку моделей и стабильные поставки, в то время как локальное производство нарастает медленно.
Поставки грузовиков также выросли в октябре на 20% г/г и достигли $102 млн, хотя с начала года сегмент просел более чем на 70% г/г. Это указывает на точечный восстановительный спрос в логистике и строительстве перед зимним сезоном. При этом импорт автокомпонентов упал на 15% к сентябрю. За январь — октябрь объем ввоза сократился до $1,64 млрд, что связано с ростом локализации и замещением части деталей российскими и азиатскими производителями.

«Поворот на восток» (https://t.me/east_shift/2435)о том, как Китай занял российский рынок автомобилей и перехватывает инициативу в автомобилестроении:
Рекордный экспорт китайских авто — явление относительно новое. До 2020 страна была чистым импортером машин, а ощутимый рост начался только с 2022 года. В это время сложилось несколько факторов. Во-первых, в 2022 западные бренды ушли с одного крупного рынка, и пустоту заполнили китайские авто и авто западных брендов, произведенных в Китае. Во-вторых, совместные предприятия западных брендов, локализованные в Китае, начали экспортировать свою продукцию на мировой рынок. В этом году этот тренд подхватили Volkswagen-FAW. Немцам стало насколько невыгодно продавать на мировой рынок авто, произведение в Германии, что они предпочли отдавать половину китайскому партнеру за машины, сошедшие с конвейера в КНР.
@ejdailyru