The_Buy_Side
The_Buy_SideВчера в 22:36

Почему Мосбиржа падала весь год: схема, за которую ЦБ РФ прикрыл Алор

схема продажи заблокированных активов
 . Вчера ЦБ аннулировал депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс». Формулировка регулятора сухая: нарушение антисанкционных указов президента (№95, №138, №840) и неоднократное внесение записей «задним числом». Рынок отреагировал нехарактерно — индекс Мосбиржи прибавил около 3–5% от минимума дня меньше чем за час....Читать далее
financial trust
financial trust17 июня 2026, 20:06

Вы не владеете своими акциями так, как думаете: разбор цепочки от заявки до НРД (Фондовый рынок, часть вторая)

Вы не владеете своими акциями так, как думаете: разбор цепочки от заявки до НРД (Фондовый рынок, часть вторая)
Когда ты нажимаешь в приложении брокера кнопку «купить», в голове представляется примерно такая схема: деньги ушли, акция твоя, телефон можно закрыть. В эту секунду и начинается самое интересное, но, к сожалению, большую часть из этого мы не видим.
Разберёмся, что находится «за кнопкой»: куда уходит твоя заявка, кто гарантирует, что продавец не исчезнет с твоими деньгами, где физически лежит акция, которую ты держишь, и почему в 2022 году миллионы людей вдруг узнали про учреждение, о существовании которого до этого не подозревали....Читать далее
Дмитрий Бурдовицин
Дмитрий Бурдовицин17 июня 2026, 19:30

⭐ Продолжение разбора: структура после Двойного Зигзага

⭐ Продолжение разбора: структура после Двойного Зигзага
Перед публикацией Манифеста мы определили (W–X–Y) по всем правилам, которые были введены ранее. Теперь переходим к дальнейшему развитию рынка по фигурам — шаг за шагом, без отвлечений. На этой схеме убраны часовые сегменты, чтобы не загромождать график уже известными процедурами....Читать далее
Алексей Ван <o-s-a.net>
Алексей Ван <o-s-a.net> 16 июня 2026, 17:43

Установка ИИ себе на ПК. Вайбкодинг в трейдинге #4

Установка ИИ себе на ПК. Вайбкодинг в трейдинге #4
Всех приветствую!
Четвёртая статья из цикла про ИИ. Пора, собственно, подключать ИИ агента к работе. И будет это Kimi k2.7. В конце статьи, если наш читатель сможет уделить этому несколько часов, у Вас будет установленный и оплаченный ИИ, и уже можно будет начинать делать роботов....Читать далее
Maksim_Seryakov
Maksim_Seryakov03 июня 2026, 10:25

Я посмотрел 272 коттеджных поселка. Знаете, даже хорошо, что ставка ЦБ в небесах

Я посмотрел 272 коттеджных поселка. Знаете, даже хорошо, что ставка ЦБ в небесах
На сайте посёлка — пруд, причал, прогулочный парк, единый архитектурный стиль. Приезжаешь на участок, а там пустое поле и КПП. Менеджер обещает, что через год вы это место не узнаете. Но через год документ Минэкологии переводит этот посёлок в санитарную зону водозабора, и вместо пруда жители ждут решения суда о сносе домов....Читать далее
Татьяна Токмакова
Татьяна Токмакова 26 мая 2026, 22:26

Финансовая гильотина: почему с 1 июня государство запустит конвейер дефолтов в логистике - QR-код на смерть бизнеса: как система СПОТ выпотрошит оборотку малых импортеров

Финансовая гильотина: почему с 1 июня государство запустит конвейер дефолтов в логистике - QR-код на смерть бизнеса: как система СПОТ выпотрошит оборотку малых импортеров
Казалось бы, где я со своими дефолтами и банкротствами, а где таможня, ФНС и правила ввоза товаров из стран ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия)?
Ответ прост до безобразия: любое изъятие оборотных средств у бизнеса авансом — это прямой путь к кассовым разрывам....Читать далее
Татьяна Токмакова
Татьяна Токмакова 25 мая 2026, 22:11

Стратегический завод уходит в банкротство. И нет, розничных инвесторов здесь нет. Но это не повод расслабляться

Стратегический завод уходит в банкротство. И нет, розничных инвесторов здесь нет. Но это не повод расслабляться
АО «Монокристалл» — один из крупнейших в мире производителей синтетических сапфиров для оптики, электроники и компонентов точного наведения — опубликовал на Федресурсе уведомление о намерении подать заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Ставропольского края....Читать далее
Вячеслав Маринин
Вячеслав Маринин12 мая 2026, 07:49

Третий день после паники: я прогнал через статистику все крупные обвалы российского рынка за 15 лет — результат оказался неприятным

Кратко: я выгрузил все резкие падения индекса Мосбиржи с 2009 года, отфильтровал ложные движения и посмотрел, что происходит именно на третий торговый день после паники. Не в день отскока, не через месяц, а именно на третий день — когда толпа уже немного выдохнула, но крупные деньги ещё не закончили работу....Читать далее
PokaNeBaffett
PokaNeBaffett11 мая 2026, 18:32

Занимательная математика (по следам свежих новостей)

Занимательная математика (по следам свежих новостей)
        Сначала просто цитата: «Самозанятые могут получать пенсию 50 тысяч рублей, если ежегодно будут вносить в Соцфонд по 572 тысячи рублей на протяжении 30 лет» — заявили в Финансовом университете при Правительстве РФ.
Для тех, кто на такие вещи поведется, я бы предложила ввести налог на плохое знание арифметики....Читать далее
Михаил Чуклин
Михаил Чуклин11 мая 2026, 16:49

Почему у нас низкая безработица?

Почему у нас низкая безработица?
ЦБ РФ одной из причин высокой ставки называет «перегрев экономики» (хотя тут уже, по-моему, охлаждение идёт в минусовую зону). А одним из индикаторов этого перегрева упорно называет рекордно низкую безработицу – всего 2,1%.
Но действительно ли безработица такая низкая?...Читать далее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн