Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
21 февраля 2024, 09:18

Решение проблемы с платежами между Россией и Турцией: создание российских банков в Турции со 100% российским капиталом, которые могут использовать систему Мир - ПРАЙМ

Турецкий аналитик Энгин Озер предложил один из вариантов решения проблемы в платежных переводах между Анкарой и Москвой. Согласно его заявлению для РИА Новости, создание в Турции банков с полностью российским капиталом, которые могут использовать систему «Мир», может стать решением текущей ситуации.

Озер отмечает, что данное решение позволит избежать возможных санкций, которые могут затронуть государственные банки Турции, имеющие большую долю во внешней торговле с западным миром. Также он указывает на перспективу сокращения использования платежной системы SWIFT в среднесрочной перспективе, с увеличением использования «официальных» цифровых валют.

С начала января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России, частично связанными с давлением США на Турцию в связи с санкциями. Однако, ведомства обеих стран уже работают над урегулированием ситуации.

Источник: 1prime.ru/banks/20240221/843125304.html

6 Комментариев
  • Z_Mc
    21 февраля 2024, 09:30
    Озер отмечает, что данное решение позволит избежать возможных санкций, которые могут затронуть государственные банки Турции, имеющие большую долю во внешней торговле с западным миром.

    Он плохо понимает как вводят санкции и за что. Это вообще не выход или очень коротковременный.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн