Мурен(а)
Мурен(а) личный блог
07 февраля 2024, 11:06

ВТБ брокер задерживает выплаты по ценным бумагам


Автор не я. Источник 

Неоднократно писал в последнее время, что ВТБ задерживает выплаты по ценным бумагам своим клиентам, в частности купоны по облигациям, по сравнению с другими брокерами.

И недавно получил классическое доказательство, что он делает это с целью наживы за счет клиентов, а не по каким-то техническим проблема (не успевает распределить деньги и так далее).

31/01/2024 я у меня должна была выплата купонов по серии облигаций.
ВТБ брокер задерживает выплаты по ценным бумагам

Две выплаты по юаневым облигациям Русала, а остальные по рублевым ОФЗ. При этом по ОФЗ 29006 сумма была на порядок больше, чем остальные все вместе взятые. 

Наступило 31/01/2024. В тот же день зачислит купоны по юаневым облигациям — задерживать смысла нет, ведь ставка денежного рынка в юанях всего 3% годовых. 

На следующий день, 01/02/2024, зачислили небольшие суммы по ОФЗ. 

И только сегодня пришли основные деньги по 29006. Из ВТБ крутил два дня. 

Ведь ставки денежного рынка в рублях: 16%. 

Для справки: Сбер выплатил купон по 29006 ещё 31/01/2024.

 Если бы задержки по выплатам имели техническую причину, то они были бы по всем облигациям. А ВТБ специально тянет с самыми большими суммами, и именно в рублях.


Источник 

45 Комментариев
  • Mr. A
    07 февраля 2024, 11:17
    ВТБ работает в интересах акционеров!
  • 358234
    07 февраля 2024, 11:18
    Так вроде, формально, всё «сходится»
  • Активный Инвестор
    07 февраля 2024, 11:19


  • Ирина Чернецова
    07 февраля 2024, 11:20
    Да, неприятно удивлена этими фокусами ВТБ. Купоны по рублёвым облигациям поступают на день, а то и два позже даты выплаты эмитентом. В Открытии всё было чётко, день в день.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн