Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
30 января 2024, 18:59

Изменение ключевой ставки повернётся лицом к народу


     Материалы по ключевой ставке станут публиковать. Речь идёт о Резюме обсуждения ключевой ставки, которое будет показывать логику принятых решений, повышая прозрачность политики Банка России.
     С февраля 2024 года начнут:
  • Резюме будет публиковаться на 6 рабочий день после решения по ключевой ставке
  • Пресс-релиз по ключевой ставке станет более коротким. Публиковать его будут в день принятия решения в 13:30 по московскому времени.
  • Одновременно с Резюме будет публикация комментария к среднесрочному макроэкономическому прогнозу
  • Доклад о денежно-кредитной политике будет прекращён.
     ЦБ собирается выискать манёвры для снижения ключевой ставки в 2024 году. По словам Эльвиры Набиуллиной, снижение ключевой ставки произойдёт более вероятно во втором полугодии 2024 года, при условии устойчивого снижения инфляции в России.
Изменение ключевой ставки повернётся лицом к народу

     2023 год мы закончили с инфляцией в 7,42%. В 2022 году она была 11,94%. Однако нам от этого не легче. Потому как по ощущению подорожало всё немножко больше, раз в десять. 
     Как видите, цель по инфляции 4%, чего и будет добиваться ЦБ во главе с Эльвирой Набиуллиной. Т.е. снижение почти в 2 раза. Прошлый раз с примерно нынешних уровней инфляции, до предполагаемых 4%, инфляция падали год: с июня 2016 по июнь 2017 года при несколько других обстоятельствах, которые были не совсем похожи на современные.
     Пожелаем удачи. Себе тоже.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
14 Комментариев
  • kuzbass_oleg
    30 января 2024, 19:00
    Да чего уж там, пиши в двадцать. Пугать так пугать.
  • NZT2020
    30 января 2024, 19:02
    Удачи Эльвира!
  • Дюша Метелкин
    30 января 2024, 19:29
    Лучше пусть стенограмму обсуждения публикуют.
    — Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
    — Хммм, глубокая мысль, имеете в виду, нам стоит пересмотреть нормы эмиссии? А вы кто, собственно?
    — Да уборщица я, думала, вы тут закончили уже...
    — А я считаю, что ставку надо снизить и даже привести в отрицательные значения!
    — … мммать, кто опять пустил сюда Глазьева?!
  • Александр Минин
    30 января 2024, 20:37
    Ну вот, родной, а мамба работает интересно? Я не могу зайти в приложение брокера!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн