
Пока мы спали и видели натуральные, то есть собственные сны, нейротехнологическая компания предпринимателя Илона Маска Neuralink вживила имплант в мозг человека, обеспечив его искусственными. Нет, внедрили под череп не несколько лишних извилин. Тот, кто свою голову под такие опыты отдаёт, не станет умнее от пары морщин на префронтальной коре. Чуваку впихнули пульт дистанционного управления, чтобы он мог телефоном управлять силой мысли.
Операция по вживлению в мозг человека чип Telepathy прошла, судя по всему, успешно. «Первый человек получил имплант Neuralink вчера, восстановление [после операции] проходит хорошо», —
твитнул ляпнул Илон Маск в своём Х.

По словам предпринимателя, вживление импланта позволит прооперированному силой мысли управлять смартфоном и даже компьютером. И если для обычного человека, у которого работают руки-ноги-голова, такой бонус несколько избыточный, то вот для парализованных он открывает море возможностей. Сам Маск так и вещает: «Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем наборщик текста или ведущий аукциона. Это и есть цель».
В конечном итоге такие импланты собираются продавать тысяч за 60 баксов. Дело важное? Дело нужное. Правда, от человека, который десятилетиями обещал построить гиперлуп, сделать отправку грузов в космос по доллару за килограмм или покрыть дома черепицей, которая будет из солнечного света вырабатывать электроэнергию, подобные фантастические истории кроме улыбки вызывать не могут. Хотя бумаги его компаний после подобных пиар-акций всегда стреляли вверх только держись, а вот выхлопа (кроме красивых роликов) люди больше не видали. Но самое удивительное не это — даже спустя огромное количество времени после очередных нереализованных Нью-Васюков никто ничего Илону так и не предъявлял. Долгосрочная память у современного общества почему-то начисто перестала работать.
А так и говорить разучатся.
Нам бы еще и хвост отрастить…
Солнечная крыша | Тесла (tesla.com)
(7) Tesla Solar Roof Review: Was it Worth It? — YouTube