GOLD
GOLD личный блог
25 декабря 2023, 15:26

Большие дивиденды - это болезнь?

Единственной целью бизнеса является получение дохода, который владелец бизнеса может:

— инвестировать в расширение бизнеса
— забрать себе через дивиденды

Выглядят эти варианты так:

Компания 1. Владелец (например, создатель компании) умеет и хочет развивать свой бизнес. Для этого он реинвестирует существенную часть дохода в расширение бизнеса — захват рынков, выпуск новых продуктов, уничтожение конкурентов и рекламу. Дивиденды очень маленькие или нулевые:

Большие дивиденды - это болезнь?

С каждым циклом реинвестиций, бизнес расширяется, а его капитализация растет.


Компания 2. Владелец (например, чиновник или вор) не умеет или не хочет развивать бизнес. Поэтому, он забирает себе существенную часть дохода через дивиденды:

Большие дивиденды - это болезнь?

С каждым циклом реинвестиций, бизнес почти не расширяется, а его капитализация снижается за счет инфляции, выплаты больших налогов и давления со стороны растущих конкурентов.

Через 10 лет:

Компания 1 стала великой. Ее акции выросли в настоящих деньгах (в золоте) в 3 раза.

Компания 2 не изменилась. Ее акции упали в настоящих деньгах (в золоте) в 3 раза.


Вопрос:

Экстремально большие дивиденды российских компаний — это болезнь?

Если ДА, то в чем ее причина?


Оригинал статьи — здесь (примите, пожалуйста, участие в опросе)

------------------------------

⭐ Основной канал — bytopic (инвестиции, недвижимость, экономика)

⚡ Зеркала – dzen и telegram

11 Комментариев
  • 11 11
    25 декабря 2023, 15:38
    Узнаю брата Колю))  Но вот нет. Не о том оне, вторые которые, мечтали. Оне мечтали задарма отнять и втридорога продать.  Не свезло))
     Осталось только своим раздать, авось выкрутятся) Это как вор у вора шапку украл)) 
  • 11 11
    25 декабря 2023, 15:56
    Лом, с точки зрения истории РФР — дивиденды это модное поветрие, навроде Ковида. Их не было, они появились, Они снова исчезнут. 
  • Cash
    25 декабря 2023, 16:15
    Исходя из этой логики нужно покупать ВТБ, а не Сбер )
  • Сергей Нагель
    25 декабря 2023, 16:56
    На само деле это придумка умных западных экономистов чтобы мелкие акционеры не бухтели что с ними не делятся прибылями.

    Ну прям с хода. Рост вложений во всякие рахвития вовсе не обязательно ведет к росту капитализации. Ибо капитализация это оценка инвесторами компании. Пример-Газпром. Который рос рос рос… а потом упс… одним словом вы оценку Газика в золоте и без меня хорооэшо знаете.

    И наоборот. Органично развивающаяся компания растет планово делая расходы относящиеся на себестоимость. И при этом плати дивиденды из чистой прибыли, которая и есть цель любого бизнеса. Пример-НЛМК, ЛУКОЙЛ.

    Если компания не делится прибылью с миноритариями… значит лелится минуя их через зарплаты-бонусы-схемы

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн