
14.12.2023. Вчера индекс ММВБ закрыл день зелёной свечкой, но «внутренним днём», так что подтверждения продолжения роста пока нет. Даже на часовом ТФ мы пока не взяли локальное сопротивление (на утро — 3047). Но можем попытаться сделать это сегодня: в случае пробоя с ретестом локального сопротивления мы получим ранний разворотный сигнал и отправимся тестировать пробитые ранее дневные и недельную поддержки на отметках 3092 и в кластерной зоне 3110-3117, отбой откуда может снова отправить нас вниз, подтвердив даунтренд, а пробой с ретестом даст окончательный сигнал на разворот к годовым хаям.
А пока ничего из этого не произошло, в случае непрохода локального сопротивления мы можем снова навестить свои текущие поддержки (на сегодня — 2991, 2978 и 2960), отбой откуда можно покупать и ждать описанного выше сценария, а пробой с ретестом продолжать продавать с ближайшими целями 2908, 2835 и 2794.
Из интересного: в банках, нефтянке, энергетике и ритейле -«внутренние дни», соответственно вводные те же, что и вчера. Металлурги с телекомами обновили свои лои, но металлурги пока держат поддержку, в отличие от телекомов, которые все свои поддержки пробили. Индекс РГБИ -ещё одна красная свечка — данные по инфляции пока не радуют, увеличивая вероятность подъема ставки в пт. Что сказывается и на рынке акций, особенно в разрезе дивидендных бумаг.
Что вокруг:
СиПи продолжает рост к истхаям после пробоя сопротивления (на сегодня — 4591). Отмена сценария — уход ниже 4591 с ретестом, который есть смысл продавать с ближайшими целями на сегодня 4456, 4403 и 4376. Отбой от 4591 можно покупать.
Евро-доллар отбился от своей поддержки (на сегодня — 1,0739) и продолжает рост с ближайшей целью 1,0965, где находится основное сопротивление. Отмена сценария — пробой с ретестом 1,0737 вниз — в этом случае ждём продолжения снижения с ближайшими целями на сегодня в виде отметки 1,0619 и кластерной зоны 1,0391-1,03311, отбой откуда можно снова покупать.
Золото вернулось выше сопротивления на 2003 и может потестить его сверху, но если пробьёт локальное сопротивление на 2067, может и не вернуться на тест, а продолжить рост с ближайшей целью в виде истхаёв и основными — 2300 и 2330. Повторный уход ниже 2003 с ретестом снова надо продавать с ближайшими целями 1955, 1947 и 1930.
Нефть отбилась от своих новых поддержек (на сегодня — 73,11 и 72,58) и двинула тестить свои ближайшие сопротивления (на сегодня — 74,82 и 75,33), добравшись до нижнего. Ждём отработки: отбой продаём до текущих поддержек, пробой с ретестом продолжаем покупать до недельных сопротивлений на 76,54 и 77,48, проход которых даст нам сигнал на разворот. Отмена сценария — пробой с ретестом текущих поддержек. В этом случае мы поедем дальше вниз, до 71, 70,17 или даже 66,66.
Доллар-рубль продолжил снижение. Цель на сегодня — 89,32. Отбой пока может привести к новому подскоку и тесту основного сопротивления (93,45), пробой с ретестом 89,32 отправит нас к основным целям на 86,59 и 85,64.
Юань отбился от локальной поддержки на 12,486 и может вернуть нас на тест пробитой поддержки на 12,77, а в случае пробоя уровня и тесте снизу, мы продолжим снижение к основным целям на 12,181 и 12,102.
Итог: пока ждём ещё одной возможной волны вниз: отбой от поддержек покупаем. Пробой продолжаем продавать к следующим целям. Так же пробуем покупать пробой контрольного сопротивления. Цели указаны выше.
Друзья, если Вам нравится моя аналитика, буду признателен за «плюсики», для этого нажимайте на «хорошо» под статьёй!
Всем профита!
Всем хорошего дня!
Всем хорошего дня!