Юрий Шабалов
Юрий Шабалов личный блог
03 ноября 2023, 16:16

Лайканули от души: икона отечественного инфоцыганства Аяз Шабутдинов задержан по обвинению в мошенничестве

Лайканули от души: икона отечественного инфоцыганства Аяз Шабутдинов задержан по обвинению в мошенничестве
Блогер Аяз Шабутдинов, известный как успешный продавец курсов о том, как стать богатым (если прислушиваться к его рекомендациям), был задержан в съёмной квартире в Москве сотрудниками ФСБ и Главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции. От человека, который последние годы верещал о лёгких деньгах из каждого утюга, все мы надеялись увидеть более красивой картины освоения финансовых потоков. Как минимум задержания в собственном особняке в стиле Пригожина, а тут съёмная хата на окраине столицы. 

С другой стороны фотографии с задержания блогера еще не выброшены в телеграм-каналы, может, Аяз жил чуть более комфортно, чем Хованский. Если лежать мордой в пол в наручниках он будет не среди гор мусора и пустых бутылок — это тоже будет вполне себе успех. За годы своей активной продажи курсов о том, как стать богатым, Шабутдинов окучил все площадки, до которых смог дотянуться. На заре своей карьеры он даже на Первый канал смог ворваться, рассказывая о том, как классно в его молодом возрасте быть долларовым миллионером. После телекарьеры блогер сосредоточился на интернет-аудитории, и раскачал фан-базу до миллионов — в соцсетях на него подписано 1,9млн. Вот вроде все понимают, что человек порет чушь, но отказать себе в удовольствии послушать уже не в состоянии
Лайканули от души: икона отечественного инфоцыганства Аяз Шабутдинов задержан по обвинению в мошенничестве
SHOT рассказал, что находчивый молодой человек прилетел в Москву из Вены, чтобы запускать новый курс успешного успеха. Аяз промышлял не только мастер-классами. Помимо прочего предприниматель осваивал доходы от компании Like Центр, спальных мест для любителей бюджетных путешествий Like Hostel и сети кофеен Coffee Like. Но правоохранители решили, что пришла пора поставить столь вдохновляющую карьеру на паузу, и задержали Аяза. Если обвинение выдвинут и мужчина поселится в СИЗО в ожидании суда, лайк чашечке хорошего кофе он поставит уже не скоро.

На задержание немедленно откликнулась глава Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина, назвавшая Аяза «самым крупным инфомошенником в нашей стране наравне с Еленой Блиновской». Ну, тут большой вопрос, кто из этих двоих более видная фигура, Блиновская ещё только училась обрабатывать наивных дурочек, когда Шабутдинов уже вовсю распускал язык с телеэкрана. Защитница безопасного интернета заявила, что ареста инфобизнесмена «ждали с апреля этого года». 
Лайканули от души: икона отечественного инфоцыганства Аяз Шабутдинов задержан по обвинению в мошенничестве
— Человек долгое время занимался инфомошенничеством, обманывал людей и уклонялся от уплаты налогов, — отметила Мизулина. — Это не могло протий мимо правоохранительных органов. Думаю он не последний, который задержан или будет задержан за такого рода деятельность. Большое количество граждан писали в том числе и нам, что они считают себя пострадавшими в результате его мошеннических действий. 

Много вопросиков, конечно, к тем людям, кто несли свои деньги в мутные аязовские схемы. Месяц назад житель Нижнего Тагила, к примеру, рассказал о намерении судиться с блогером. В 2018 году он решил вложиться в «Like Центр» в Екатеринбурге, и перевёл миллион рублей, рассчитывая получить спустя три года 7 миллионов. Каково же было его удивление, когда схема не сработала. Потом ему предложили выкупить долю в Like за 500 тысяч рублей, но других денег он не увидел, вот и оскорбился. У инвестора, который попал в такую щекотливую ситуацию сегодняшняя новость по любому вызвала восторженный вопль.
Лайканули от души: икона отечественного инфоцыганства Аяз Шабутдинов задержан по обвинению в мошенничестве
По данным СПАРК, Аяз Шабутдинов являлся руководителем или соучредителем 27 коммерческих компаний, которые в настоящее время прекратили свою деятельность. Большинство из них зарегистрированы в Ижевске по месту регистрации блогера. 

Правоохранители недолго тянули с выдвижением обвинения. Официальный представитель МВД Ирина Волк провыла на луну оповестила россиян, что на бизнес-тренера заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». 
— Предварительно установлено, что мужчина вместе с сообщниками, действуя от имени нескольких юридических лиц, обещал научить любого желающего эффективной предпринимательской деятельности с получением сверхдоходов, — раскрыла секрет Ирина Волк. — Используя агрессивный маркетинг, блогер предлагал купить образовательные программы, тренинги и вебинары, которые якобы способны помочь начать успешный бизнес. В настоящее время имеется информация о нескольких эпизодах противоправной деятельности сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые блогер продавал свои курсы.
167 Комментариев
  • Павел Дерябин
    03 ноября 2023, 16:21
    зачем ты все это написал? завидуешь, брат? Заведи хоть корову себе, легче станет
  • Тимофей Мартынов
    03 ноября 2023, 16:21
    А в чем интересно мошенничество?
  • astray
    03 ноября 2023, 16:23


  • Ахимас Вельде
    03 ноября 2023, 16:27
    Думаю он не последний, который задержан или будет задержан за такого рода деятельность
    Зачем эти формулировки витиеватые только? Будто все до единого не поняли, что речь идет о Кречетове.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн