Евгений
Евгений личный блог
25 октября 2023, 15:14

Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎

Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎

Нам на работе зарплату выплачивают двумя частями 10 и 25 числа каждого месяца. Сегодня как раз 25 октября, а значит я получил деньги, которые уже инвестировал в дивидендные акции российского фондового рынка.
В статье покажу состояние своего текущего инвестиционного портфеля, капитализация которого превышает 2.8 млн. рублей и расскажу, в какие акции инвестировал.

Мой портфель

Итак, перед вами мой портфель и его состав:

   Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

Инвестирую я с февраля 2020 года, начинал с 3000 рублей!
Сейчас стоимость портфеля составляет 2 868 588 рублей и, как можно заметить, он в плюсе. Среднегодовая доходность за все время превышает 13% годовых.
В портфеле 30 эмитентов, но весь основной капитал сосредоточен в первых 10, причем, лидером по вложению являются акции СБЕРа, которые занимают долю 1\5 от всего портфеля.

Мой портфель обгоняет по доходности индекс МосБиржи IMOEX и индекс МосБиржи полной доходности (с учетом дивидендов) MCFTR c начала 2022 года!

  Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

 

Во что инвестировал?

Сегодня я пополнил брокерский счёт на 40 000 рублей и купил на все деньги акции нефтедобытчика ЛУКОЙЛ.

Почему выбрал ЛУКОЙЛ:

  • компания — «дивидендный аристократ», стабильно платит дивиденды 23 года. На завтра (26 октября) назначен совет директоров, на котором могут утвердить очередную выплату за 9 месяцев 2023 года (около 7%, годовые прогнозируют на уровне 15%). Объявление щедрых дивидендов может стать триггером для роста акций ЛУКОЙЛа.
  • высокие цены на нефть. Цена нефти сейчас в районе 90$ за баррель — это довольно высокий показатель, минфин РФ планирует бюджет 2024 года из расчёта 75$ за баррель. Так что, на фоне текущих цен на нефть, ЛУКОЙЛ может получить высокую прибыль.
  • ЛУКОЙЛ находится на 1 месте в структуре индекса МосБиржи:
  Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

Это одна из самых привлекательных во всех смыслах компания нашего фондового рынка — высокие и стабильные дивиденды, качественное управление и грамотный менеджмент, высокие показатели прибыли и отсутствие долгов делают её акции желанными в портфеле каждого инвестора.
Движение котировок акций ЛУКОЙЛа отчасти определяют направление движения всего индекса Московской бирже.

  • у компании есть потенциал к дальнейшему росту на фоне выкупа своих акций у нерезидентов.

На сколько выросла моя «дивидендная зарплата?

После покупки акций я всегда проверяю, как изменилась моя дивидендная доходность за следующий год и за месяц:

  Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

Как можете видеть, среднемесячная дивидендная доходность моего портфеля составляет 21 381 рублей!
С каждым пополнение брокерского счета и покупкой дивидендных акций доходность портфеля растёт.
За следующий год я могу получить, согласно прогнозу, 256 000 рублей дивидендов при условии, если мой портфель останется неизменным. Но, так как, я продолжу инвестировать, то доходность продолжит увеличиваться.

Заключение

Продолжаю наращивать свой капитал в дивидендных акциях российского фондового рынка и делиться своим опытом и результатами с Вами.
Следующая дата покупок у меня назначена на 10 ноября и я уже знаю во что буду инвестировать!
Так что приглашаю Вас, уважаемые читатели, подписываться на мои каналы и следить за моей инвестиционной деятельность. Спасибо!

Подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал, там еще больше полезной информации.

 

 

 

56 Комментариев
  • IT_LONG
    25 октября 2023, 15:29
    Какая цель по портфелю? Жить на дивиденды? Или обкешить его и купить недвижимость?
  • Сергей Смоляженский
    25 октября 2023, 15:36
    Откуда хоть у вас такие депозиты? Я к сожалению не могу на столько позволить пополнить себе чисто физически. Может кто может поделиться. 
  • Alex_1976
    25 октября 2023, 15:37
    Стиль текста как на отзовик.
  • alexei459
    25 октября 2023, 15:39
    Евгений, не страшно жить на 10% от капитала? Или сколько там выходит сейчас див.доходность акций?
    У меня тоже 21000р в месяц. Только это 4% в год от капитала. У тебя по правилу 4% 9567р в месяц. Подумай. А то выскочишь на пенсию раннюю, а потом на «завод» в 50

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн