Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
23 октября 2023, 07:08

Настрой на возврат в рубли

Настрой на возврат в рубли

В пятницу мы продали очередную часть своего валютного запаса.

Поскольку внутренний учет Иволги ведется не в рублях, чтобы не рисковать накоплениями, почти всю полностью свободную ликвидность с прошлого декабря по начало нынешнего июня мы перевели в доллары, евро и юани.

А 15 августа приступили к продаже валюты. И за пару месяцев продали примерно половину валютной позиции. Сегодняшний день, видимо, не исключение для продаж.

Непросто понять, что движет властями, настолько рьяно взявшимися за курс рубля, параллельно утверждая, что этот курс не так важен. Но, кажется, не так сложно угадать, к чему их активность приведет.

Целью ставится 90-92 рубля за доллар. -3,5-5,5% от закрытия пятницы (95,3 р.).

Высокой ключевой ставки, которая или будет повышена 27.10, или останется около нынешних 13% надолго (при официальной инфляции вблизи 6%), для стабилизации и укрепления рубля было бы достаточно. Взгляните на графики валют с 15 августа по 11 октября, когда ставка была единственным рычагом ДКП. Подключенный 12 октября второй рычаг, обязательная продажа валютной выручки – попросту избыточен.

Зато, как результат, рискуем получить доллар по 80. Почему нет.

Имея на руках такую вероятность и имея возможность размещать рубли под 13-14% (долларовая ставка этой осенью – около 2-3%), держаться валюты будет странно.

Однако на биржевом рынке истории свойственно повторяться. За ажиотажным спросом на валюту и обвалом рубля весной 2022 последовали жесткие меры валютного регулирования, а затем и не менее ажиотажный отказ от валюты и взлет рубля к сентябрю 2022. Ослабление регулирования, ощущение некой нормы – и новая череда рублевых потерь. На борьбу с которыми, как и полтора года назад, брошен сразу весь арсенал мер. Не будем удивляться, если возврат к новой норме (доллар по 80?), вновь окажется недолгим.

Что не отменяет нашего настроя на временный возврат в рубли.



Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
27 Комментариев
  • Петр
    23 октября 2023, 07:29
    Ваша политика управления валютными рисками кажется разумной и консервативной, всегда с интересом читаю ваш блог.
  • Добрый Енот
    23 октября 2023, 07:30
    До выборов будут всеми силами его снижать, потом только вверх. Это уже не впервые в нашей стране
  • Сергей Нагель
    23 октября 2023, 09:01
    Метания государства понятны- нужны деньги на финансирование СВО. Много денег. Очень много денег! С одной стороны слабый рубль это больше доходов, но с другой стороны… это радикальное удорожание привлечения займов на финансирование госрасходов, так как народ не будет давать под 8% если ожидает инфляции в 20% удорожание продукции ОПК, т.к. рабочим надо платить реальные деньги, а не обесценивающиеся фантики, как и военным. Иначе просто не пойдут ни к станку ни в окопы.

    Собственно уже сейчас действия ЦБ привели к вынужденному отказу от привлечения 1 триллиона рублей через ОФЗ из-за дороговизны денег, а это… это много танков, снарядов и ракет так нужных фронту.

    Государство ищет оптимальный баланс. Пока не найдет так и будут метания в разные стороны.

    Кстати, не удивлюсь совсем если Набиулина припишет остановку ослабления рубля своим «гениальным» действиям… хотя конечно она тут не при чем
  • Мир в экономике
    23 октября 2023, 10:15
    не надо в один ряд ставить мировые валюты и юань

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн