Если коротко, то нет, не растёт.
Вопрос, по сути, о том, спрос движет предложением или нет?
Ведь появляются такие товары, которых до их появления люди просто не знали. Соответственно, и спроса на них быть не могло. Один из давних примеров — кубик Рубика.
Пока Рубик его не изобрёл, никакого спроса на этот кубик не было.
Правда, был спрос на игрушки, развлечения, головоломки.
Это касается, в принципе, любого нового товара или новой услуги.
До появления автомобиля пользовались конными экипажами. Но можно уверенно говорить, что в то время спроса на автомобили не было. Люди просто не знали о том, что «так можно было».
Кажется, Форд сказал об этом: "«Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы сказали, что хотят более быстрых лошадей».
Как ни удивительно, но на макроуровне появление нового товара не имеет значения. «На пальцах» это легко объяснить.
Если денег больше не стало, то покупка этого нового товара осуществляется за счёт «непокупки» какого-то «старого» товара.
Если денег стало меньше, то новый товар и вовсе могут не купить. Потому что приходится урезать привычные траты. Вот анекдот примерно на эту тему:
===
— Сын, мне урезали зарплату.
— Папа, это значит, ты будешь меньше пить?
— Нет, это значит, что ты будешь меньше есть...
===
Если же денег у людей стало больше (или они имели запасы денег — сбережения, накопления = денег стало больше заранее), то в этом случае при появлении нового товара они могут его купить. В этом случае и происходит рост экономики, рост производства.
Но не благодаря появлению этого «нового товара», а благодаря тому, что у людей есть деньги (те самые запасы, накопления, сбережения).
===
Это, кстати, объясняет, почему почти все новшества очень часто начинают свой путь с США — там много богатой публики...
Появление новых товаров не приводит к росту экономики, если количество денег (реальных денег, с поправкой на инфляцию) не растёт.
И предложением, таки, движет спрос. В том числе спрос на неизвестное доселе и ещё неизведанное.
Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР
Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.
___
Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм
Телеграм: https://t.me/m2econ
Дзен: https://zen.yandex.ru/m2econ
Подписывайтесь!
Буду благодарен вам за лайки и комментарии
товар не востребован ему цену ноль,
на модную штучку цена будет эластичная равновесная !
пипл в своём большинстве не хочет экономить, потреблятство поощряется и маркетологи знают как продать.
при современной инфляции копить это не комильфо,
теперь все по уши в кредитах и это выгодно и при определенной активности индивида сроки погашения сокращаются чтобы еще взять и это аксиома.
А появление новых денег приводит к росту экономики, если количество товаров не растёт?
вопрос не верный.
Софистика.
Иногда Спрос толкает.
Иногда Предложение.
а когда что? поди разбери.
Мир вероятностный.
правит бал — баланс. Соотношение добра и зла, желания и нужды.
Если сегодня перекос в спросе — то Спрос.
Если в предложении — то Предложение.
Нужно учится перекосы определять, а не ставить детские вопросы.
Яйцо или Курица.
Это я образно. Философствую.