После коррекции расчетный потенциал акций Магнита составил 29%, сравнявшись с потенциалом Лукойла, и превысив потенциал Сургут-п, по которым у нас стоит рейтинг «4». Расчетная дивидендная доходность по Магниту составляет 15,5% по итогам 2023 года (Наш прогноз дивиденда = 850 руб).
Факторы роста:
📈Магнит завершил выкуп акций у нерезидентов, вернулся к раскрытию информации и может свободно совершать корпоративные действия
📈Магнит собрал контроль, проведет собрание акционеров, изберет совет директоров и вернется в первый котировальный уровень Московской Биржи.
📈В отчете за 3 квартал по РСБУ мы можем увидеть поднятие прибыли с дочек в ПАО Магнит, что будет сигналом к выплате дивидендов
📈Магнит может платить повышенные дивиденды без учета 25 млн выкупленных на дочки акций, что увеличивает потенциальный дивиденд на 33%.
📈Высокий свободный денежный поток Магнита может давать FCF доходность на акцию в районе 20%
📈Магнит не платил дивиденды за 22 год, поэтому следующая дивидендная выплата может быть не за один год
📈Высокий накопленный уровень денежных средств позволяет выплатить нормальные дивиденды
📈Мажоритарий Магнита «Марафон груп» заинтересован в росте акций Магнита, которые так и не выросли с момента покупки в 2018 году
Акции Магнита могут войти топ-5 по дивдоходности-2023 среди покрытых нами компаний

Рейтинг акций:
https://smart-lab.ru/stocks-rating/
Факторы риска:
📉Наши Олег и Анатолий отмечают, что компания проигрывает конкуренцию X5 и будет дальше проигрывать
📉Инвесторы скептически оценивают мажоритария и полагают, что здесь будет обман с дивидендами и вывод денег из компании через ту или иную схему(к счастью, если бы было по другому, мы бы видели другие цены на акции). Наша оценка мажоритария на данный момент составляет 2 из 5, что ниже удовлеторительного уровня, но после решения вопроса с дивидендами мы готовы повысить этот рейтинг.
📉Правительство может обязать Магнит продать на Мосбирже часть выкупленных акций. В этом случае число акций в обороте увеличится, прибыль на акцию к распределению снизится.
Мы повышаем рейтинг по акциям Магнита с «3» до «4», целевая цена 7100 руб остается без изменений. Потенциал +29%
30.08.2023 Последний расчет целевой цены:
https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/936329.php
03.09.2023 О выкупе акций Магнита:
smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/937537.php
21.09.2023 Попытка спрогнозировать действия Винокурова:
smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/943380.php
24.09.2023 Рост денежных потоков Магнита:
smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/943993.php