Жёсткий Ястреб
Жёсткий Ястреб личный блог
27 сентября 2023, 08:19

Новости из параллельной вселенной

Начнём с местных новостей:

26 сентября 2023

Цены на легковые авто в России поднимутся на 30 процентов.

По прогнозам автодилеров, цены на легковые авто в России продолжат расти, за 2023 год он ожидается на уровне 30% в годовом выражении. Об этом сообщил вице-президент и исполнительный директор профильной ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Жигалов, передает РИА Новости.

К удорожанию машин привели повышение утильсбора и колебания курса рубля. За 8 месяцев этого года в России продано продано почти 607 тысяч новых легковых автомобилей — на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Ух ты, вот это продажи… Аж есьм на 41% больше прошлого года! Как тут цены то не поднимать, с таким ажиотажем..  вот с таким:
Новости из параллельной вселенной
В салонах не протолкнуться, дилеры нанимают новый персонал, настоящая феерия на авторынке России! А помните, кто-то писал в интернете, что если не покупать товар, то цены снизятся, и типа они растут из-за того, что спрос высокий?!))))

Ладно перемещаемся (виртуально) в загнивающее заокеанье, откуда весь этот ценоповышательный флешмоб стартовал по планете после Ковида:
Новости из параллельной вселенной
Опля, цены б\у автомобилей вернулись к уровням ниже 2020 года. Как тебе такое, Илон Маск Денис Мантуров?! 

Давайте теперь глянем как у них с продажами машин:

Новости из параллельной вселенной
Ну достойные показатели, хотя вой про «ажиотажный спрос», как мы видим, не сильно обоснован цифрами.

Может быть высокие цены обусловлены дефицитом автомобилей?..

Новости из параллельной вселенной
Да вроде нет, как клепали их так и клепают. График производства выглядит даже лучше, чем график продаж.

Ну а теперь самое странное… статистика регистрации автомобилей:

Новости из параллельной вселенной
А вот это уже любопытный график… Всех кто попытается его объяснить, я приглашаю в комментарии. Лично я его вообще не понял. Понял только одно — нас либо тут вводят в заблуждение, либо дурят с объёмами на графиках выше, с помощью приписок.

Раньше я ещё как-то обосновывал высокие цены на автомобили ростом издержек, главной из которых являлись котировки рулонной стали:

Новости из параллельной вселенной
но уже и она успела сходить на уровни доковида. Остаётся риторический вопрос: доколе?!...

Мысль одна: рынок вторички в нашей мета(героиновой)вселенной сам падать не будет до тех пор, пока цены новых машин не приблизятся к покупательской способности старых россиян. А значит следим только за рынком первички, теперь всё зависит исключительно от него и от курса ру(который)бля.
71 Комментарий
  • Коперник
    27 сентября 2023, 08:40
    Может, total vehicle, motor vihicle и passengers cars — разные понятия
  • Viacheslav Ivanenkov
    27 сентября 2023, 09:04
    Не удивляюсь.
    ИМХО разогнанный ценник на автомобили и жилье это для наших властей один из инструментов для абсорбирования «лишних денег». 
    Или иными словами — инструмент для ошкуривания населения. Власти просто жизненно заинтересованы в высоких ценах.

    Вот для читателей СЛ инструмент ошкуривания — «казино». А для других слоев населения машины-квартиры
  • дадашов  фархад
    27 сентября 2023, 09:04
    Да не. Спекуляции и монопольный сговор рулит в России. И ценообразования от затрат в общемто отсутствует. 
    Искать рыночные механизмы бесполезно.
    В общем то. Только единственное что может охладить наших производителей. Открыть рынок б.у. машин.  Достаточно убрать все пошлины и налоги на пол.года.  Рынок будет завален дешовыми и качественными машинами.
  • Андрей
    27 сентября 2023, 09:45
    Друзья, удорожание всего и вся это нац политика России. Точно так же как и вечный рост доллара.
    Тренд однако…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн