Андрей Колесников
Андрей Колесников личный блог
14 августа 2023, 13:36

Доллар на бирже уже 101, евро — все 110. Обвал нацвалюты продолжается, но россиянам не до этого, уверяют в Госдуме.

На все сто Доллар на бирже уже 101, евро — все 110. Обвал нацвалюты продолжается, но россиянам не до этого, уверяют в Госдуме. 
А. Аксаков, депутат ГД💬
«С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение. Я депутат от Чувашии. Республика живёт полноценной жизнью, на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям»

Однако в Сургуте на здании местного информационного агентства появилось весьма эмоциональное обращение к президенту РФ. В руководстве «СИА-пресс» это объяснили взломом.

Не остаются равнодушными и пропагандисты с провластными экспертами. Похоже, они уже нашли виновных

В. Соловьёв, телеведущий💬
«ЦБ даже не объясняет, какого хрена у нас курс так скачет.
Что над нами теперь вся заграница смеётся! Самая слабая валюта у нас теперь рубль благодаря гениальной политике Центробанка!»
С. Марков, политолог💬
«В ближайшее время главам ЦБ и Минфина дадут по шапке и курс уйдёт ниже 100»

В том же ключе высказался и бывший министр экономического развития.

М. Орешкин, помощник президента💬
«Центральный банк обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения»

Главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, похоже, пытаются сделать мишенью народного гнева.

Д. Потапенко, предприниматель💬
«Идёт совершенно осознанная атака. В данном случае за ослабление рубля Центробанк напрямую не отвечает.
Это зашёл „темник“. Помимо „козла отпущения“, есть борьба за то, чтобы как-то поменять портфели в ЦБ»

В свою очередь, в Центробанке заявили, что не видят угроз финансовой стабильности от падения курса рубля. Но допустили новое повышение ключевой ставки — от этого подорожают кредиты, в том числе ипотека.

В Госдуме призвали Центробанк разъяснить причины падения курса рубля.

Депутат фракции “СР” Дмитрий Кузнецов направил письме председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной, в котором со ссылкой на экспертов сообщает, что по динамике курса рубль входит в топ мирового антирейтинга слабейших валют, а к концу текущего финансового года инфляция может вырасти до 15%, а реальная вырастет ещё больше.

В связи с этим, депутат просит дать разъяснения для избирателей о причинах падения курса рубля и последствиях, ожидаемых от этого падения, с целью предупреждения россиян о возможной высокой инфляции и росте цен в стране:

— Более всего вызывает беспокойство, что будет с ценами для потребителями. Уже сейчас ожидается резкий рост цен на импортные товары, которые продолжают занимать в потребительской корзине россиян порядка 40% — от продуктов питания до бытовой техники.

Напишите, каким Вы видите курс рубля осенью и удастся ли атака на ЦБ.

P.S. Подпишись на канал ГлавИнформ —  ГИБбон  — о том как экономика, политика и технологии влияют на нашу жизнь.

31 Комментарий
  • Алексей Бицев
    14 августа 2023, 13:39
    Это все приведет, то что люди свою недвигу, автомобили и другое свое имущество будут продавать  за баксы и тд. Такое было в Беларуси и других странах с «сильной нацвалютой»
  • ves2010
    14 августа 2023, 13:41
    смысл экономики в мирное время — обогащение
    смысл экономики о время войны — победа… все что внутри россии обнулится… т.к война будет пока есть хоть какието ресурсы…

    вопрос только в том что кончится быстрее люди или деньги
  • Валерий Осипенко
    14 августа 2023, 13:48
    судя по словесному шуму про доллар все таки это в нем сейчас политика гудит
    поэтому это все пшик будет экономический 
  • Артём Звёздин
    14 августа 2023, 13:50
    А Путин и развязанная им «операция» — вообще не причём. Он в домике, он даже не считает нужным обратиться к народу и объяснить, как же так вышло? Позорище

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн