дата: 06.08.45, 09.08.45
событие: Ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки
реакция рынка (D): +0.8%, +1.7%
описание: США нанесли ядерный удар по двум японским городам после того, как Япония отвергла ультиматум (26 июля) и отказалась отдавать ранее завоеванные территории.
интерпретация: интерпретировать реакцию рынка на ядерные удары по Японии довольно сложно. Первый удар не привёл к большому движению (+0.80%). Во время второго удара рынок США хорошо подрос (+1.7%). Но первое, что должно бросаться в глаза, — это то, что рынок США отреагировал на ужасные катастрофы положительно.
В целом, к тому моменту поражение Японии уже было предрешено. Ядерные удары означали только ускорение окончания войны. Ядерные удары, по сути, были демонстрацией силы США. Вероятно, с этим связан дальнейший рост рынка примерно на 25% в течение 4 месяцев.
общий фон: после окончания войны в Европе последним противником стран антифашисткой коалиции осталась Япония. По итогам Ялтинской конференции СССР обязался начать масштабное наступление к 8 августа 1945 года, взамен получая Курильские острова и Южный Сахалин.
источник:
headlines G.
Пишем больше новостей о финансовых рынках в наших каналах:
t.me/headlines_for_traders
t.me/renat_vv
t.me/headlines_fed
t.me/headlines_geo
t.me/headlines_quants
Не только. Это также означало, что капитуляцию примут США а не СССР и не вместе. И следовательно, лут цап-царапнут себе США. Что и произошло.
Император, при этом, не потерял лицо (капитулировал, типа, ради спасения нации от чудо-оружия) и США, как ни странно, тоже. Тогда, на фоне «огненных бурь», устроенных в Дрездене, Токио, не помню, где еще, бомбы на Хиросиму и Нагасаки выглядели обыденно. А сейчас педалируется, что применение ЯО «спасло миллионы жизней». Я с этого худею, но факт. Сам собой возникает вопрос, а всем можно «спасать жизни» ядерными бомбами или только американцам? Хз.
При этом, сослаться ни на что не могу, но внутренне твердо уверен: чтоб сломить дух японцев надо было бросить одну бомбу, но на Фудзияму. Вот тут бы их офицеры сами нарезались, извиняюсь за юморок.
А наблюдение интересное. Скачок, получается, не очень большой. А можешь с другими событиями сравнить? Пирл Харбором, вторым фронтом, что там еще было?..
А что касается количества погибших, так за 1 день в мае 45 бомбежка Токио — погибло 100к — больше чем от А-бомбы. Дрезден 14/2/45 — 25к. Лондон 29 декабря 40 — 8500.