КОНЕЧНО реально!
А если на всю маржу?
А если КАЖДЫЙ день?
И в течение года заработанное не выводить?
Эту фантазию можно описать формулой сложных процентов:
10000 руб х 1,05
^200 = 172 925 808 руб.
где:
10000 — ГО на fRTS (усреднено, сейчас даже меньше)
1,05 — 5% в день (1000 пунктов на 1 контакт при ГО 8302руб — это 6,74%, округляю до 5% для учета колебания ГО и курса доллара)
200 — количество торговых сессий в год
Итого стабильный профитный трейдинг на 1000 пунктов в день позволяет озолотиться? А через два года такой торговли все деньги мира уже твои?
Проблем вижу как минимум две:
- Ликвидность рынка: поставить в стакан 17 000 контактов и снять 1000 пунктов может не получится.
- Психология трейдера: за 200 дней вырасти до операций даже с 500 контрактами я не смогу.
Допустим, что текущий масимальный потолок комфорта для меня как трейдера ограничен 100 контрактами fRTS, а стартую я с 10 контрактов.
Далее заработанную прибыль я вывожу и снова стартую с моего минимума в 10 контактов.
Тогда план на ближайший год торговли будет выглядеть примерно так:
1 сессия – 10 контрактов… 49 сессия – 100 контрактов (вывод 900 тыс.руб.)
50 сессия – 10 контрактов ….99 сессия – 100 к-тов (вывод 900 тыс.руб.)
100 сессия – 10 контрактов … 149 сессия – 100 к-тов (вывод 900 тыс.руб.)
150 сессия – 10 контрактов … 199 сессия – 100 к-тов (вывод 900 тыс.руб.)
200 сессия – выходной, шампанское, осмысление содеянного.
На первоначальный стартовый капитал в 10 контрактов доход в 3 600 000 руб. за год представляется и заманчивым и реальным.
На текущий момент более чем за 1 год работы торговли на ФОРТС добиться стабильности в выполнении плана 1000 пунктов в день не получается.
Были и периоды разгона счета в 4 раза и просадки счета в 50%, пока положительной динамики удается добиться только за счет вывода средств со счета после очередного удачного периода.
За последние 3 недели приблизился к выполнению поставленной задачи — достижению стабильного результата 1000 пунктов в день (5000 пунктов в неделю) и удвоил счет.
В своем блоге буду ежедневно отписывать о результатах торговли с целью дисциплинирования и совершенствования себя как трейдера.
Итак, цели торговли обозначены, теперь о моих некоторых принципах торговли.
А) Только краткосрочные спекуляции (скальпинг+интрадей).
Б) Правила торговли:
1. Не вижу рынок – не имею открытых позиций.
2. Против толпы не стою.
В) Минимизация риска:
1. НЕТ переносу позиций через клиринг/ночь.
2. НЕТ открытию позиций в первый час торгов.
3. НЕТ игре против «сильных рук» (сильные — больше заявок/бумаг в стакане).
4. НЕТ довнесению денег на счет. Если ты успешный трейдер – тебе это не надо, если ты сливаешь – тебе это не поможет.
До 15.00мск торгую с коммуникатора через PocketQuik.
После 15.00мск до 18.45мск с полноценного компьютера.
Вечернюю сессию торгую редко, борюсь за баланс семья/работа/хобби.
А почему бы прибыльную позу не перенести? Часто верная сделка с вечера может принести 1 к пунктов в первый час открытия.
Я тоже с покета торгую, бывает глючит на переходах с дневной на вечернюю сессию.
По риск-менеджменту нельзя увеличывать число контрактов в позиции постоянно.Торговать надо одним и тем же числом контрактов.Иначе-путь к сливу.