Маркиз Лафайет
Маркиз Лафайет личный блог
22 июля 2023, 17:03

"Мусорные облигации" или junk bonds. Как заработать с умеренным риском.

"Мусорные облигации" или junk bonds. Как заработать с умеренным риском.

Американский финансист Уолтер Хикман изучил все облигации, которые были выпущены в США в 1900-1943 годах. Его вывод был таков:

Если портфель мусорных облигаций (ВДО, низкорейтинговые, high-yield bond, non-investment-grade bond, speculative-grade bond, junk bond) велик, хорошо диверсифицирован и поддерживается длительное время, то он приносит доход больше, чем портфель надежных облигаций (с высоким рейтингом)".

Более позднее исследование Аткинса, который изучил облигации США за 1944-1965 годы только подтвердили эти выводы.

Именно на этих исследованиях построил свою “мусорную империю” Майкл Милкен. Первое время он зарабатывал именно так — создавал ликвидность на рынке. Убеждал покупателей, убеждал продавцов. В некоторых случаях выкупал выпуски ВДО с помощью финансов фирмы. Кроме того, чтобы сотрудники отдела ВДО не отвлекались от работы — были специальные люди, которые встречали дома доставку (при необходимости) и брали на себя всю остальную бытовуху. А чтобы сотрудники не ломали голову, куда разместить сбережения (они очень быстро богатели) — был специальный фонд для сотрудников. Средства фонда вкладывали в ВДО. Кстати, все сотрудники становились миллионерами уже после нескольких лет работы.

Уже потом, Милкен использовал ВДО для финансирования модного в то время M&A, т.е. компания рейдер получала деньги от облигаций, скупала акции жертвы и поглощала ее. Затем проводила оптимизацию, продавала часть предприятий и платила по купонам. Также с помощью ВДО финансировали стартапы до эпохи венчурных компаний. После того, как Милкен попал под суд, количества дефолтов среди мусорных сначала выросло, но спустя пару лет опять пришло в норму.

Но перелетим через Атлантику и вернемся к нашему, российскому рынку.

Цель владения ВДО — получить доходность выше ОФЗ и/или депозита.

Главный риск — дефолт или банкротство эмитента.

Если перенести американский опыт, то каждый конкретный эмитент не должен превышать 2% от портфеля. Тогда мы укладываемся в формулу Хикмана и не несем серьезных рисков при повышенной доходности.

А теперь личный опыт.

Имею портфель из облигаций уже год.

За это время — ни одного банкротства из моего списка, хотя и готов к этому.

На одного эмитента стало меньше — продал агрокомбинат им.Шевченко после оферты и изменения процентной ставки по купонам до смешных. За год этот агрокомбинат принес около 25%. Вполне неплохо.

Для полноценной диверсификации очень желательно получить статус квала.

Ликвидности на нашем рынке вполне достаточно, если у вас портфель не превышает несколько миллионов. Всегда находились желающие продать мне по приемлемой цене, всегда находились желающие купить у меня тоже по неплохой цене. Я вполне доволен.

Мои любимые ВДО — это МФО. Народ у нас имеет слабую финансовую грамотность. У МФО миллионы заемщиков. МФО совершенствуют алгоритмы скоринга, проверок, накапливают статистику и опыт.

Хотели бы увидеть мой портфель бондов? Написать пост?

Лайк, подписка!

t.me/mosstart
20 Комментариев
  • Ирина Чернецова
    22 июля 2023, 17:48
    А как этот портфель проходил 2022 год? Какая была просадка? Какие действия были по портфелю в феврале/сентябре?
  • Union_Jack
    22 июля 2023, 18:39
    А как выбираете облигации. Изучаете фин отчётность, или ориентируетесь на кредитный рейтинг компании? И насколько этот рейтинг, на ваш взгляд, объективен?
  • Вася Пражкин
    22 июля 2023, 19:57
    Без порфтеля какая-то недосказанность. Покажи уж.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн