Eugene
Eugene личный блог
18 июля 2023, 11:05

Про надежность западных финансовых институтов

Всем привет!

Давно читаю смарт-лаб, но впервые решил написать пост для тренировки собственного слога. Прошу сильно не ругать если слог так себе, это мой первый опыт, но конструктивные комментарии приветствуются. Написать эту статью меня побудил этот материал и захотелось поделиться своим опытом.

Так вот к теме статьи, про тут самую надежность, нерушимость, стабильность (нужное подчеркнуть) западных банков, фондов, брокеров и прочую нечисть. Расскажу историю из своей жизни, если читателям понравится, то потом расскажу про что-то другое, с приложением отчетов PnL и прочих пруфов.

Так получилось, что в конце сентября 2022 года я перебрался жить в Турцию, а конкретно в Стамбул и получил ВНЖ, опустим причины, чтобы избежать холивара. Не то что бы речь пойдет про турецкие фин. институты, но в том числе.

Так вот, так как в мае 2023 года в Турции проходили выборы, лира начала падать заранее, но вообще она все время падает, так что ничего удивительного. Банки расширили спреды на обмен валюты и подняли ставки по лире. Вообще это тема для отдельного обсуждения, что реальные ставки по депозитам в 3 раза больше ключевой ставки, но сейчас не об этом.

Вышла новость, что ЗВР центрального банка Турции упали до исторических минимумов, поэтому встал вопрос о том, что было бы неплохо валюту либо снять и спрятать под матрас, либо вывести. Выбрал я второй путь, потому что много налички — это лишние нервы, а нервы не восстанавливаются, забегая вперед скажу, что лучше бы выводил под матрас.

Так вот был у меня счет в Wise, был уже как полгода. Кто не знает это европейский финтех (как Revolut), который раньше занимался только переводами, а сейчас они умеют и карты, и счета и в некоторых странах инструменты фин. рынков. Успешно платил в разных странах по очень хорошему курсу, в общем все по красоте.

Сказано – сделано, вбиваем реквизиты для SWIFT перевода и примерно за 6 часов доллары из турецкого банка оказываются на счете в Wise.

Вроде все хорошо, выборы прошли, лира продолжает падать, банки сужают спреды на обмен валюты, ЦБ поднимает ключевую ставку, но мало, поэтому лира падает дальше, ставки по депозитам растут еще больше (около 35 процентов годовых было).

Доллары лежат себе на счете в Wise, никого не трогают, я тоже никого не трогаю и лечу с друзьями в Латинскую Америку, беру карту Wise, другие карты трех турецких банков (хеджируемся так сказать) и немного налички.

В один прекрасный день совершенно внезапно приходит письмо от Wise, мол мы сами в шоке, но у нас в Турции нет лицензии оказывается, поэтому вашу карту мы закроем и счет тоже, оставшиеся деньги вернем, только скажите куда. О том что лицензии непосредственно у Wise в Турции нет я конечно же знал, как знал и то, что они работают тут через контрагента (по похожей схеме в свое время Revolut хотел зайти в РФ через Qiwi). Отправил им реквизиты куда мне вернуть деньги, а сам продолжил трип по Латинской Америке.

Вернулся я значит в Турцию, а денег от Wise все нет, начал бить тревогу, но немного. Писал письма, звонил им, все впустую примерно, как Сбер в нулевых, правая нога не знает, что делает левая, мозг отдельно, руки отдельно. Оставалось ждать благо регламент это позволял, но потом регламентированные дни закончились и пришлось их трясти более усиленно. Оказалось, что они ошиблись в написании SWIFT кода моего банка и перевод вернулся. Поэтому дайте пожалуйста еще 10 дней, но это неточно. В итоге около 3 недель ожидания, угроз и шантажа и деньги снова вернулись в Турцию.

Если почитать социальные сети Wise, там поток говнища зашкаливает и у всех похожие проблемы и в разных странах, заблокировали перевод, заблокировали счет, справки о происхождении средств не принимают без объяснения причин и так далее.

Выводы пусть каждый делает сам. Данная история рассказана для того, чтобы поделиться опытом и не претендует на истину в последней инстанции. Хоть и на основе собственного опыта, но все равно субъективно, русский паспорт действительно создает много проблем как в плане релокации, так и в плане бытовых вещей. Можно за это обижаться на весь мир, а можно подойти научно и собирать статистику по проблемам, в том числе с банковскими переводами, чтобы самому не набивать шишки. Что касается моего опыта, все проблемы, которые у меня были в российской юрисдикции со временем, были решены, расписки конвертированы (привет держателям ETF от Finex), Тинькофф банк до сих пор продолжает идти на встречу по вопросам, которые даже не регламентированы на сайте, причем максимально оперативно, а те самые западные фин. институты продолжают играть в комплаенс и недосчитываться акций под расписки…

22 Комментария
  • Плантатор Мигель
    18 июля 2023, 11:22
    От держателей фондов Finex тебе тоже привет.
    Держи плюсик, с почином!
  • Валерий Крылов
    18 июля 2023, 12:06
    По сути пост ни о чем. Вы знали, что они с Турцией не работают, пошли на риск. В результате вам деньги вернули. Это скорее их характеризует с лучшей стороны.
  • xezdx
    18 июля 2023, 12:39
    При чем тут ваш паспорт? Если вы идете по улице и кто-то дал вам пинка вы говорите «вот я м… к, незачем было из дома выходить»? То есть кто-то другой говорим вам м… к ли вы и вы с этим покорно соглашаетесь?
  • Ветерок
    18 июля 2023, 13:07
    Россия рай для инвестора

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн