Silent Hamster
Silent Hamster личный блог
13 июля 2023, 11:46

Лучше синица в руках, чем журавль в небе ( пост 184, 12+)

1.  Да, пацаны, да!  На днях я прослушал выступление Элвиса на конференции и был немного обескуражен. Суть доклада сводится к тому, что необученные трейдеры без осознания лезут в дивидендные акции и не хотят вместо этого торговать акциями растущих компаний, которые дадут на хрен знает каком промежутке 30-40 % от цены, в то время, когда дивы в среднем дают 10 и чуть более процентов в среднем по всему рынку.

То что он говорит- великое заблуждение. Подержав  акции Газпрома или того же Норникеля 10 лет,  вы имеете уже эти акции
уже  бесплатно. Но они продолжат вам приносить прибыль.
 Причем я говорю лишь о голубых фишках. Остальное у нас все гомно, за исключением там некоторых акций второго эшелона. И большинство трейдеров совсем не дураки, когда вливают свои инвестиции в дивидендные акции.  Именно это и есть закон рынка торговли акциями.
Я понимаю, что 30-40 % получить за год лучше, чем 10% дивов за это время.  Но много ли вы угадали таких акций по жизни?!
 При этом  Элвис ссылается на запад. Дескать, там состояния делаются не на дивах, а на покупке быстрорастущих по цене компаний. Не надо путать божий дар с яичницей. У нас совсем другой рынок, сегодня компания быстро растет, а завтра она уже банкрот. Куча таких примеров. И необученные инвесторы  теряют деньги. Причем эти кидки повсеместно.  И в строительстве, и в финансовых сферах многочисленны. Большинство отчетов компаний, мягко говоря, не соответствует действительности. И на этом строить расчет — сами понимаете.
Элвис произнес фразу, что он инвестировать не будет в сбер. То есть назло маме я отморожу пальчик. Ну и это вообще глупое заявление. Куда инвестировать, как не в сбер на нашем экономическом пространстве.
Я большей частью живу с дивов. Вот и сегодня я жду дивы от МТС ао! Я не лезу получать 30-40 % прибыли на акции, так как это слишком рискованно. Риски политические и экономические огромные. Ну нет у нас стабильности в стране. Поэтому мне достаточно 15-20% чистой прибыли в год. Конечно, хотелось бы и больше. Но я не вхож в высокие кабинеты, нет у меня в родстве генпрокурора или подобных ему родственников. 
По сути я нищеброд и не слышал о таких высоких прибылях от окружения. 30-40% делаются на инсайдах, на инфоцыганщине, на глупых людях и т.п. от трейдинга или около биржевых деяний ( обучение нажиманию двух кнопок cell  и  bay, конференций, платных лекций  и прочее ). В большинстве все это незаконно. 
     Вывод:   Пока есть див выплаты,  тогда будет рынок. 
2.  Продолжаем тянуться к прекрасному:
Лучше синица в руках, чем журавль в небе ( пост 184, 12+)
 Мини бикини)))))))))))   8 баллов

Ваш S.Hamster

Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на две точки:  

https://yoomoney.ru/to/410014495395793  

или на карту сбера :  2202200804644100

23 Комментария
  • К.О'Тяра
    13 июля 2023, 11:53
    все он правильно говорит, глупо следовать стратегии Баффета, если у тебя не сотня лямов рублей

    пока у тебя вшивый лям (плюс-минус) — его следует раскручивать агрессивными стратегиями
  • Игорь ПМ
    13 июля 2023, 12:16
    Редкий случай, когда я здесь «ЗА» на 95+%!
  • Доктор
    13 июля 2023, 11:56
    Это же галстук
  • Семён Шубин
    13 июля 2023, 12:00
    >необученные трейдеры без осознания лезут в дивидендные акции и не хотят вместо этого торговать акциями растущих компаний

    Ну правильно, ведь Аж В Самих Штатах со времён кризиса 2008 года стало модно вкладываться в различный шлак без прибыли, некоторый действительно дал тысячи процентов годовых. А смотрящих на фундаментал все клеймили ретроградами и дураками. Тот факт, что шлак рос на бесплатных по сути кредитах, а также тот факт, что и в этих условиях выросли и в принципе выжили не только лишь все, никого не интересовал. Несите деньги Кэти Вуд!

    Я и американцев, которые вкладывались в первую очередь в дивидендные компании с традиционным, простым и понятным бизнесом, не считаю дураками. Да, может там не было роста на 1000%, зато условная кока-кола была, есть и будет, а вот из каких соображений и без инсайда надо было в своё время вкладываться в какой-нибудь твиттер, не очень ясно. Только на вере в наступление коммунизма, разве что. Народ всё правильно делает, компания роста это по определению риск и лотерея.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн