Финансовый Архитектор
Финансовый Архитектор личный блог
12 июля 2023, 08:29

Золотые слитки: непривлекательные цены на привлекательный актив

Коллеги, решил изучить тему инвестиций в золотые слитки. Золото в слитках продает широкий круг крупных банков, на выбор доступны слитки от 1г до 1000г.

Каждый слиток сопровождается специальной документацией, его изготовление, транспортировка и хранение требует издержек, поэтому чем меньше его вес, тем выше издержки на каждый грамм и тем выше его цена для покупателя. Очевидно, что покупка совсем маленьких слитков в инвестиционных целях сомнительна, поэтому в анализ попали только лоты от 10г и только потому, что их можно покупать и продавать через мобильное приложение Гознака, подлинность продукции которого не вызывает сомнений.

И если с приобретением золота никаких проблем нет, то его реализация уже требует определенных усилий. Поэтому я постарался выполнить анализ только по тем банкам (и еще Гознак), которые не только продают, но и сами покупают золото. Таких в моменте мне удалось найти всего четыре. Возможно, есть и другие банки, которые скупают золото, но затраты времени на их поиски явно перешли грань целесообразности.

Давайте посмотрим, что у меня получилось:

Золотые слитки: непривлекательные цены на привлекательный актив
Сравнение цен покупки и продажи золотых слитков, эталонная цена — стоимость контракта GLDRUB_TOM на Московской бирже. Данные на 11.07.2023. В процентах указано отклонение стоимости слитка от биржевого эталона.

В качестве эталона я использовал стоимость контракта GLDRUB_TOM, который торгуется на Московкой бирже, в процентах указал отклонение стоимости слитков от биржевого эталона. Многие считают биржевое золото «бумажным», однако в данном случае это не совсем так. GLDRUB_TOM обеспечен физическим золотом, которое находится в хранилищах Национального клирингового центра, но обычный человек забрать слиток от туда не может, а вот юридическое лицо — вполне (но там свои нюансы, которые выходят за рамки статьи).

Вывод у меня, увы, не утешительный. Сегодня покупка физических слитков золота скорее выглядит как реализация своих психологический желаний, нежели разумная инвестиционная идея из-за огромное разницы между ценой покупки и продажи и сопутствующих расходов на хранение. Причем в таблице приведены цены для слитков в превосходном состоянии со всей оригинальной документацией и еще не факт, что организация примет слитки, купленные у другого продавца.

Помимо банков золото можно продавать ломбардам или специализированным компаниям, которые занимаются скупкой, картина там не сильно отличается от того, что можно увидеть в таблице, ситуация везде примерно одинаковая. Причем спреды могут быть особенно невыгодны в периоды различных потрясений и паник.

Другая альтернатива — интернет площадки и аукционы. Но меня интересуют максимально простые способы вложения в золото с максимально прозрачным и простым способом его реализации при необходимости, без вот таких вот заморочек, оставим аукционы и площадки тем, кому реально интересно этим заниматься.

Продолжаю изучать тему золота, о результатах расскажу. Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся, чтобы не пропустить новый обзор!
Мой канал на Дзен: Механика Капитализма

Все написанное в статье не является инвестиционной / индивидуальной инвестиционной рекомендацией или призывом покупать / продавать какие-либо финансовые инструменты. Все инвестиционные решения вы принимаете самостоятельно.

129 Комментариев
  • Валерий Крылов
    12 июля 2023, 08:59
    А чего не так то? Спред 5-6% на слитке за лям вполне по божески для долговременных инвестиций. У нас рубль за неделю может на 10% упасть. Насчет хранения да, вопрос…
  • Karkoon
    12 июля 2023, 08:46
    Каждый раз, когда тема попадается на глаза, задаю вопрос: чем слитки лучше инвестиционных монет? Чем хуже, понятно, а вот «плюс», пока что, вижу только один: если килограммами золото покупаешь, то слитки меньше места занимают. А есть еще?
  • evg_gen +100(100)
    12 июля 2023, 09:03
     автор, а если покупаешь через приложение гознака — то как потом забирать брикет? или в мск ехать или типа у них на ответственном хранении держать?
    подскажи
  • Денис С
    12 июля 2023, 09:22
    Алекс Сурков, ну зачем было баксы под подушкой держать когда в банке ещё и проценты капают.. а потом валюту замарозили.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн