Павел
Павел личный блог
04 июля 2023, 21:53

Начал закупать акции Газпрома в свой долгосрочный портфель.

Начал закупать акции Газпрома в свой долгосрочный портфель.
 Это все мое сугубо личное мнение, которое не претендует на истину в последней инстанции. Мои копейки, моя ответственность.

  Прочитал и посмотрел я в разных тг-каналах, пульсе и т.д.  на днях аналитику от разных «гуру» про газпром. Везде стандартное… все пропало, все пропало! Но я решил с этим не согласиться и начал закупать с зарплаты акции газпрома, постараюсь это делать регулярно.(На спекулятивном счете конечно же и в шорт, и в лонг по ситуации.)

 Основной довод для «все пропало» это то, что рынок ЕС потерян. Да, это большая трагедия. Но всякие события происходят так стремительно, что иногда невозможно их спрогнозировать. Кто мог предположить скажем лет 5 назад, что газпром уйдет из Европы?  Возможно через некоторое время, рынок Евросоюза снова откроет свои врата и случится это так же быстро и неожиданно. Еще я подозреваю, что российский газ все же попадает в ЕС, но через прокси-страны и различные прокладки, перекупов. Да и в целом, газ в ЕС нужен в основном промышленным предприятиям которые переживают далеко не лучшие дни, а так климат в большинстве стран Евросоюза мягкий и теплый. В той же Германии среднемесячная температура в декабре +3.6 С. Довольно тепло. А в Италии, так вообще +8 С в декабре.  Так что простые жители в этих европах газ особо расходовать не будут для согрева. Плюс идет активное развитие альтернативных источников электроэнергии, которое должно свести потребность в газе к минимуму. Поэтому нет смысла рассчитывать на этот рынок в долгосроке.

А теперь расскажу, почему же решил все же закупать Газпром.

1. Внутренний рынок.

 Конечно это не жирный рынок ЕС, сам газ для жителей дешевле. Но все же, зря его недооценивают. Средний уровень газификации в России чуть больше 60%. Есть куда расти, да и климат в регионах более суровый, чем в Испании, Греции, Италии. Так же в стране я надеюсь будет нормальное импортозамещение и произойдет развитие своей промышленности, которой понадобится газ который послужит конкурентным преимуществом. Еще Газпром станет более диверсифицированным, меньше штормить будет, если на внешних рынках произойдет кризис.

2. Развитие и диверсификация за счет СПГ.
 Все привыкли к тому, что газпром это трубы, в будущем я думаю, произойдет сдвиг в сторону СПГ. Который должен был начаться аж в 2005 году. А ведь если он начался бы тогда, то многих нынешних проблем, можно было избежать. 

3. Низкая цена на акции и отсутствие дивидендов. 
 На нашей фонде отросло почти все. Любой шлак, даже второй, третий эшелон и положа руку на сердце… акции ВТБ. Хочется что-нибудь купить в долгосрочный портфель, но ценники на все взлетели в космос. При том, что СВО еще не закончилось и риски никуда не ушли, получается плохое соотношение риск/будущая премия за риск. Не отрос только газпром. А то, что низкая цена на акции по мнению многих продержится еще очень долго, так это для меня плюс. Поскольку я мелкий пищевой биржевой планктон, которым питаются крупные рыбы. Быстрый рост лично мне и не нужен особо. Допустим я купил с аванса на 20к рублей акций газпрома, что мне с того, что завтра они сделают x2, x3? Да ничего. В моей жизни ничего от этого не изменится. А вот если я длительное время смогу покупать акции по низкой цене с зарплаты и доп. доходов, то смогу набрать внушительную для меня позицию. Отсутствие дивидендов ~8-12 рублей ближайшие несколько лет, не пугает. Так как при благоприятных обстоятельствах их перекроет рост самих акций.

4. Альтернативные рынки сбыта.
 Помимо стареющего, дряхлеющего и оккупированного маргиналами Евросоюза полно других стран на планете которым нужен газ, возможно сейчас не в таких больших количествах как сейчас, но в будущем эта потребность будет нарастать. Плюс возможный запуск газового хаба в Турции и т.д. Что так же позитивно скажется на прибыли в Газпроме. 

5. Голод. Продовольственный кризис. 
 Почему никто не берет во внимание тот момент, что население планеты постоянно увеличивается. И пока мы с вами тут общаемся, люди плодятся. И все новые люди хотят кушать. И не какие-нибудь полуфабрикаты с наполнителями и разрыхлителями, а фрукты, овощи и желательно рыбку. А что нужно для выращивания большого количества фруктов и овощей? Удобрение. А что нужно для производства удобрений? Газ? А рыбу чем кормят? Комбикормом? А в комбикорме что? Питательные компоненты из бактерий? А что нужно, чтобы получить биомассу из бактерий? Газ? 

И как известно голодный человек более сговорчивый и податливый.)) 

68 Комментариев
  • Smart Investors
    04 июля 2023, 21:58
    У меня закуплено средняя 158) на 25% от портфеля
      • Smart Investors
        04 июля 2023, 22:05
        Павел, да там 320 ближайшая цифра)
  • iVan dUrak
    04 июля 2023, 22:17
    Все разбивается об один простой факт. Газ очень тяжело транспортировать. У ГП нет на горизонте ни труб, ни заводов. Ничего в ближайшие 5 лет не появится.
    Надеяться что газ вернется в ЕС тоже не нужно. ЕС заключает во всю долгосрочно контракты на поставку СПГ и переходит на зелёную энергию, никто уже не вернется к российскому газу.
      • Анатолий И.
        04 июля 2023, 22:27
        Павел, и тарифы для внутреннего рынках будут поднимать с большим энтузиазмом чем раньше.
      • iVan dUrak
        04 июля 2023, 22:30
        Павел, Пока тарифы не задерут, не сделают ничего. Не нужно питать иллюзий, что кто там думает о народе. Там думают о деньгах. 
      • -=КОТ=-
        04 июля 2023, 23:47
        Павел, никто ничего не будет делать в РФ. У рабов нет валюты и технологий, поэтому рабам неположено. Если только по конскому ценнику.
      • Slurm
        05 июля 2023, 02:07
        Павел, "«Газпром — это Советская власть плюс газификация всей страны!»
      • Xon_Razuma
        05 июля 2023, 11:38
        Павел, 
        Думаю скоро этот процесс упростят и сделают доступнее.
        С чего бы это? Газ провести всегда было и есть геморрой, даже если труба на границе лежит. И проще (и дешевле) этот процесс не становится. По электрике упрощали в какой-то момент — а сейчас все вернулось обратно и стало только дороже. Станет бесплатным подсоединение — подорожает оборудование и т.д. Обслуживание в этом году +30% г/г. У нас ничего не становится доступнее — вероятно, для того, чтобы не было обидно тем, кто провел газ раньше задорого :) 
      • кьюберт карлович
        05 июля 2023, 13:25
        Павел, газифицировали газифицировали да не выгазифицировали
        Знакомый вчера плакался, что за 15 метров газовой трубы хотят 350тыс в Калининградской обл. На пальцах ему рассказал, что такое тепловой насос, как он прекрасен для мягких зим и сколько десятков лет ему надо прожить, чтобы отбить этот сраный газ.
    • R🐼G
      04 июля 2023, 23:14
      ivan, Зарегистрирован: 04.07.2023
      ваше мнение очень важно для нас. возьмите желудь.
      • iVan dUrak
        04 июля 2023, 23:18
        R🐼G, Напиши мне дату, когда можно начинать писать, что бы разные идиоты не тыкали датой регистрации.
        • R🐼G
          04 июля 2023, 23:23
          ivan, бесполезно, тебя заблокируют раньше
          • iVan dUrak
            04 июля 2023, 23:30
            R🐼G, Ясно, слился с ответа.   
    • Bablos
      04 июля 2023, 23:42
      ivan, всё что вы написали не является проблемой для газпрома.
      НДПИ-вот где проблема, всю прибыль забирает государство до 25г включительно.
      • iVan dUrak
        05 июля 2023, 08:48
        Bablos, Это проблема, только когда нет доходов. в 2022 это проблемой не было.)
        • Bablos
          05 июля 2023, 23:45
          ivan, какие доходы при налоге 100%
    • Владимир
      05 июля 2023, 07:32
      ivan, удобрения и полиэтилен уже научились делать из зеленой энергии?))
      • Ив Ив
        05 июля 2023, 08:11
        Владимир, азотные удобрения давно научились, лет эдак сто с хвостом назад. Процесс Габера школьники на химии проходят.
        • Владимир
          05 июля 2023, 09:30
          Ив Ив, да пусть хоть гадят на грядки себе:))
      • iVan dUrak
        05 июля 2023, 08:47
        Владимир, Ты серьезно спрашиваешь это? Индустрия Европы потребляет всего всего 37% газа. Даже если представить, что они вообще ничего не сделают и так и будут 37% потреблять, а сократят только потребление домохозяйств и Т и ЭС, думаешь  у них еще будет стоять вопрос о покупке газа в РФ?)) А удобрения думаю потребляют там 2-3% из общего объёма.  
        • Владимир
          05 июля 2023, 09:29
          ivan, ну значит реальность всех рассудит. Тогда отказ от газа из РФ не должен никак на них сказаться, заводы не будут закрываться и газ для всех желающих будет по низким ценам (но желающих не будет, так что он будет почти бесплатен) :)))
          • Ив Ив
            05 июля 2023, 13:37
            Владимир, а что, в мире розовых поней газ ещё по высоким ценам?! Цены на газ в ЕС на уровне 2018 года сейчас, в районе 400 долларов.
            • Владимир
              05 июля 2023, 13:54
              Ив Ив, похоже, кто-то стал забывать о газе дешевле $100. И уже $400 кажется копейками, хотя такая цена исторически вот прям выше намного, чем могли бы получать в ЕС по долгосрочным с привязкой к нефти.
              • Ив Ив
                05 июля 2023, 14:05
                Владимир, цена $100 за газ была в 2000м году, в 2005 году Газпром продавал Германии тысячу кубов по 250$ и никто не жужжал. С учётом инфляции доллара сегодняшняя цена такая же, как двадцать лет назад.
                • Владимир
                  05 июля 2023, 14:40
                  Ив Ив, а про менее $60 в 2020 уже все забыли?)) Знатно тогда хоронили Газпром.
                  • iVan dUrak
                    05 июля 2023, 14:49
                    Владимир, Не было его ниже 60. На рынке то газ стоил дешево, но у ГП по контрактам цена почти не упала. И вообще странно брать за пример цену пандемийного года. 400 все еще дорого, ну так еще 3-4 месяца назад ты вообще кричал что все замерзнут)) Через год вернётся к уровням в районе 200.   
                    • Владимир
                      05 июля 2023, 15:02
                      ivan, был ниже $60 на ряде бирж и об этом писали на СЛ даже. Погугли, минимум был 18.05.2020.

                      Ну и приведи цитату мою, где я кричал, что все замерзнут?))) 
                      • iVan dUrak
                        05 июля 2023, 20:24
                        Владимир, Честно. лень искать, но если очень хочешь могу потрудиться и найти как ты ехидничал по поводу замерзания.  
                        • Владимир
                          05 июля 2023, 20:28
                          ivan, то «кричал, что все замерзнут», теперь «ехидничал». Ну давай, найди, вместе посмотрим, что ты там найдешь:))
    • Сергей Хорошавин
      05 июля 2023, 10:58

      ivan, как так нет труб у Газпрома?

       

      Все кто держит металлургов в курсе, что трубы Газпромом уже заказаны, а так же у кого и сколько в процентах... 


  • Elmarit
    04 июля 2023, 22:19
    Много доводов можно придумать для оправдания своих действий на рынке, не меньше доводов можно привести для противоположных выводов. Лучше вспомнить отношение компании к инвесторам за последние 15 лет и посмотреть на график. И не так важно оказывается доходы компании, как что из них перепадёт инвесторам. А опыт показывает, что на инвесторов Газпрому наплевать.
      • Viacheslav Ivanenkov
        05 июля 2023, 08:05
        Павел, но перед этим кинули методом «памп-дамп»
        Причем кидок был помощнее чем выплата
         
    • Сиделец
      04 июля 2023, 22:59
      Elmarit, ну, компания работает на основного акционера. Который к тому же помагает компании в работе. А что вы как «инвестор» сделали то? Ни рубля не вложили, только перекупили у других спекулянтов акции. Небось и плитка то электрическая и машина на бензине работает? :)
  • Max Payne
    04 июля 2023, 22:36
    зачем вы сами себя уговариваете ?  ну купил и купил, зачем эти сопли? и так все знают что у газпрома нет будущего, профукал он его, точнее верхушка все профукала
      • павел
        04 июля 2023, 22:41
        Павел, не шортят по той же причине. Это тоже бесперспективно
          • павел
            04 июля 2023, 22:53
            Павел, это что-то из серии попыток Пригожина что-то изменить в Минобороны РФ, улучшить или свергнуть там кого-то. Бессмысленно всё
          • Viacheslav Ivanenkov
            05 июля 2023, 08:07
            Павел, какой смысл шортить бумагу которая приколочена гвоздями на уровне 167-168 

            и в лонг по той же причине нет смысла брать


      • Max Payne
        04 июля 2023, 22:44
        Павел, на счет будущего все относительно. Это не означает что он завтра обанкротится, просто никто его уже покупать не будет (пока). Кому продавать то будете?
          • Сиделец
            04 июля 2023, 23:01
            Павел, РБК еще прикупите — тоже тот еще вечный памятник :)
              • Славик
                05 июля 2023, 00:03
                Павел, аэррфлот почем брал
              • Сиделец
                05 июля 2023, 00:46
                Павел, в избранное «сдайте меня в психушку если я куплю это»? :-)
                36.6… помнится я когда-то в него влез по 200 или 300, долго ждал что будет дальше, держал заявку на продажу по +30% (тогда ведь всё отскакивало). И что-то уезжая с работы заявку снял. Приехал — сходило чуть выше снятой заявки и вернулось обратно. Плюнул, продал и не возвращался.
  • Я - Русский!!!
    04 июля 2023, 22:46
    Правило 4Д: дивы-допка-делистинг-диссолюшн. Наблюдаем, ждем.
  • autotrade
    04 июля 2023, 22:47
    в германии все плохо во франции революция youtu.be/idfJ2NSSSxg
  • whoitare
    04 июля 2023, 23:09

    Я бы по 140 -145 положил чуток. При дивах рублей в 10 пойдет

    • hhayek
      05 июля 2023, 02:11
      whoitare, при этой логике можно покупать уже сейчас, потому что Газпромнефть входящая в состав Газпрома дала дивидендами как раз почти 10 рублей на акцию Газпрома.
  • Dasni
    05 июля 2023, 00:49
    Братан, согласен, когда хоронят компанию — самое время покупать! Все забыли что основной потребитель газпрома внутренний рынок, а если газпром сделает внутри России рыночные цены? Все к этому идёт…
    • Сиделец
      05 июля 2023, 00:58
      Dasni, тогда прибыль от покупки Газпрома сожрут расходы на всё что из газа делается :)
  • hhayek
    05 июля 2023, 02:09
    Бизнес и оценку Газпрома надо еще рассматривать в отдельности от Газпромнефти, которая одна в этом году 9 рублей дивидендов на акцию Газпрома дает.
  • Петр
    05 июля 2023, 05:37
    Газпром это такой холдинг типа система, очень дешёвый но когда раскроется цена хз
  • Zuko Yuppi
    05 июля 2023, 11:14
    тоже подкупаю понемногу 

  • Gotamcity77
    05 июля 2023, 13:20
    ГП постоянно отрастает от лоев. В целом это один большой боковик после дивов, но достаточно 1-2 хорошей новости и ГП закроет ГЭП на 195 и далее на 320 вернется. Вопрос времени. Пока всех физиков из него не высадят — не полетит.Как раз в Сбер активно из ГП перекладываются.
    • Ремора
      05 июля 2023, 15:41
      Gotamcity77, Газпром сейчас смотрит в сторону 130-140р.… :)
      некоторые сидельцы уже всем рассказывают что дивы ждут за 1 полугодие 2023г. в сентябре… а вот если таких будет много и всех разом обломят как раз и пойдет на пробой 150р. 
  • Dan Priwalow
    05 июля 2023, 21:07
    Пульсёнок закупился говноГазМясом, а теперь ищет об кого закрыться. 
    Иди на дзен, пуко-патриоты выкупят. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн