stanislava
stanislava Новости рынков
01 июня 2023, 21:27

Газпром возобновляет доразмещения ЗО – доразмещение в ГазК-31Д - Ренессанс Капитал

Газпром Капитал 31 мая объявил доразмещение в выпуске замещающих облигаций (ЗО) ГазК-31Д, тем самым возобновив доразмещения ЗО, приостановленные в марте 2023. У Газпрома пока зарегистрированы доразмещения 10 выпусков ЗО; почему первым после перерыва доразмещается именно ГазК-31Д не совсем понятно, в пайплайне есть как выпуски с более ранними купонами, так и выпуски с более ранними сроками первичных размещений ЗО.

Первоначальный выпуск ЗО проводился в начале декабря 2022 года и прошёл с невысоким коэффициентом замещения – $0,4 млрд из $1 млрд, т.е. 41%, (против среднего значения для размещений долларовых выпусков ЗО Газпрома в декабре – феврале около 55–60%), что, возможно, частично объясняется наблюдавшимся сбоем в депозитарных переводах во внешнем периметре при первичном размещении. Соответственно, можно ожидать достаточно большой объём доразмещения.

Сроки: доразмещение пройдёт с 1 по 9 июня (7 рабочих дней), расчёты до 15 июня. Для бумаг на хранении в Euroclear/Clearstream требуется физическая поставка (т. е. возможность обмена по «переуступке прав» не обозначена). Подтверждение владения требуется на любую дату с 15 мая до 5 июня 2023 года, причем нет ни требования о подтверждении владения на 1 марта 2022 года, ни предоставления справок о приобретении бумаг у «дружественных» инвесторов.
Следует отметить, что окончание доразмещений во всех выпусках ЗО, где они уже проводились кроме самого короткого (т.е. в ГазК-27Д-1, ГазК-34Д и СКФ-28, кроме ГазК-24Ф) вызвало коррекцию в ценах на ЗО в 5–8 п.п. как в самих ЗО, так и в близлежащих выпусках в тех же валютах, из-за роста спекулятивного давления (доля бондов, предъявляемых на обмен при доразмещениях во внешнем периметре, видимо, приближается к 100% от общего объёма).
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»
     Газпром возобновляет доразмещения ЗО – доразмещение в ГазК-31Д - Ренессанс Капитал
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн