Владимир
Владимир личный блог
12 мая 2023, 14:52

Почему все крупные и умные деньги прямо сейчас не идут и пока не планируют идти в акции.

1) Вы знаете, чем закончится «быстрая и победоносная» СВО? Правда знаете? Уверены? А поставить на свою уверенность хотя бы эквивалент 25.000$ Вы готовы и можете? Нет 25.000$ — прямо завтра готовы пойти и взять их под 15% годовых, скажем, в банке для покупки российских акций, например? Вы же уверены в окончании СВО, скажем, летом этого года и процветании российской экономики сразу после этого?

 

2) Действующая власть показала, как она умеет управлять экономикой за последние 24 года. Причём, это у неё получилось вне зависимости от конъюнктуры и состоянии экономик стран-партнёров. У РФ было огромное количество возможностей, но ни одна из них не была использована должным образом почти ни разу. Вы действительно считаете, что даже после окончания СВО и снятия хотя бы половины санкций (в отношении частных лиц не в счёт) действующая власть сможет начать более успешно управлять экономикой?

 

3) Технологическая отсталость и прекращение поставок оборудования, которое некому стало разрабатывать по причине отъезда спецов и растраты денег, на которые можно было бы в теории лет за 10 догнать Европу, а лет за 20 — может быть и США. Параллельным импортом не затащишь определённое оборудование и проблемы с ним у всех или почти у всех публичных и не публичных крупных компаний, в том числе акции которых можно купить на мосбирже. Прямо или косвенно об этой ситуации говорят публично и не очень абсолютно все эмитенты.

 

4) Покупка акций — это покупка долей компании с целью увеличения их стоимости и получения вознаграждения от деятельности компании. Доли компаний принято покупать или с хорошим дисконтом, или за бесценок, но на перспективу РОСТА ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ВЫХОДА ИЗ ЧИСТОГО УБЫТКА ХОТЯ БЫ В НОЛЬ. Вы много компаний можете назвать прямо сейчас, у которых ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ есть для роста чистй прибыли с высокой долей вероятности?

 

5) Несоответствие уровня риска потенциальной доходности. При весьма вероятном риске потерять (заморозить на те же лет 10 в акциях, например) 35-50% от хотя бы 7-значного, не говоря уже о аналогичном даже бумажном убытке, который можно считать фактически заморозкой денег, при 8- или 9-значном капитале… А зачем и кому оно нужно, если даже банально на замещённых облигациях прямо сейчас можно получать около 8% в рублёвом эквиваленте валюты, ну или не усложнять лишний раз ничего и собрать портфель русских корпоративных надёжных облигаций с доходностью около 11% — и хотя бы иметь при этом и гарантированную доходность, и вполне себе ликвидные инструменты...

 

Убедительная просьба: если Вы не имеете на брокерском счете хотя бы эквивалента 25.000-50.000$ или хотя бы каких-то там 2-4млн.р. — не пытайтесь умничать или хамить в комментариях. Если Вы потеряете или заморозите каких-то там всего-то навсего тысяч 100-200 рублей из Ваших 500 — невелика потеря будет в общем-то.., хотя могли бы на те же 100-200 тысяч рублей просто устроить загул небольшой со своей семьёй или с женой, или купить себе или в семью на них то, о чём давно мечтали — и то проку будет больше, особенно, если он некой вещи кайф будете получать много лет потом...

53 Комментария
  • pupsik21
    12 мая 2023, 15:13
    Отток людей заграницу уже потребовал изменений в миграц. политику, сейчас будут на бумаге финансово и социально улучшать 
  • Alexide
    12 мая 2023, 18:35
    Спасибо за высказанные мысли. Грустно честно говоря. Максимум, что осмеливаюсь держать сейчас — замещающие облигации и ОФЗ-ИН.
      • Alexide
        12 мая 2023, 21:26

        Владимир, благодарю за развернутый ответ и совет по облигам.
        Подумаю насчет корпоратов, не ниже ruA...

        Но тут проблема в том, что я не очень хочу брать риск с постоянным купоном по облигациям в текущей ситуации дольше чем на 1 год. Вижу большую вероятность роста инфляции и поднятия ставки ЦБ. Пока идет СВО, дефицит бюджета, падение дохода от экспорта, колоссальные расходы на дотации новым территориям. Рост М2 аномально большой за год.

        Поэтому на 1 год максимум. Облиги с переменным купоном надо поизучать.

        Насчет официальной инфляции, как ни странно она похожа на реальную, за исключением ряда товаров (типа автомобилей и недвижимости сейчас).  Но на длительной дистанции. Посмотрите мой блог — я недавно написал пост про ОФЗ-ИН и инфляцию. Там есть неясные моменты по налогообложению прироста номинала, сейчас жду ответ Минфина с официальным объяснением.

          • Alexide
            13 мая 2023, 10:03
            Владимир, могу ошибаться, но вроде же любые облиги с постоянным купоном корректируются пропорционально при изменении ключевой ставки ЦБ?

  • Сергей Морилов
    14 мая 2023, 15:10
    В общем то все правильно, в текущей ситуации облигации предподчтительней. Стабильная доходность в районе 9-11% по надёжным инструментам.
  • Зачем брать в банке, если брокер даёт плечо?) Поставил намного больше указанной суммы и с плечом сверху
    • Azbahal Aliev
      14 мая 2023, 15:52
      Лукиан Гольденклокман, рассчитываете втюхать потом это дороже? Сбер дороже 245? Реально!?
      • Azbahal Aliev, сбер уже дороже + дивиденды

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн