Записная книжка: комментарии к финансовым отчетам шлаков за 2022 год
Все кто мог, уже отчитались за 2022 год. Глянем пару отчетов...
👉ДЗРД МСФО 2022 = выручка выросла, но FCF отрицательный, долг вырос, прибыль уменьшилась. Не интересно
👉ДИОД МСФО 2022 = выручка упала, рентабельность упала в 2 раза. Не интересно
👉ДЭК МСФО 2022 = прибыль выросла, т.к. снизился убыток от переоценки. FCF резко в минус, т.к. резкий рост capex. Не интересно
👉ЕМЦ МСФО 2022 = косты росли быстрее чем выручка, прибыль -1/3. Оценка справедливая, но с учетом того, что мажор держит контроль через BVI, а на Мамбе торгуются расписки, выпущенные BNY, - история стрёмноватая.
👉Европейская Электротехника МСФО 2022 = выручка +56%, прибыль +132%. Долг=0. Бумагу уже разогнали, стоит на 60% дороже, чем в 2021 году и +130% к уровням 22 года. Жалко, что пропустили, эмитент интересный.
👉ИСКЧ МСФО 2022 = выручка упала, fcf отрицательный. Компания функционирует как хедж-фонд, много финансовых операций в отчетности, вывела на биржу 2 компании и 1 на внебиржу. Оценка совершенно неадекватная EV/EBITDA = 55.
👉КОКС МСФО 2022 = выручка -23%, FCF=-13 млрд, долг вырос. Пофигу, т.к. на бирже не торгуется.
👉Калужская сбытовая 2022 МСФО = выручка не растет, дорого, большой долг, вывод денег займами связанным сторонам
👉Костромская сбытовая компания 2022 МСФО = выручка упала, себестоимость выросла. Неадекватная оценка. Дивов нет. Ещё и разогнали.
👉Красноярскэнергосбыт 2022 МСФО = крепкая компания без долга, недорогая, гораздо приличнее и интереснее предыдущих двух, но в этом году уже +58%.
👉М.Видео 2022 МСФО: сокращение выручки, расходов, капекса, большой убыток. Не уверен, что бизнес-модель вывезет.
Тэкс, пошёл на обед. До скорых встреч
Надеюсь, было полезно
Благодаря Вам я узнал о шлаках ;-) Не уверен, почему М-видео туда попало, краем уха видел, что отчеты их из года в год хромают и на стабильну чп выйти не могут. Поэтому? А, да, еще Калсбыт раньше держал облигах, даже за «отчетностью» регулярно следил, но понял, что музыка может прерваться в любой момент, а крайним быть не хочется и вышел ;-)
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки находятся в процессе пробития линии шеи. Переход...
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B Подготовили для вас небольшое...
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата прошлого года. Высокая динамика чистой прибыли обеспечена...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Horos, Вы задали отличный вопрос. Наша модель привлечения капитала как раз и хороша тем, что не нужно спорить о справедливой оценке акций при старте торгов. И ниже я объясню почему.
План на...
### $KUZB Коалиция Акционеров Банка Кузнецкий #KUZB
**Резкое падение на 7,77%: паника или фундаментальный сдвиг? Разбор ситуации от Коалиции миноритариев.**
Вчерашняя просадка акций ПАО Банк «К...