Mel_Gribson
Mel_Gribson личный блог
03 мая 2023, 20:09

Что такое флоатеры и чем отличаются от обычных облигаций?

Что такое флоатеры и чем отличаются от обычных облигаций?

Минфин, в объеме остатков, доступных для размещения предложил выпуск облигаций с постоянным купоном и новый выпуск флоатера.

Флоатер — это облигация с плавающей процентной ставкой. Размер выплат по таким бумагам не фиксирован заранее, а зависит от внешних индикаторов. Размер ставки флоатера чаще всего определяется ставкой Ruonia, но также может определяться относительно ключевой ставки ЦБ или индекса потребительских цен.

Плавающий купон защищает инвестора от процентного риска
Для облигации характерны два основных риска: кредитный (ухудшение платежеспособности эмитента) и процентный (снижение рыночной цены облигации).

Снижение рыночной цены связано с тем, что при росте ставок доходность новых выпусков увеличивается, а ранее выпущенные бумаги с постоянным купоном становятся невыгодны, их рыночная цена падает.

При продаже такой облигации до даты погашения цена сделки может быть заметно ниже номинала. У бондов с плавающим купоном доходность бумаги привязана к внешнему индикатору, поэтому ее цена существенно не меняется (в отличие от выплачиваемых купонов).

Плавающий купон защищает от снижения стоимости
За счет того, что купон по ним привязан к внешнему индикатору, доходность будет автоматически изменяться в ответ на изменение ставок. Это значит, что цена на такую бумагу будет оставаться неизменной или будет меняться очень слабо.

Флоатеры не подвержены санкционному риску
Нерезиденты не являются крупными держателями этих бумаг, что делает их котировки менее чувствительными к санкционному фактору.

Флоатеры корпоративных эмитентов могут нести доп риски
Рост процентных ставок ведет к росту процентных расходов эмитента. Если процентные ставки поднимаются слишком сильно, то скачок расходов на обслуживание долга может негативно сказаться на финансах эмитента. Таким образом инвестор не избавляется от процентного риска, а лишь переводит его в кредитный.

Самые ликвидные государственные флоатеры — ОФЗ-ПК.
Их купон которых привязан к ставке денежного рынка RUONIA. Если по-простому и на человеческом – это усреднённое взвешенное значение процентных ставок, по которым крупнейшие банки России кредитуют друг друга на короткие сроки (от 1 дня до 6 месяцев).

Доходность ОФЗ-ПК рассчитывается с временным лагом в шесть месяцев.
В таком случае потенциальному покупателю лучше ориентироваться на ожидания рынка по динамике индекса RUONIA.

Для оценки реального размера премии нужно учитывать форвардную стоимость на момент выплаты последнего купона. Для расчёта используется следующая формула:

FP = MP − (Coup − Rate) × T / 365, где:

FP — форвардная цена долговой бумаги; MP — текущая рыночная цена облигации; Coup — известный купон в процентах; Rate — ставка RUONIA, актуальная до конца текущего купонного периода; T — число дней до конца текущего купонного периода.

Полученное значение можно использовать для сравнения доходности разных флоатеров перед покупкой.

Зачем это эмитенту?
Компании выгодно платить более низкий купон, ведь это ее расходы. Но иногда заемные деньги нужны именно в тот момент, когда конъюнктура неблагоприятна. Выпустив флоатеры, можно привлечь достаточно длинные деньги, а расходы на обслуживание долга будут автоматически снижаться при улучшении конъюнктуры рынка и снижении ключевой ставки.

В текущем году облигации с переменной ставкой купона Минфином были предложены впервые.
В прошлом году флоатеры пользовались высоким спросом. Их основными покупателями выступали банки. Им покупка флоатеров позволяла избежать процентного риска. Большая часть всех размещений в 2022 г. пришлась именно на флоатеры.

Mel_Gribson

26 Комментариев
  • John Wayne
    03 мая 2023, 20:35
    Это всё шлак. ОФЗ-ИН рулят.
    • Андрей Есин
      04 мая 2023, 14:22
      John Wayne, а чем лучше офз ин?
      • John Wayne
        04 мая 2023, 16:13
        Андрей Есин, тем, что RUONIA, на которую ориентируются флоатеры 29-й серии, может быть сильно ниже инфляции. Это во-первых. Во-вторых, тут можно в полной мере воспользоваться преимуществами 3-летней льготы, потому что она распространяется на индексацию тела, и в этом случае налог придётся платить только с 2,5%-го купона. А с обычными флоатерами вы платите налог со всего купона. Ну и гипотетически, если когда-то в будущем случится гиперинфляция, в ОФЗ-ИН вы полностью сохраните свой капитал, даже держа его в рублях. А во всём остальном, кроме акций, потеряете существенную его часть.
        • Андрей Есин
          04 мая 2023, 17:19
          John Wayne, разве ипц это не расчетная величина, при том, что руония рыночная. Ипц очень часто бывает ниже рыночной ставки из за рисков. Это во-первых. Во вторых, разве вы платите налог не с денег? А купон в деньгах это % купона × номинал(который индексируемый)
          Ну и разве гипотетически флоатеры и линкеры по сути не одно и то же при любых движениях рынка, кроме отличия в лучшей ликвидности ПК?😉
          • John Wayne
            04 мая 2023, 18:04
            Андрей Есин, ипц (он же инфляция) это расчётная величина, его выдаёт росстат, и на долгосроке эти данные очень точные. Проверено на интервале аж с 90-х годов. А руония может быть любая, в том числе, ниже инфляции. Может быть и выше, никто не спорит. Но долгосрочная история показывает, что матожидание не в пользу руонии. Плюс тут ещё купон 2,5% и налог не надо с прироста тела платить, если больше 3-х лет держать. Не путайте. В случае с офз-ин льгота на долгосрочное владение распространяется на тело. И если вы держите 3 года и более, то налог платите только с 2,5%-ого купона. С точки зрения ликвидности, и те и другие не сильно ликвидны. Но зато вы оцените такой факт, что после 24 февраля офз-ин торговались по тем же ценам уже через несколько торговых сессий, а офз-пк долго валялись в нокауте.
            • Андрей Есин
              04 мая 2023, 21:24
              John Wayne, ну хорошо, тут даже не принципиально к чему тело привязывать, можно к ицп, можно к золоту, можно хоть к погоде. Нравится не рыночное- ок. А вот с налогом вот заковырочка. Во первых, флоатер вообще не нужно держать 3 года, потому что там тело около например 100 % всегда(ну у коротких) см например 24021, у длинных там 96-98 и они там и болтаютмя плюс-минуси когда то придут к 100. А во вторых, если у вас тело 1500 р и купон 2.5%, то купон какой будет в деньгах? 😉 И соответственно налог.
              Ну и после 24 ни офз ин ни офз ПК особо интересны не были поэтому как там ММ вставали, так и рынок оживал.
              • John Wayne
                04 мая 2023, 21:39
                Андрей Есин, смешались в кучу люди, кони. Золото — это такая же спекулятивная хрень, как и любой товар. Плавает туда-сюда. Инфляция — более предсказуемый показатель. Дело не в том, что нравится или не нравится. Дело в том, что если бы вы в 91-м году купили ОФЗ-ИН, то ваши деньги и сейчас в реальном выражении были бы на месте, и даже приумножились. И не надо никаких баксов. А во ruonia-флоатерах, скорее всего, такого бы не получилось. Потом вы пишете: номинал 100%, не надо держать 3 года. Да, не надо. Но выигрыш-то в чём от этого? Одни недостатки. Допустим, ruonia+купон покрывают инфляцию. Далее вы платите 13% налог с купона. Скажем, накапало 8% (ruonia 6,5 + купон 1,5), инфляция 8%, налог заплатили, в карман пошло 7%, на 1% стали беднее за год. А за 3 года на 3%. А в ОФЗ-ИН за 3 года инфляция 26%, тело индексировалось на 26%, купоны 3 года заплатили по 2,5%, или около 2,2% после вычета налога, итого стали богаче на 6,6% примерно. Вот разница в подходах. Далее вы пишете про тело 1500 р. И что? Считайте в % лучше. 2,5% — это от текущего тела. А там хоть от 1000, хоть от 2000 рублей.
                • Андрей Есин
                  04 мая 2023, 22:01
                  John Wayne, 😊 Предлагаю компромисс. ИН пусть будет для людей на долгосрок от 5 лет, а ПК для людей, которые хотят захеджироваться от роста ставок или пересидеть в деньгах некоторое время со ставкой близкой к репо. Мне кажется что и то и другой инструмент хороши.
                  • John Wayne
                    04 мая 2023, 22:22
                    Андрей Есин, я бы вообще сейчас что-нибудь типа 26238 взял. Так как доходность будет снижаться, а тело расти. А ОФЗ-ИН это точно не прямо сейчас, так как в ближайшие несколько лет инфляция должна быть маленькой.
                    • Андрей Есин
                      04 мая 2023, 22:35
                      John Wayne, Эльвира Сахипзадовна чётко говорит о том, что ставку скорее повысят, чем понизят, плюс на рынке пока точно нет иностранных покупателей суверенного долга, плюс предложение госбондов минфином на рынке будет приличное из-за сво. Поэтому почему длинный конец должен быть привлекателен я не вижу. Поэтому лично я боюсь брать что то больше 2 лет. Ну и 24021)))Ну 29016 еще, но там середина гуляет.
                      • John Wayne
                        04 мая 2023, 22:58
                        Андрей Есин, ставку повышать никто не будет. А словесные интервенции для того, чтобы самим купить по хорошим ценам. Длинный конец привлекателен, потому что доходность 10,8%. Даже если всё будет просто стоять на месте, это уже немало.
                        • Андрей Есин
                          04 мая 2023, 23:08
                          John Wayne, Самим это кому?))) ну да, 10.8 к 2041 году. Додержите?)
                          • John Wayne
                            04 мая 2023, 23:28
                            Андрей Есин, самим — это крупным госбанкам например. Ну то есть, при написании данного саркастического комментария вы представляли себе такую картину, что, скажем, года через 3-4 продать никак не удастся, потому что тело просядет ещё и доходность будет на 10.8, а 12-13%? Вы сами-то в это верите?
                            • Андрей Есин
                              04 мая 2023, 23:47
                              John Wayne, я ни в коем случае не саркастирую, вы меня просто не знаете) я все это пишу, потому что мне очень симпатичны люди, которые интересуются облигациями. Но это лирика. А что касается госбанков и прочих, то никто не держит цену. Просто зачем? Государству щас деньги под меньший процент важнее. Они бы наоборот топили за понижение ставки. Что касается 3-4 лет, да, я могу представить как в текущей геополитике тело может просесть фигур на 20 на длинном конце.)  Как вы думаете почему 238 торгуется по 72.6?)

                               
                              • John Wayne
                                05 мая 2023, 09:34

                                Андрей Есин, ну есть такое явление как «кукл». Вы посмотрите на графики. Взять, к примеру, RGBITR. Что мы видим в мае 20-го года? Мы видим шизофрению. Кто специально затащил облигации на такие абсурдные уровни? Тот же, кто знал, что дальше будут ронять, и надолго. Я весной 20-го года ждал дальнейшего падения. Вместо этого, повезли на перехай, что здравой логикой не объяснялось никак. Короче рынок сильно манипулируем. Кто акции Сбера держал на дне год и не давал расти? И самое главное — никто про Сбер не писал, все как будто забыли про эту акцию. Вспомнили только когда подорожало. Теперь каждый день пишут.

                                Государству щас деньги под меньший процент важнее.

                                Бюджет — одно, а собственный карман — другое. Одно другому не мешает. Ну и потом, что мешает тому же ВТБ для пополнения капитала накупить сейчас длинных облиг, зная инсайд от ЦБ, что доходность по ним будет падать, а потом продать с выгодой +20%, чем сильно пополнить просевший капитал? Зачем бакс угнали сначала на 120, потом уронили до 50. Ведь на этих манипуляциях больше обывателей потеряло, чем заработало. А если где-то убыло, то где-то и прибыло.

                                Как вы думаете почему 238 торгуется по 72.6?

                                Дюрация потому что большая. И ниже 70 эту бумагу не вижу ни при каких раскладах.

                                Ну вот вообще разные субстанции

                                Просто по такому пути диалог пошёл. Сначала стали сравнивать 2 типа флоатеров, потом я сказал, что сейчас вообще выгоднее длинные фиксированные, ну а ещё выгоднее акции.
                    • Андрей Есин
                      04 мая 2023, 22:47
                      John Wayne, я понимаю, что вы думаете, что инфляция в долгосрочной перспективе снизится итд. Но кривая немного не так работает) при повышении ставки она может на коротком конце приподняться и уплоститьмя, но маловероятно, что при повышении длинный конец сильно снизится. Такое бывает иногда, но редко.
                      • John Wayne
                        04 мая 2023, 23:00
                        Андрей Есин, кривая работает очень понятным образом. Сейчас она приняла правильный вид: доходность по коротким низкая, доходность по длинным высокая. Это здоровая ситуация, и говорит о том, что рынок облиг устаканился. Относительно рисков повышения ставки — во-первых, всё давно в цене, а так как, опять же, повышать никто не будет, это дополнительный стимул для роста тела, пусть и не на много.
                        • Андрей Есин
                          04 мая 2023, 23:12
                          John Wayne, ну если кривая работает для вас понятным образом, то хорошо. Я ж советов не даю, хотите покупайте, не хотите не покупайте.) Портфель то ваш.)
                          • John Wayne
                            04 мая 2023, 23:29
                            Андрей Есин, да я купил бы 26238, чего уж греха таить. Если бы не было более выгодных вариантов: акции Сбера или Сургута-п например.
                            • Андрей Есин
                              04 мая 2023, 23:48
                              John Wayne, Ну вот вообще разные субстанции. По всем параметрам.
  • Виктор К
    03 мая 2023, 21:11
    Друзья, подскажите, в Сбер брокере можно как-то онлайн (без выезда и собеседования) пройти тестирование на покупку этих офз-пк (я не квал)? Или надо все-таки посетить ближайший офис?
    • Ayrisu
      03 мая 2023, 21:58
      Виктор К, можно, в приложении «сбер инвестор» (новое которое), пройти тест «облигации со структурным доходом» (не путать со «структурные облигации»). После прохождения теста, через 2-3 часа сможешь покупать.

      Но лучше, как и посоветовали выше защищатся от инфляции, покупая ОФЗ-ИН.
      А еще лучше — половину ОФЗ-ИН и половину замещающих долларовых.
      Но это мое личное мнение.
      • Ayrisu, тест пройти хороший совет. Но вот еще один: смените брокера на БКС. Потому что сейчас у вас появилось желание новыми инструментами на рынке рф торговать, а позже захочется выйти за его пределы. И сбер тут точно не помощник. А вот БКС не под санкциями и у них ко всем рынкам доступ есть
        • John Wayne
          04 мая 2023, 18:06
          Владимир Максимчук, не смешите тапки. Всех брокеров, что не при госбанках, в российских реалиях не стоит даже рассматривать. Никогда не стоило в прошлом и не стоит в будущем.
    • valera__ma
      03 мая 2023, 23:40
      Виктор К, для покупки ОФЗ с плавающим купоном = флоутеров, статус квала не нужен. По поводу онлайн собес не знаю.
  • borracho
    03 мая 2023, 22:49
    Думается, что раз начали размещать ПК, то ставку собираются снизить.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн