Ренат Валеев
Ренат Валеев личный блог
03 мая 2023, 11:53

Книга "Маги рынка". Часть 2.

Книга "Маги рынка". Часть 2.

Книга: «Маги рынка»: Bruce Kovner.
(в продолжение к предыдущему посту)

Из всех трейдеров в книге этот трейдер, пожалуй, самый мощный. Настоящий титан. В списке интервьюируемых он идёт вторым.
 
В одном 1987 году он заработал $300 млн. На секундочку, это больше, чем сделал Paul Tudor Jones том же году. И это больше, чем всё состояние легендарного Ричарда Денниса. При этом он оставался довольно непубличной персоной. И если карьера, скажем, Ричарда Денниса, закончилась не очень, то Bruce Kovner, похоже, остался непобеждённым. Его собственный капитал сегодня — 6.6 млрд. долл. Какое еще нужно доказательство, кого именно надо слушать и читать очень внимательно?

Bruce Kovner — это яркий пример победы интеллекта над рынком. По-другому это назвать сложно. Начинал он как академик. Очень сильный фундаментальный background. И уже самой первой его сделкой была операция на кривой доходности. Т.е. в плане практики он сразу начал, можно сказать, с высшей математики. И сразу был успешен. В 80-90-х годах, он был одним из самых крупных валютных трейдеров в мире.

В интервью автор задаёт ему один интересный вопрос:

— Вы один из самых успешных трейдеров в мире. Что делает вас не таким, как другие?

— … Во-первых, у меня есть способность представлять конфигурации, которые будут сильно отличаться от сегодняшних, и я верю, что они действительно могут установиться и быть реальными. К примеру, я могу представить, что цена на (...) будет в 2 раза выше сегодняшней. Во-вторых, я остаюсь рациональным и дисциплинированным в условиях стресса.

Другими словами: он а) ментально готов к тому, что реальность будет совершенно другой, что в среднем не свойственно обычному человеку. Это качество помогает ему удерживать прибыльную позицию долго. б) — его поведение не меняется от стресса, т.е. как бы остаётся «плоским» и ровным. Это избавляет его от больших убытков.

(… продолжение следует...)

7 Комментариев
  • wistopus
    03 мая 2023, 12:10
    это качество помогает ему удерживать прибыльную позицию долго
    а если к качеству добавить  еще и количество… то потом, возможно, что и 
    реальность будет совершенно другой
  • Nekruz
    03 мая 2023, 13:15
    Первый пост про книгу закинул в избранное, подумал что закажу попозже. А сейчас точно зайду на озон и закажу. Уж больно крутая. 
  • Американский рынок он уже знаменитый, обкатан несколькими людьми, бывало всякое спору нет. На нашем рынке такого похожего не бывало ведь, верно?
    Российский рынок очень молод и не объезжен до сих пор. Сколько (хотя бы приблизительно) нужно, чтоб завоевать доверие мировое?
    Если будет когда-либо пост от вас на подобную тему — буду очень рад!
  • Маркиз Лафайет
    03 мая 2023, 18:35
    Легендарный дядя.
  • Мурен(а)
    04 мая 2023, 08:24
    А он пишет статьи по рынку? Где его почитать?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн