Курс доллара поднялся выше уровня 80 и пытается закрепиться на новых высотах. Что происходит и что будет дальше?

Основная причина ослабления рубля— падение нефтегазовых доходов из-за снижения цен на нефть марки Urals. Из-за санкций Urals торгуется с существенным дисконтом к Brent.
По данным Neste, сейчас дисконт составляет около $21/барр., но точные цены знают только инсайдеры индустрии, так как во многих сделках стороны совсем не стремятся к публичности. Чтобы стимулировать нефтяников сокращать дисконт, правительство установило размер дисконта для целей налогообложения. В апреле он составляет $34/барр. и постепенно уменьшается до $25/барр. в июле.
Помимо этого, Россия сократила добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки, что тоже сказалось на величине валютных поступлений.
Еще одной причиной ослабления рубля скорее всего послужила покупка валюты для сделки между НОВАТЭКОМ и Shell за долю последней в проекте “Сахалин-2”, хотя Минфин и ЦБ упорно это отрицают.
Что ждать в ближайшем будущем
- Цена нефти марки Brent выросла с $70 во второй половине марта до $85 и сохраняет шансы продолжить рост из-за решения ОПЕК+ сократить добычу нефти вслед за Россией. Помимо этого, законодательно заложенный дисконт начнет постепенно сокращаться, увеличивая нефтегазовые поступления в бюджет.
- ЦБ с Минфином, скорее всего, будут проводить вербальные интервенции для стабилизации курса, а также кулуарно попросят экспортеров поживее продавать валюту.
- Постепенный рост нефтегазовых доходов вместе с возможными усилиями ЦБ и Минфина должны привести к стабилизации курса рубля.
Основные риски:
- Резкое падение цен на нефть. Комбинация “низкие цены и уменьшенная добыча” окажет дополнительное давление на рубль.
- Геополитические риски. Это неконтролируемый фактор. Вряд ли стоит ждать сильного оттока капитала из-за физических лиц, так как многие из тех, кто хотел его вывезти, уже это сделали. В то же время дополнительные санкции против России вполне могут сократить валютные поступления.
Что делать?
Самой надежной защитой от падения курса рубля является регулярная покупка валюты одинаковыми частями. С электронным долларом все сложно из-за санкций, но есть USDT.
Оригинал поста и другие интересные материалы можно посмотреть в Telegram-канале СЕО Bitbanker.
Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
наличный, долл, например 84.50 был 7 апреля, а 28ого уже 79 (покупка) и 80.25 РОЗНИЧНАЯ!!! неограниченная продажа...
---
Экспортеры заинтересованы в хеджировании риска неполучения экспортной выручки, а также получении финансирования, не отражённого в кредитной задолженности. Факторинг — важный для банка продукт, который мы продолжим развивать для наших клиентов, стараясь делать их работу максимально удобной и комфортной», — отметил директор департамента факторинга банка «Союз» Александр Варенников.
Комплексное страхование экспортных кредитов предназначено для защиты интересов российских компаний от риска неплатежа по коммерческим и политическим причинам со стороны иностранных покупателей. Покрытие распространяется на поставки товаров, осуществляемые на условиях отсрочки платежа, — говорится в сообщении.
----
механизм «неисчерпаемых запасов» реальной валюты